Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование деятельности коммерческих банков




 

Надзор и контроль банковских операций осуществляется на международном и национальном государственном уровне. В целях обеспечения системной стабильности, защиты коммерческих банков и их клиентов от риска ликвидности, кредитного и других рисков государство регулирует деятельность кредитных организаций, устанавливая законы, принимая подзаконные акты в отношении данной сферы экономической жизни страны, используя налоговую политику и политику центрального банка. В основу всех элементов регулирования положены международные стандарты.

Со стороны центрального банка государственное регулирование банковской деятельности производится посредством: процедур государственной регистрации и ликвидации кредитных организаций , установления запретов и ограничений, экономических нормативов , установления экономических санкций за нарушения предъявляемых требований, надзора за банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, определения порядка организации внутрибанковского контроля и аудита, лицензирования банковских операций.

Роль центрального банка в формировании и развитии надзорных структур весьма отличается по разным группам стран. В Австрии, Дании, Канаде, Швеции и других государствах функцию контроля за деятельностью кредитных организаций центральные банки не выполняют, она возложена на другие органы. В Австралии, Великобритании, Испании, Италии, Республике Беларусь, России –данная функция исполняется исключительно центральным банком. В Германии, США, Франции, Японии и других странах несколько органов, включая центральный банк, контролируют банковскую деятельность.

Кроме специальных органов, наделенных функцией надзора за работой кредитной системы, контроль деятельности банков осуществляют так же аудиторские организации и подразделения аудита самого банка, другие, уполномоченные на то органы.

Система надзора представляет собой совокупность экономических и административных мер, финансовых и юридических инструментов, используемых для поддержания безопасности и повышения эффективности банковской деятельности.

К числу важных направлений надзора и контроля относятся:

- разработка систем раннего выявления проблемных банков. Центральный банк анализирует деятельность кредитных организаций. При выявлении ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и кредиторов, он вправе применить меры воздействия;

- обеспечение адекватных резервов в целях эффективного управления банковскими рисками;

-усиление внимания к структуре активов и обязательств по срочности в целях регулирования и контроля риска ликвидности как отдельной кредитной организации, так и банковской системы в целом.

-развитие надзора на консолидированной основе;

-трансграничный надзор за банками, имеющими дочерние банки и филиалы за рубежом. Для последних необходимо заключение надзорных соглашений между центральными банками государств, на территории которых расположены международные банки, о взаимном обмене информацией, в том числе и по надзору, об участии в проверках банков и др.

Надзор за коммерческими банками осуществляется в формах дистанционного наблюдения и контактного надзора. В первую очередь объектом надзора является проверка соответствия работы банка законам и нормативным актам, регулирующих данную сферу экономических отношений, и проверка соблюдения экономических нормативов. Тщательной проверке также подлежит порядок ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках. В последнее время со стороны центральных банков усилен контроль качества банковского менеджмента.

В целях выполнения надзорных функций центральный банк вправе запрашивать и получать информацию о финансовом положении и деловой репутации учредителей (участников) банка. В сроки, в порядке, в форме, установленной центральным банком, коммерческие банки предоставляют ему отчетность (отчетную документация) о своей деятельности. Информация, полученная в порядке банковского надзора, не подлежит разглашению, является конфиденциальной.

Для регулирования деятельности кредитных организаций и надзора за ними центральный банк устанавливает экономические нормативы и осуществляет надзор за их выполнением, проверяет деятельность банков, направляет для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений и применяет предусмотренные законодательством страны санкции к нарушителям. Проверки проводятся представителями центрального банка или по его поручению аудиторскими организациями (аудиторами), владеющими лицензией центрального банка на проведение аудита.

Одним из видов контроля является пруденциальный (разумный, осторожный, осмотрительный) надзор. Цель надзора - защита потребителей банковских услуг от риска банкротства коммерческого банка и защита кредитной системы от риска “цепной реакции” банкротств банков. Пруденциальный надзор появился в процессе развития системы надзора со стороны центрального банка. Он выполняет превентивную функцию, минимизируя разнообразные риски коммерческих банков. Ему присуща функция защиты публичных интересов акционеров и вкладчиков.

Пруденциальный надзор состоит из следующих элементов:

1) Контроля состава владельцев банка, проверки уровня квалификации руководителя банка и главного бухгалтера, оценки готовности банка к проведению банковских операций- на стадии образования и лицензирования банков.

2) Документального надзора статистической и финансовой отчетности банков (получения, проверки, анализа) в целях раннего выявления проблем в деятельности кредитной организации.

3) Инспекция работы с выездом на место. Она позволяет оценить качество управления банком, состояние его внутреннего контроля. Проверки кредитных организаций проводятся силами специалистов центрального банка. В отдельных случаях к их проведению привлекаются аудиторские организации.

В целях поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь Национальный банк устанавливает для банков экономические нормативы: минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемого (реорганизованного) банка; минимальный размер собственных средств (капитала) для действующего банка; предельный размер неденежной части уставного фонда; нормативы ликвидности, достаточности капитала; максимальный размер риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов), на одного кредитора (вкладчика), на одного инсайдера и связанных с ним лиц, по инсайдерам; максимальный размер крупных рисков; максимальный размер риска по средствам, размещенным в зарубежных странах, не являющихся членами ОЭСР; норматив участия банка в инвестиционной деятельности; норматив валютного риска (открытой валютной позиции); максимальные размеры собственных вексельных обязательств и привлеченных средств физических лиц; норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском, максимальный размер привлеченных средств физических лиц.

Центральным банком также устанавливаются отдельные экономические нормативы для небанковских кредитно-финансовых организаций в зависимости от круга осуществляемых ими банковских операций.

Центральным банком разрабатываются методики определения собственных средств, активов, размеров риска по активам для каждого из нормативов, при этом учитываются как международные стандарты, так и особенности развития банковской системы в государстве посредством консультаций с банковскими ассоциациями, союзами, банками.

В международной банковской практике к основным сферам, в которых центральными банками ограничивается деятельность кредитных организаций, относятся:

-полномочия коммерческих банков. В первую очередь центральными банками налагаются ограничения на виды деятельности, которыми может заниматься кредитная организация. К примеру, ограничиваются вложения в уставные капиталы юридических лиц. Ограничения налагаются на отдельные виды активов ( чаще на операции с отдельными видами ценных бумаг);

-право владения. В ряде стран центральные банки не разрешают нефинансовым организациям входить в число собственников (участников) коммерческих банков. Если законом это не запрещено, в этих государствах вводятся ограничения на операции между банком и его собственниками (участниками);

-ограничение размеров индивидуальных кредитов, объемов и числа кредитов отдельных сегментов совокупного кредитного портфеля; ограничение на предоставление кредита лицам, имеющим доступ к конфиденциальной информации;

-требования к капиталу;

-ограничения по гарантийным обязательствам и др.

Развитие предпринимательства в целом основывается на определенной степени свободы деятельности, что не характерно для банковской сферы, работа которой ограничена определенными рамками. Прежде чем банк начнет функционировать, он должен получить лицензию. Допуск кредитных организаций на рынок банковских услуг и лицензирование банков в ряде стран является функцией центрального банка (Россия, Республика Беларусь); федеральных органов (Германия), Министерства финансов (Япония). Центральный банк осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций.

Центральные банки ряда стран (Россия, Республика Беларусь и др.) обладают правом инициировать процесс ликвидации кредитных организаций.

Глобализация и технический прогресс изменили природу и условия банковской стабильности. Поэтому предпочтительнее превентивные, чем антикризисные меры. Достижение стабильности банковской деятельности обеспечивается ее регулированием, надзором и контролем, антикризисным управлением, международным сотрудничеством, соблюдением международных принципов, правил и стандартов.

Центральные банки, как уже отмечалось, используют не только экономические методы взаимодействия с кредитными организациями, но и административные. В том числе, возможна передача проблемного банка в доверительное управление, наложение запрета на проведение отдельных банковских операций, отзыв, приостановление лицензии, требование замены руководителей и главного бухгалтера, наложение штрафа и другие меры.

Количество мер воздействия на кредитную организацию и степень их жесткости зависят как от уровня надежности и устойчивости кредитной системы, общей экономической стабильности в государстве, так и от исторического опыта надзорных органов. Центральный банк, как правило, после системных кризисов расширяет круг экономических и административных инструментов воздействия на кредитные организации. В случаях слияния банков, присоединения, разделения, выделения либо преобразования происходит прекращение их деятельности. Порядок решения этих организационных вопросов определяется центральным банком и осуществляется под его контролем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты