Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитно-денежная политика и ее эффективность




КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА - это важнейшая составная часть макроэкономической политики, нацелен­ная на достижение ряда общеэкономических задач. Она представляет собой совокупность государственных меро­приятий в области кредитно-денежной системы.

Кредитно-денежная политика осуществляется посредством специфических инструментов и реализует опреде­ленные цели.

Выделяют конечные и промежуточныецели.

Конечные цели.К ним относят:

· быстрый рост реального валового внутреннего про­дукта;

· низкую безработицу;

· стабильные цены;

· устойчивый платежный баланс.

Конечные цели осуществляются кредитно-денежной политикой, которая, наравне с фискальной, валютной, внешнеторговой и другими видами политики, является важным направлением экономической политики государства.

Промежуточные цели.Кним относят:

· денежную массу;

· ставку процента;

· обменный курс.

Эти цели непосредственно относятся к деятельности Центрального банка и реализуются в рыночной экономике посредством косвенных инструментов. В западной экономической литературе существует мнение, согласно которому промежуточные цели не относятся ни к инструментам кредитно-денежной политики Центрального банка, ни к реальным целям этой политики, но представляют собой промежуточные звенья в передаточном механизме, соединяющем инструменты Центрального банка и его цели.

Цели достигаются посредством определенных инструментов, которые подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым инструментамотносят:

· лимиты кредитования;

· прямое регулирование процентной ставки.

К косвенным инструментамотносят:

· операции на открытом рынке;

· изменение нормы обязательных резервов;

· изменение учетной ставки (ставки рефинансирования).

Операции на открытом рынке- покупка и продажа Центральным банком государственных ценных бумаг (обли­гаций). Посредством операций на открытом рынке Централь­ный банк регулирует величину денежной массы в народном хозяйстве страны. Покупая ценные бумаги, Центральный банк тем самым увеличивает резервы коммерческих банков, повышает их кредитные возможности, расширяя денежное предложение. Продавая ценные бумаги, Центральный банк сокращает резервы коммерческих банков, сокращает их кре­дитные возможности и денежное предложение.

Операции на открытом рынке нередко происходят в форме соглашений об обратном выкупе (РЕПО).Это происходит следующим образом. Центральный банк продает цен­ные бумаги с условием их обязательного выкупа по более высокой цене по истечении определенного времени.

Изменение норм обязательных резервов- метод воздействия на величину банковских резервов, ключевое понятие в обязательных резервных требованиях.

Норма обязательных резервов устанавливается Центральным банком в процентах от величины депозитов. Ее ве­личина зависит от:

· вида вкладов(по срочным вкладам она ниже в срав­нении с вкладами до востребования);

· размеров банков(для крупных банков она выше в сравнении с мелкими банками).

Изменение нормы обязательных резервов происходит в двух основных формах: в форме увеличения и в форме уменьшения.

В результате увеличения нормы обязательных резервов увеличиваются обязательные резервы, сокращается кредитная активность коммерческих банков, поскольку уменьша­ется денежное предложение.

Уменьшение нормы обязательных резервов, наоборот, увеличивает средства для расширения кредита, увеличивает денежное предложение, стимулируя тем самым кредит­ную активность коммерческих банков.

Обязательные резервыхранятся в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке. Кроме обязательных ре­зервов коммерческие банки могут хранить и избыточные резервы- суммы сверх обязательных резервов на непред­виденные случаи, например для увеличения потребности в ликвидных средствах. Чем большая сумма хранится в избы­точных резервах, тем больше теряют доход, который ком­мерческие банки могли бы получить в случае использования их в обороте.

Изменение учетной ставки- это изменение процентной ставки, по которой коммерческие банки могут брать в долг резервы у Центрального банка; осуществляется в фор­ме повышения или понижения учетной ставки.

В результате повышения учетной ставки растет процентная ставка, сокращается объем заимствования у Централь­ного банка, вызывая тем самым сокращение операций ком­мерческих банков по предоставлению ссуд. Коммерческие банки, получая дорогой кредит, сами увеличивают свои став­ки по ссудам, вследствие чего происходит удорожание кре­дита вообще.

Снижение учетной ставки, наоборот, облегчает получе­ние банковских кредитов, понижается процентная ставка, расширяются кредитные операции, увеличивается денежное предложение.

Учетная ставка (ставка рефинансирования), как правило, ниже ставки межбанковского рынка.

Кредитно-денежная политика, осуществляемая Цент­ральным банком, производится посредством политики «деше­вых» или «дорогих» денег. Политика «дешевых» денегприсуща в основном экономическому кризису и высокой безработице. Она делает кредит дешевым и легкодоступным, увеличива­етденежное предложение, понижает процентную ставку, стимулирует рост инвестиций и ВВП. Политика «дорогих» денегсокращает или ограничивает рост денежной массы в стране, понижает доступность кредита, тем самым сокращает инвестиции, сокращает совокупные расходы и ограничивает инфляцию.

Используя названные инструменты кредитно-денежной политики, Центральный банк воздействует на промежуточные цели - денежную массу, ставку процента, обменный курс. Эти действия преследуют достижение конечных це­лей кредитно-денежной политики.

Кредитно-денежная политика приводит к различным результатам в коротком и долгом периодах. В коротком периоде в большей мере влияет на реальный выпуск и в меньшей - на цены. В долгом периоде изменение денежной массы влияет главным образом на уровень цен и в небольшой мере - на реальный объем выпуска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты