Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ НА СНИМКЕ




 

Существует такая любопытная психологическая закономерность. Все, что на снимке располагается справа, воспринимается как что-то обычное, слева – необычное, в центре – умиротворяющее, равномерное, привычное.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Разместить изображение одной и той же модели слева, по центру, справа на снимке. Проанализировать изображение.

2. С какой стороны на снимке нужно разместить: священника; женщину, стирающую в тазике белье; панка; политика, исповедующего основные человеческие ценности; политика-радикала; беременную женщину; циркача.

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ВЗГЛЯДА МОДЕЛИ НА СНИМКЕ

 

У европейцев поворот головы на снимке направо воспринимается как поворот навстречу зрителю, налево – в сторону от зрителя.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Разместить на снимке лицо модели в профиль с левой стороны; с правой стороны. Проанализировать изображение.

2. Модель фотографируется в профиль для брачного агентства. В какую сторону она должна смотреть на снимке?

3. Модель фотографируется в профиль на фоне исторического памятника. В какую сторону она должна смотреть, чтобы зрителю было ясно, что она интересуется достопримечательностью.

 

 

СВОЙСТВА УГЛА 45 ГРАДУСОВ

 

Угол в 45 градусов по отношению к линии горизонта наиболее приемлем для восприятия зрителем.

Так же, как объект, движущийся по снимку не параллельно границам кадра, а под углом примерно 45 градусов, выглядит более динамичным и более подходит для композиционного построения изображения.

Фигура модели, ее ноги или руки, расположенные на снимке под этим углом, выглядят более стройными и фотогеничными, на них концентрируется внимание. Жест, направление движения которого идет по диагонали, а не вдоль вертикальных и горизонтальных линий, становится гораздо более выразительным.

Это связано с тем, что при восприятии горизонтальных линий глаз человека затрачивает гораздо меньше усилий, чем при восприятии вертикальных. Поэтому, если на снимке у модели или какого-либо объекта есть как горизонтальные, так и вертикальные линии, взгляд зрителя сначала скользит по первым, а лишь потом – по вторым.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Визуально ускорять на снимке движущийся объект или человека.

2. Снять пейзаж с использованием угла в 45 градусов. Проанализировать изображение.

3. При помощи свойств угла в 45 градусов визуально удлинить ноги или ногу модели.

 

 

«ЭФФЕКТ ЗАМОЧНОЙ СКВАЖИНЫ»

 

Образуемые частями тела между собой разнообразные «дырки», особенно на обнаженной фигуре, сразу бросаются в глаза именно благодаря контрасту, как по световому тону, так и по линейным размерам, и автоматически становятся центрами композиции, усиливающими психологическое воздействие линий силы, их образующих. Таким образом возникает «эффект замочной скважины».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты