Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды правоотношений. В теории права существующие правоотношения принято подразделять на общие и конкретные




В теории права существующие правоотношения принято подразделять на общие и конкретные. Применительно к праву ЕС первые основываются преимущественно на постановлениях учредительных актов, вторые в большинстве случаев — на предписаниях вторичного права. В зависимости от предмета ре­гулирования они служат основой возникновения правоотноше­ний, связанных с предметной дифференциацией норм права ЕС, например таможенное, налоговое, предпринимательское право, право конкуренции и др.

К праву ЕС вполне применимо принятое в конституцион­ном праве деление возникающих правоотношений на учреди­тельные, правоустановительные и правоохранительные.

Учредительные отношения определяются как их содержани­ем, так и природой порождающего их источника права. В праве ЕС большинство такого рода норм, определяющих цели и принципы интеграционного образования, круг его ведения, ин­ституциональную структуру, порядок функционирования, со­держатся непосредственно в учредительных договорах. Именно их рассматривают как институциональные. Постановления уч­редительных договоров носят преимущественно рамочный или программный характер. Их реализация в рамках ЕС осуществ­ляется посредством актов вторичного права и решений Су­да ЕС.

Нормативные правовые акты общего характера, такие как Регламент, служат основанием для правоустановительных отно-


шений. Сторонами в этих отношениях могут быть и государ­ства-члены, и институты ЕС, а также частные физические и юридические лица. При наличии регламента права и обязанно­сти сторон прослеживаются сравнительно отчетливо. Сложнее обстоит дело при применении директив (рамочных законов), которые не содержат детальной регламентации возникающих правоотношений. Они указывают лишь цели, подлежащие дос­тижению, и сроки, в течение которых государства-члены долж­ны осуществить их имплементацию. Такие директивы адресу­ются, как правило, государствам, за которыми сохраняется сво­бода выбора средств (но не сроков) имплементации. В течение двух месяцев с момента вступления директивы в силу субъекты права ЕС обладают правом оспаривания легитимности дирек­тивы в Суде ЕС. Правоустановительные отношения в полном объеме в сферах, регулируемых директивами, формируются опосредованно и регламентируются национальными актами имплементации. Эти отношения носят, однако, только «верти­кальный» характер (соответственно, и возможность судебного оспаривания), т. е. государство, издавшее акт, — частные лица, но не отношения между частными лицами (по горизонтали). Соответственно, круг прав и обязанностей сторон в возникаю­щем правоотношении носит строго направленный характер. Возможность предъявления иска частным лицом иному частно­му лицу исключается.

К числу правоохранительных относят правоотношения, воз­никающие в связи с необходимостью исполнения обязательств, вытекающих из предписаний права ЕС. Эта разновидность пра­воотношений также весьма специфична.

Договор о ЕС содержит специальное установление (ст. 4), обязывающее все государства-члены неукоснительно соблюдать и обеспечивать осуществление предписаний Договора. Это обя-.зательство распространяется и на акты вторичного права, из­данные на их основе. На Комиссию возложено наблюдение за исполнением этих обязательств. Их нарушение может стать ос­нованием для принятия Комиссией рекомендаций по исправ­лению положения. Отсутствие должной и адекватной реакции служит основанием для возбуждения иска о неисполнении обя­зательства. Правом возбуждения такого иска пользуются только привилегированные истцы (государства-члены и институты ЕС). Решение Суда ЕС носит обязательный и окончательный характер.


'- Правоохранительные отношения возникают при решении о наложении санкций, предусмотренных ДЕС, в связи с наруше­нием ценностей и принципов ЕС. Решение выносится на осно­ве специальной процедуры, предусмотренной ст. 7 ДЕС. Пра­вом наложения санкций в некоторых специальных областях (нарушение правил конкуренции, борьба с демпингом и др.) наделена Комиссия. Решение Комиссии о штрафных санкциях может быть обжаловано в судебном порядке.

Преобладающей тенденцией в области применения права ЕС остается расширение правоохранительных отношений. Это, однако, не привело к созданию собственного аппарата принуж­дения. В сфере отношений внутри ЕС исполнение соответст­вующих функций резервировано за государствами — члена­ми ЕС.

Правоотношения, порождаемые правом ЕС, можно в зави­симости от их содержания подразделить на материальные и процессуальные. Основной массив норм права ЕС образуют нор­мы материального права. Они регулируют самые разнообраз­ные отношения, связанные с жизнедеятельностью интеграци­онных образований. Условия и порядок принятия решений, способы и методы их реализации закрепляются в процессуаль­ных нормах и порождают соответствующие правоотношения. Они могут содержаться в различных по своей юридической природе актах. Так, порядок формирования институтов ЕС, способы принятия решений закрепляются в учредительных ак­тах. Условия деятельности институтов детализируются в актах, принятых в их развитие и дополнение. Таковы, в частности, внутренний регламент Совета, внутренний регламент Комис­сии, Регламент Европейского парламента, Устав судебных ор­ганов ЕС и процессуальные регламенты судебных инстанций. Изучая процессуальные отношения, следует обратить внимание на то, что осуществление решений судебных инстанций ЕС ре­гулируется процессуальным правом государств — членов ЕС. Рассмотрение судебных исков в национальных судебных уч­реждениях, предъявляемых в целях защиты прав и интересов, основанных на праве ЕС, также осуществляется на основе на­ционального процессуального права страны суда.

Помимо приведенной выше существуют и другие схемы классификации правоотношений. Однако в любом случае необ­ходимо определить их правовое основание, права и обязанно­сти сторон в правоотношении, способ и порядок их защиты.


 


138 Часть I. Европейское право: содержание, природа и особенности

При этом важно иметь в виду разный уровень построения этих отношений и участвующих в них субъектов. Процессуальное положение субъектов зависит от их статуса. Процессуальная правосубъектность государств-членов и институтов ЕС (приви­легированные истцы) в рамках права ЕС является максимально полной. Процессуальная правосубъектность частных лиц более ограниченна, а осуществление ими определенных действий, на­пример при обращении в судебные органы ЕС, подчинено до­полнительным правилам и требованиям.

В решениях Суда ЕС сформулированы некоторые основопо­лагающие принципы, которым обязаны следовать национальные суды государств-членов. К ним отнесены: недискриминация, равноправие сторон, эффективность и др. Особо подчеркивается ответственность государств-членов за ущерб, причиненный частным лицам в результате нарушения права ЕС. «Право Евро­пейского Сообщества подтверждает, — записано в решении Суда по делу Франкович от 19 ноября 1991 г., — преимущественную силу принципа, согласно которому государства-члены обязаны возмещать ущерб, причиненный частным лицам, вменяемый им нарушением права Европейского Сообщества»1.

С введением в действие и приданием юридической силы Хартии основных прав ЕС в определенной мере систематизиру­ются и подтверждаются принципы судопроизводства в ЕС. По-ложения Хартии (в ряде случаев дословно) совпадают с поста­новлениями ЕКПЧ и трактуются в разъяснении на основании или с учетом практики ЕСПЧ и решений, вынесенных Судом ЕС. Особые оговорки относительно Хартии сделаны Велико­британией, Польшей, а позднее Чехией.

1 Суд Европейских сообществ. Избранные решения. С. 30


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты