Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рейтинг всемирной конкурентоспособности




Страна Место в рейтинге
Сингапур
Гонконг
США
Великобритания
Канада
Тайвань
Япония
Франция
Германия
Индия
Россия
Украина

 

Россия находилась в конце этого рейтинга. И это не случайно. Ведь до 1990-х гг. само слово «конкуренция» считалось совершенно неприемлемым в полностью огосударствленном хозяйстве страны.

В чем состоит прогрессивная роль конкуренции?

Конкуренция является цивилизованной (культурной) и легальной (узаконенной) формой борьбы за существование соперников в рыночном противоборстве. Она служит действенным способом регулирования рыночных отношений.

Состязание физических и юридических лиц на рынке сбыта товаров с целью получения более высоких доходов и других выгод дает положительные результаты. Такое соперничество способно порождать всеобщее стремление к совершенствованию хозяйственной деятельности, к увеличению и повышению качества продукции. В связи с этим на практике определяется конкурентоспособность товаров.

Конкурентоспособность товаров – это их соответствие требованиям конкурентного рынка, запросов покупателей в сравнении с другими подобными товарами.

Конкурентоспособность определяется качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами. Они зависит также от рыночных цен. На конкуренцию влияют мода, продажный и послепродажный сервис (оказание услуг), реклама, имидж (целенаправленно сформированный образ) производителя и другие обстоятельства.

В зависимости от качественных (положительных и отрицательных) характеристик рыночного соперничества различаются добросовестная и недобросовестная конкуренция.

Добросовестная конкуренция означает соблюдение установленных правил хозяйственной деятельности.

Недобросовестная конкуренция предполагает использование нецивилизованных и нарушающих установленный порядок способов борьбы с соперниками.

К нецивилизованным способам конкуренции относятся:

· тайный сговор и создание тайных союзов против других конкурентов;

· установление дискриминационных цен, ущемляющих права и возможности соперников;

· ложная реклама;

· информация, порочащая честь других участников рынка, и др.

Российское законодательство не допускает и запрещает методы недобросовестной конкуренции, такие, как:

· введение покупателей в заблуждение относительно свойств и качества товара;

· продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности других физических и юридических лиц;

· получение, использование и разглашение научно-технической и иной информации без согласия ее владельца;

· распространение ложных сведений, способных причинить убытки другому хозяйственному субъекту, и т.п.

После рассмотрения конкуренции мы перейдем к анализу ее противоположности – монополии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты