Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночное равновесие. Рыночное равновесие – состояние рынка, при котором спрос на товар соответствует его предложению (D=S) и ни один хозяйствующий субъект не заинтересован в




Рыночное равновесие – состояние рынка, при котором спрос на товар соответствует его предложению (D=S) и ни один хозяйствующий субъект не заинтересован в изменении этого состояния.

 

Р D S

излишек

Р1

 

       
   


Ре е

Р2

дефицит

 
 


0 Qе Q

Рисунок 14. Рыночное равновесие

Равновесная цена (Ре) – цена, при которой желаемые покупки совпадают с желаемыми продажами и она не обнаруживает тенденции к росту или снижению.

Равновесный объем (Qе) – Объем спроса и предложения при равновесной цене.

Излишек – состояние когда на индивидуальном рынке при цене выше равновесной (Р1) предложение больше спроса и на рынке возникает излишек.

Когда предложение больше спроса, а рыночная цена выше равновесной. В этих условиях между продавцами возникает конкуренция, заставляющая их снижать цену. Предложение сокращается, а спрос возрастает. Рынок движется к равновесию.

Дефицит - состояние рынка, когда спрос больше предложения, а рыночная цена ниже равновесной Р2. В этом случае конкуренция возникает между покупателями, и они готовы заплатить большую цену. Предложение возрастает, а спрос сокращается. Рынок опять-таки движется к равновесию.

В условиях конкуренции нарушение рыночного равновесия (дефицит или излишек) и отклонение рыночной цены от равновесной не могут быть длительными – равновесие восстанавливается автоматически, т.е. происходит рыночное саморегулирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты