Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы измерения ВНП и ВВП




1. Некоторые товары и услуги, созданные в данном году, не поступают на рынок, а, следовательно, не имеют рыночный цены. В показателе ВНП/ВВП они учитываются по условно начисленной стоимости, так для учета услуг, которыми пользуются владельцы собственных домов (по аналогии с теми, кто арендует жилье), статистика учитывает ВВП «арендную плату», которую они должны были бы «платить» сами себе, хотя реально эти выплаты не осуществляются. Услуги государственных служащих также не имеют рыночной стоимости (услуги полицейских, пожарных, работников управленческого аппарата и т.д.), Но в ВВП учитываются издержки по производству этих услуг, т.е. соответствующие расходы государства, например на заработную плату этим работникам.

2. Многие товары и услуги производятся и потребляются в домашних хозяйствах, не попадая на рынок, и часто не учитываются в показателе ВВП/ВНП. Так еда, приготовленная дома и в ресторане, может быть совершенно одинаковой, но лишь стоимость последней учитывается в ВВП. Прислуга и домохозяйка могут выполнять одинаковую работу, но труд последней никак не будет учтен, а заработная плата прислуги войдет в ВВП, рассчитанный по доходам.

3. Во всех странах существует проблема учета теневой экономики. В России она представляется весьма актуальной. Расширение теневой экономики и невозможность учета ее масштабов приводит к занижению данных о производстве ВВП, по сравнению с данными о его использовании, т.к. нелегально созданные продукты и доходы расходуются на потребление и накопление легально.

4. Проблемы расчета ВВП и ВНП в переходной экономике часто бывают связаны с несовершенством организации учета деятельности быстро растущего числа мелких производителей, особенно при переходе от сплошного статистического наблюдения к выборочному.

5. Существуют также серьезные проблемы, связанные с учетом потерь от загрязнения окружающей среды.

6. Показатели ВВП (ВНП) или НД в расчете на душу населения часто используются для межстрановых сравнений, например, при оценке уровня жизни, благосостоянии нации. Однако они не всегда могут дать точную информацию. Две страны могут иметь одинаковый показатель ВНП на душу населения, но разный уровень цен, а значит на 1 долл. дохода в этих странах можно будет купить разное количество благ.

7. Одинаковые показатели ВВП (ВНП) на душу населения могут дополняться различными показателями:

- уровня образования населения, продолжительности жизни, калорийности питания и т.д., которые следует учитывать в оценке благосостояния нации. Часто различия между странами по этим показателям связаны со степенью дифференциации доходов населения. Например, страна с относительно низкой дифференциацией доходов может иметь более высокие по сравнению с другими странами показатели уровня образования, продолжительности жизни и т.д., несмотря на то, что по уровню ВНП на душу населения она будет находиться на более низкой позиции по сравнению с ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты