Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупный спрос, факторы их определяющие




Национальная экономика при макроэкономическом подходе может быть представлена в виде единого рынка, состоящего из одного совокупного потребителя и одной совокупной фирмы, производящей единственный продукт, предназначенный для личного и производительного потребления. Этот продукт должен продаваться по единой совокупной цене.

Начнем анализ данного рынка с совокупного, спроса. Он характеризует желание и возможность населения и фирм приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен (рис. 36.).

По оси абсцисс на графике совокупного спроса AD берется не номинальной, т. е. выраженный в текущих ценах, а реальный продукт, предло­женный покупателю на рынке в ценах базового года.

 

Р

AD

 

 

C+I+G+Xn

Реальный объем

производства

 

 

0 ВНП (Y) (реал.)

Рисунок 36. Кривая совокупного спроса

 

Совокупный спрос в отличие от рыночного спроса - более сложная категория и в масштабах общества складывается из четырех основных компонентов: первый - это потребительский спрос на товары и услуги С. Второй - это инвестиционный спрос фирм I. Третий – государственные закупки G, в которые входят все федеральные и местные расходы на армию и вооружение, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственные инвестиционные программы, строительство жилья и дорог и т. д. Последний, четвертый компонент - чистый экспорт Хп, т. е. разница между экспортом и импортом.

Кривая AD иллюстрирует изменение совокупного уровня расходов домашних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. При снижении уровня цен объем реального ВНП, который смогут купить потребители, будет больше (т. е. реально будет куплено больше товаров и услуг):

Отрицательный наклон кривой А D объясняется тремя важнейшими эффектами в рыночной экономике; а) эффектом процентной ставки; б) эффектом реального богатства; в) эффектом импортных закупок в микроэкономике.

а) Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен действует на объем производства через процентную ставку. Это означает, что если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денежной массе происходит повышение процентной ставки (так как растет спрос на деньги для осуществления трансакционных операций). Но чем выше ставка процента, тем ниже уровень инвестиций, а значит, и объем производства. Кроме того, чем выше ставка процента, тем ниже потребительский спрос, поскольку дорогим становится потребительский кредит. Следовательно, более высокому уровню цен будет соответствовать меньший объем реального ВНП и наоборот.

б) Эффект реального богатства проявляется следующим образом. В рыночной экономике богатство домашних хозяйств в значительной степени представлено в виде различных финансовых активов (акций, облигаций, срочных счетов). Предположим, что какой-то индивид имеет облигацию номиналом 1000 руб. При повышении уровня цен в 2 раза реальное богатство, представленное этой облигацией, уменьшится также в 2 раза. Снижение реального богатства приведет к уменьшению потребительского спроса, что и отражается в отрицательном наклоне кривой AD.

в) Эффект импортных закупок – это выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации покупатели будут предпочитать импортные блага, в силу чего объем совокупного спроса на отечественные товары уменьшится.

Сдвиг кривой совокупного спроса может происходить в результате изменений макроэкономической политики (денежного обращения, государственных расходов или налогообложения).

Зависимость между уровнем цен и спросом на реальный объем национального производства описывается кривой совокупного спроса (рис. 35).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты