Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеть нового поколения в Новокузнецке




 

Объединенная компания ОАО «Сибирьтелеком», крупнейший оператор телекоммуникационных услуг в Сибирском Федеральном округе, запустила в марте 2006 года в Новокузнецке сеть нового поколения на оборудовании компании Nortel. Новая сеть, которая включает комбинированный узел местной и зоновой связи, позволит «Сибирьтелекому» предоставлять новые многофункциональные мультимедийные услуги для абонентов проводных и беспроводных сетей. Возможность создания персональных управляемых услуг для частных лиц и корпоративных клиентов позволит «Сибирьтелекому» закрепить лидирующее положение на рынке телекоммуникаций Сибири. Для Nortel это второй реализованный проект по строительству сети NGN после запуска в коммерческую эксплуатацию сети нового поколения в Челябинске в мае 2005 года.

«Сибирьтелеком» первым осваивает рынок NGN-технологий в Сибири. Высокие скорости передачи данных, пакетная коммутация и другие возможности, которые заложены в сетях следующего поколения, не позволяют сомневаться в перспективах развития МСС в будущем. Сегодня абонентам интересна не просто традиционная телефония, а новые современные услуги на ее основе. Сейчас для этого создана уникальная база, которая позволит открыть широкий диапазон новых услуг, индивидуальных решений.

Новая мультисервисная сеть, совместимая с существующей цифровой коммутируемой телефонной сетью «Сибирьтелекома» в Новокузнецке, позволит жителям города совершать местные, междугородние и международные звонки и пользоваться новейшими мультимедийными услугами, такими как телефонный интерфейс на персональном компьютере, мобильность пользователя в Интернент, видеотелефония, передача файлов, голосовая почта и интегрированный универсальный обмен сообщениями.

Данный проект по строительству МСС призван оптимизировать инвестиции ОАО «Сибирьтелеком», повысить качество существующих услуг и начать предоставление самых современных телекоммуникационных услуг связи, таких как хостинг АТС, персональный агент, совместная работа с документами, мгновенный обмен сообщениями и видеоконференцсвязь.

В инфраструктуру сети ОАО «Сибирьтелеком», развернутой в сотрудничестве с партнером Nortel - системным интегратором компанией РОН-Телеком, вошли программный коммутатор операторского класса Communications Server 2000, шлюзы соединительных линий Nortel Media Gateway 15000, а также оборудование абонентского доступа Кeymile UMUX 1500, на котором реализовано 27 тысяч аналоговых абонентских линий. До конца года планируется расширить емкость сети до 40 тысяч абонентов. В рамках проекта предусматривается установка узла мультимедийных коммуникаций Multimedia Communications Server 5200 в Новосибирске. Это обеспечит предоставление единого набора расширенных мультимедийных услуг в масштабах всего федерального округа. Инновационные технологии, применяемые Nortel, позволят ОАО «Сибирьтелеком» минимизировать затраты по внедрению новых услуг и создавать конкурентоспособные предложения для обеспечения растущих потребностей на телекоммуникационного рынка региона.

Архитектура сети, реализованная Nortel соответствует современным стандартам NGN-коммуникаций, в частности IMS (Interactive Multimedia Subsystem). Это позволит ОАО «Сибирьтелеком» создавать услуги как для проводных так и беспроводных сетей, разрабатывать новые мультимедийные приложения и ориентировать их под потребности каждого клиента. В дальнейшем это позволит внедрять новые решения при минимальных дополнительных инвестициях.

Сеть представляет собой усовершенствованную сеть фиксированной связи нового поколения, которая открывает перед абонентами широкий диапазон возможностей – свыше 50 дополнительных услуг связи, высокоскоростной широкополосный доступ в интернет, услуги IP-TV и др. Абонент сможет сам устанавливать дополнительные услуги телефонии через интернет, вести учет трафика разговоров, создавать группу бизнес-абонентов и устанавливать для нее определенный набор услуг (для корпораций, фирм) и т.д.

Общая монтированная абонентская емкость проекта составила 27 тыс. линий, оборудование размещается на 3 площадках города Новокузнецка.

Развитие МСС в Новокузнецке планируется производить поэтапно: на первом этапе реализуются следующие услуги: доступ к телефонной сети общего пользования, междугородной и международной связи, услуги широкополосного доступа в интернет Webstream, основной пакет дополнительных услуг; на втором этапе будет предоставляться расширенный спектр услуг связи, IP-TV и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты