Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неценовые факторы совокупного предложения. - Изменения цен на ресурсы




- Изменения цен на ресурсы. Открытие новых месторождений, изменение демографической ситуации, появление импортных ресурсов и т.п. - все это отражается на цене ресурсов, издержках производства, а следовательно, и на объеме предложения.

- Изменения производительности ресурсов. Повышение производительности ресурсов означает, что при тех же ресурсах возможен больший объем производства (предложения).

- Изменения в налогообложении предпринимателей. Рост налогов сокращает предложение, а уменьшение - расширяет.

- Совершенствование технологий производства приводит к расширению предложения.

Действие неценовых факторов совокупного предложения приводит к смещению кривой совокупного предложения: - вправо вниз при увеличении совокупного предложения или влево вверх, если совокупное предложение уменьшается.

 

8.3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (AD=AS)

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.

Любой объем ВНП, при котором не достигается равенства совокупного спроса и совокупного предложения, свидетельствует либо о недопроизводстве (AD > AS), либо о перепроизводстве (AS > AD) и невозможности реализовать продукцию (рис. 39).

 

 

Р AD AS

 

Уровень цен

 

Pe e

 

ВНП(реал.)

0 Q1 Qe Q2

Рисунок 39. Равновесие на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения

Если совокупный спрос больше совокупного предложения, то предприниматели будут расширять производство и экономика будет двигаться к равновесию. Если совокупное предложение больше совокупного спроса, то предприниматели будут сокращать производство и экономика опять же будет стремиться к равновесию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты