Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория предложения. Закон предложения. Эластичность предложения по цене




Предложение (S) – это то количество товаров и услуг (Q), которое продавцы готовы предложить при данном уровне цен (Р) в определенный промежуток времени.

Согласно закону предложения: при увеличении цены предложение растет, при падении – сокращается.

Между ценой и предложением существует прямая зависимость:

 

S = f(P) > 0 (4)

где S – предложение;

Р – цена.

 

Графически зависимость между ценой и предложением описывается кривой предложения.

 

P

Цена товара, S

руб.

P1

 

P2

 

0 Q2 Q1 Q

Количество товара, ед.

Рисунок 12. Кривая предложения

При снижении цен с Р1 до Р2 величина предложения уменьшается с Q1 до Q2.

Изменение цены ведет к изменению величины предложения, что отражается движением по (вдоль) кривой предложения.

Таблица 8. Неценовые факторы предложения

 

Величина издержек (затрат) производства товара Чем выше издержки, тем меньше объем предложения. В свою очередь уровень издержек производства зависит от: 1) характера применяемой технологии; 2) стоимости ресурсов, используемых в данном производстве.
Налоги и субсидии Снижение налогов и выделение субсидий сокращают издержки производства и увеличивают предложение. Увеличение налогов сокращает предложение.
Количество продавцов на рынке Увеличение числа продавцов (производителей) данной продукции ведет к увеличению объема предложения.
Цены других товаров Изменение цены одного взаимозаменяемого товара влечет за собой изменение предложения другого товара в том же направлении. Изменение цены одного взаимодополняющего товара вызывает противоположное изменение объема предложения другого товара.
Ожидание в отношении изменения цен Ожидание продавцами роста цен ведет к сокращению предложения в настоящем, тогда как ожидание снижения цен увеличивает текущее предложение.

 

 

Изменение предложения под влиянием неценовых факторов приводит к сдвигам кривой предложения.

 

S2 S S1

Р

Цена товара,

ден. ед.

Р1

0

Q2 Q1 Q3 Q

Количество товара, ед.

Рисунок 13. Сдвиги кривой предложения под воздействием неценовых факторов.

 

Если неценовые факторы приводят к увеличению предложения, то кривая предложения сдвигается вправо вниз (от S к S1). При постоянной цене Р1 предложение увеличится до Q3.

При сокращении предложения под воздействием неценовых факторов кривая предложения сдвигается влево вверх (от S к S2), а предложение при той же цене (Р1) сократится до Q2.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты