Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытая экономика. Модель Манделла-Флеминга. Формирование открытой экономики в России




Открытая экономика – это экономика, означающая:

а) что страны экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг;

б) что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках.

Если в закрытой экономике все произведенные товары и услуги продаются внутри данной страны и все расходы делятся на три составные части: 1) потребление С, 2) инвестиции I, 3) гос. расходы G, то в открытой экономике значительная часть выпущенной продукции экспортируется за границу.

В открытой экономике расходы на произведенную продукцию можно разложить на четыре составляющие:

 

Y = Cd + Id + Gd + EX. (33)

 

где, Y – расходы на производство продукции;

Cd - потребление отечественных товаров и услуг;

Id - инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги;

Gd - гос.закупки отечественных товаров и услуг;

EX - экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны.

 

Сумма первых трех слагаемых представляет собой величину внутренних расходов на отечественные товары и услуги. Четвертое слагаемое EX выражает величину расходов иностранцев на товары, услуги, произведенные внутри данной страны.

Различают малую открытую экономику и большую открытую экономику.

Малая открытая экономика – это экономика небольшой страны. Модель малой экономики включает счет движения капитала и счет текущих операций. Она представлена на мировом рынке небольшой долей и практически не оказывает влияния на мировую ставку процента, принимая последнюю как данную, поскольку ее сбережения и инвестиции – лишь незначительная часть мировых сбережений и инвестиций.

Большая открытая экономика – это экономика большой страны (США, Япония, Китай, Германия и др.), оказывающая существенное влияние на международную торговлю, так и на мировые финансовые рынки. Большие страны обладают значительной долей мировых сбережений и инвестиций, поэтому они оказывают воздействие на мировую ставку процента.

Модель Манделла-Флеминга –модель малой открытой экономики, используется с целью оценки результатов проведения различных видов экономической политики при фиксированных и плавающих курсах.

Анализ модели Манделла-Флеминга приводит к выводу о том, что результаты любой экономической политики государства в малой открытой экономике обусловлены фиксированным или плавающим обменными курсами. Так, при плавающем обменном курсе на доход оказывает воздействие только кредитно-денежная политика, в то же время воздействие стимулирующей бюджетно-налоговой политики практически сводится к нулю вследствие повышения курса валюты. При фиксированном курсе на доход воздействует только бюджетно-налоговая политика, в то время как денежно-кредитная политика не оказывает влияния на доход, ибо изменение предложения денег преследует цель – обеспечить обменный курс на заданном уровне.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты