Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 1




Экономика находится в условиях долгосрочного равновесия. В результате резкого скачка цен на ресурсы в стране произошел «шок предложения». Однако в стране в этой ситуации прибегли к выпуску дополнительной денежной массы. Проиллюстрируйте на графике изменение состояние экономики.

 

 

Задача № 2

Совокупное предложение характеризуется следующими данными:

 

Уровень цен
Произведенный ВНП в реальном выражении

 

Совокупный спрос представлен тремя вариантами:

 

Уровень цен
Реальный объем ВНП, (рассчитанный по расходам) I
II
III

 

а) Постройте график совокупного спроса и предложения, соответствующий трем вариантам;

б) Определите равновесный объем ВНП и равновесный уровень цен для каждого из трех вариантов. Дайте их характеристику

Задача № 3

Экономика первоначально находилась в состоянии полной занятости. Уравнение кривой совокупного спроса имело вид: У = 2400 – 200Р (в млрд. руб.). Затем увеличение государственных закупок сдвинуло эту кривую в положение, описываемое уравнением: У = 2500 – 200Р. Потенциальный ВВП равен 2000 млрд. руб.

Покажите графически и рассчитайте координаты (объем выпуска и уровень цен) точек краткосрочного и долгосрочного равновесия в экономике.

Задача № 4

Какова функциональная зависимость между:

а) изменением общего уровня цен;

б) изменением ставок процента;

в) изменением совокупных расходов в масштабах национальной экономики?

Каким образом эти три параметра могут объяснить отрицательный наклон кривой совокупного спроса?

Задача № 5

На рисунке 1. представлена модель «совокупный спрос – совокупное предложение», где AS – кривая совокупного предложения, состоящая из трех отрезков:

а) горизонтального;

б) восходящего (промежуточного);

в) вертикального.

AD1; AD2; AD3 – кривые совокупного спроса.

Раскройте экономический смысл перемещения кривых совокупного спроса во взаимосвязи с динамикой реального объема ВВП и уровня цен.

Задача № 6

Первоначально экономика находилась в состоянии полной занятости. Потенциальный ВВП был равен 3000 млрд. долл. Уравнение кривой AD имело вид: У = 3980 – 700Р Падение инвестиционного спроса сдвинуло кривую спроса (AD) таким образом, что в краткосрочном периоде равновесный ВВП составил 2860 млрд. долл.

Каковы будут в этом случае координаты точки равновесия в долгосрочном периоде?

Задача № 7

Почему при объяснении конфигурации кривой совокупного спроса используется феномен реальных, а не номинальных кассовых остатков?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты