Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция и ее роль в прогрессивном развитии экономики




Конкуренция (лат. concurrere - сталкивается) – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия и результаты производства, купли и продажи товаров. Такое соперничество охватывает все виды хозяйственной деятельности.

По масштабам развития конкуренция может быть:

· индивидуальной (с участием одного лица);

· местной (ведется среди товаровладельцев какой-либо территории);

· внутриотраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);

· межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);

· национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны);

· глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств на мировом рынке).

По приемам противоборства конкуренция делится:

· на ценовую (рыночные позиции соперников подрываются путем снижения цен);

· неценовую (победу одерживают посредством улучшения качества продукции, совершенствования обслуживания покупателей и т.п.).

Наконец, под конкуренцией понимается также борьба за достижение лучших результатов в каком-то виде соперничества. К такого рода соперничеству можно отнести, например:

· аукцион (продажу с публичных торгов какого-либо товара или имущества, которые достаются лицу, предложившему за них наивысшую цену);

· конкурс среди претендентов, стремящихся занять свободное место для обучения в высшем учебном заведении, устройства на работу, получения премии за лучшее произведение.

Особо следует отметить, что с конца XX в. рассмотренное здесь массовое противоборство переросло в конкуренцию между многими странами в масштабе всего мирового хозяйства.

Сейчас стало очевидно: в результате быстрого развития международной торговли конкуренция стала неотъемлемой чертой поведения всех хозяйственных субъектов на всех товарных рынках. В планетарном масштабе ведется соперничество между мелкими и крупными предпринимательствами, национальными объединениями, между международными экономическими организациями и странами «за место под солнцем» на мировом рыночном пространстве.

Не случайно с конца XX в. международная организация «Всемирный экономический форум» ведет подсчет рейтинга всемирной конкурентоспособности (с учетом, в частности, применения новейших технологий, состояния финансов, труда, менеджмента и др.) (табл. 18.).

 

Таблица 18.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты