Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель, предпосылки и закономерности переходной экономики




Переходная экономика – это промежуточное состояние экономики в связи с изменением принципов хозяйствования в результате социально-экономических изменений.

Определяющую роль в этих изменениях играет трансформация отношений собственности. В 90-х гг. началось движение от государственной собственности к частной.

Отсчет переходной экономики в России начался со 2 января 1992 г. в результате либерализации цен. Старт переходной экономике был дан в условиях жесточайшего экономического кризиса. Этот кризис произошел в результате правительственной политики «перестройки». Россия начала рыночную реформу, имея административно-командную экономику. Эта экономика формировалась на основе государственной собственности, централизованного управления и планирования.

В России господствовала доктрина, что основа экономики – это тяжелая промышленность, или производство средств производства, более 90 % гос. производственных капитальных вложений направлялось в тяжелую промышленность и ВПК и менее 10 % - в потребительский сектор, пищевую и легкую промышленность. Это были отсталые отрасли с изношенным оборудованием, они не удовлетворяли потребности населения. В России производство работало ради производства, а не ради потребителя, чего не может быть в рыночной экономике.

Централизованная система управления подавляла предпринимательские способности работников. Свобода предпринимательства и свобода выбора не действовали.

В целом в середине 80-х гг. централизованная система управления с неизбежностью вошла в глобальный экономический кризис, поразивший всю совокупность экономических отношений.

Цель переходной экономики – экономическая свобода и создание на этой основе социально-ориентированной эффективной хозяйственной системы, способной обеспечить динамическое развитие экономики и достойный уровень благосостояния гражданам страны, преодолев отставание от других стран.

По мнению большинства экономистов, наиболее эффективной является рыночная экономика. Она создает стимулы к самореализации возможностей человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, способствует ускорению НТП.

Очевидно переход к рыночной экономике позволит России решить наиболее острые, десятилетиями накопившиеся проблемы страны, обеспечить рост производства и вхождение в мировую экономику.

Для эффективного функционирования рыночной экономики необходимы предпосылки, которые должны быть созданы в течение переходного периода.

Они образуют как бы каркас новой экономической системы:

1. Максимальная свобода предпринимательства и свобода выбора всех экономических субъектов.

2. Формирование новых форм собственности, включая частную.

3. Конкуренция как важнейший фактор стимулирования хозяйственной активности, увеличения разнообразия и повышения качества продукции в соответствии с действием закона спроса и предложения.

4. Свободное ценообразование.

5. Распространение рыночных отношений на все сферы экономики.

6. Открытость экономики, ее последовательная интеграция в систему мирохозяйственных связей.

7. Обеспечение гражданам социальных гарантий и государственная поддержка нетрудоспособных, социально уязвимых членов общества.

8. Отказ государства от прямого участия в хозяйственной деятельности (за исключением отдельных специальных сфер).

Закономерности перехода к рыночной экономике:

1. Нормализация и восстановление потребительского рынка, насыщение его товарами и услугами для населения.

2. Разгосударствление экономики, приватизация, развитие свободного предпринимательства.

3. Формирование разных типов рынка и рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей.

4. Осуществление активной инвестиционной политики.

Задача перехода к рыночной экономике состоит в том, чтобы свести к минимуму экономические и социальные издержки, неизбежные в переходный период.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты