Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ




СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ

Воспитание военнослужащих— целенаправленное и систематическое воздействие на ум, чувства и волю воинов в целях форми­рования у них высоких морально-боевых качеств, определяющих целесообразное поведение их в мирной обстановке, в бою, прави­льное отношение к своему воинскому долгу.

Принципы воспитания— исходные педагогические положения, отражающие закономерности процесса воспитания и служащие нормой деятельности воспитателей. К основным принципам вос­питания относятся: целеустремленность; воспитание в процессе воинской и общественной деятельности; воспитание в коллекти­ве и через коллектив; индивидуальный и дифференцированный подход к воинам; сочетание требовательности с уважением лич­ного достоинства воинов и заботой о них; опора на положительное в личности воинов и коллективе; единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий.

Целеустремленностьпредъявляет к деятельности командиров ряд требований. К ним относятся: ясное и четкое осознание це­лей и задач воспитания воинов; всей воспитательной работы; пла­новость процесса воспитания; целесообразность в выборе средств, приемов, методов и форм воспитания; настойчивость и упорство в достижении воспитательных целей и задач; формиро­вание у воинов заинтересованного и активного отношения к цели и задачам воспитания, включение их в процесс самовоспитания. Этот принцип предполагает связь воспитания с жизнью, боевой деятельностью и требует так строить воспитательную работу, что­бы все воины глубоко понимали ход и перспективы общественно­го развития, правильно разбирались в событиях в нашей стране и во всем мире, глубоко осознавали задачи, поставленные перед Вооруженными Силами, личную ответственность за защиту своего Отечества.

Воспитание в процессе воинской и общественной деятельности.Решающая роль в формировании личности человека, в развитии его моральных и боевых качеств принадлежит воинской деятельности. В ходе ее у воинов закрепляются и совершенствуются морально-боевые качества: дисциплинированность, самостоятельность, инициатива, смелость, решительность, настойчивость, длительное волевое усилие, выносливость, взаимовыручка, психологическая готовность к успешному ведению современного боя.

Воспитательная роль ратного труда зависит от соблюдения ряда условий. Прежде всего важно средствами воспитания доби­ться понимания воинами целесообразности, общественного зна­чения тех заданий, которые им поручаются. Воспитательное воздействие ратного труда повышается, если в него вносятся элементы соревнования, состязательности, когда командир и воинский коллектив своевременно выявляют и поощряют отличившихся воинов, поддерживают старательных, инициативных и осуждают нерадивых. Педагогически ценным является разумное сочетание умственного труда с физическим, напряженного труда с отдыхом и культурным досугом. Это позволяет предупредить переутомляемость и неприязненное отношение воинов к труду.

Воспитание в коллективе и через коллектив.Этот принцип требует от командира постоянно заботиться о сплочении подчинен­ных в дружную, крепкую семью, о формировании у них чувства войскового товарищества, братства, коллективизма. Без этого в современных условиях немыслимо достижение победы в бою.

Успешная реализация командиром воспитательных возможностей воинского коллектива осуществляется на основе определенных требований. Важнейшие из них следующие: установление и строгое соблюдение в коллективе уставных взаимоотношений, обсуждение с воинами результатов учебы и службы, организация взаимопомощи, развитие принципиальной критики и самокритики, накопление положительных традиций в коллективе.

Индивидуальный и дифференцированный подход к воинам.Российские воины воспитываются в коллективе, но каждый воин — конкретная личность с характерными только для нее индивидуальными качествами. В то же время военнослужащим присущи некоторые общие черты, обусловленные их возрастом, профессией, опытом работы, образованием и т. д. Все эти особенности проявляются в поведении воинов и составляют ту объективную реальность, с которой неизбежно должны считаться командиры. Воспитатель обязан глубоко и всесторонне знать особенности воинов и учитывать их в процессе воспитания.

Сочетание требовательности с уважением личного достоинства вои­нов и заботой о них. Вэтом принципе воедино слиты две стороны воспитательного процесса: требовательность и уважение к человеку. Общеизвестна истина, что требовательность начальника к подчиненным обязательно должна сочетаться с требовательностью к са­мому себе, иначе она превратится в пустую формальность.

Для требовательного командира должны быть характерны такие черты, как принципиальность и непримиримость к недостаткам, настойчивость и решительность в проведении в жизнь своих требований, установление персональной ответственности воен­нослужащих за порученное дело, строгий контроль исполнения.

Опора на положительное в личности воинов и коллективе.У любого воина, даже самого трудновоспитуемого, обязательно есть положительные черты, правильные взгляды, хорошие чувства. Найти это хорошее, развивать, поощрять его и опираться на него в воспитании подчиненных — прямая обязанность сержанта.

Принцип опоры на положительное требует поддержки и развития хорошего как в отдельном человеке, так и в коллективе.

Единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий.Успех воспитания воинов находится в прямой зави­симости от согласованности в работе сержантов, прапорщиков, офицеров. Добиваться согласованности в работе с людьми — значит предъявлять единые требования к подчиненным, воспитывать воинов общими усилиями сержантов, прапорщиков и офицеров. Преемственность в воспитании означает сохранение, закрепле­ние и дальнейшее развитие в практике воспитания всего того по­ложительного, что накоплено в воспитании, в жизни коллектива предыдущими воспитателями.

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ

Метод воинского воспитания — это совокупность средств и приемов однородного педагогического воздействия на воинов в целях формирования у них необходимых качеств для выполнения воинского долга. Основными методами воспитания российских воинов являются: убеждение, пример, упражнение, соревнование, поощрение, критика и самокритика, принуждение. На практике данные методы чаще всего применяются в совокупности и в различных сочетаниях. Основными формами воспитательной ра­боты являются занятия по общественно-государственной подготовке, беседы, диспуты и т. д. Они должны соответствовать тем требованиям, которые вытекают из задач, поставленных перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

Метод убеждения— главный метод воспитания российских во­инов. Убеждать — значит, опираясь на логические доводы, дан­ные науки, достоверные факты жизни, службы, личный опыт воинов, добиваться того, чтобы требования Военной присяги и воинских уставов превращались в глубокие личные убеждения во­инов, становились мотивами их поведения, руководством к действию.

Важнейшим условием успешного убеждения является умение сержанта расположить к себе подчиненных, завоевать их доверие, добиться взаимопонимания, проявлять настойчивость, выдержку, терпение и такт.

Метод примера— целеустремленное и систематическое воздействие воспитателей на воинов силой личного примера, а также всеми видами положительного примера как образца для подража­ния, стимула в соревновании и основы для формирования высокого идеала поведения в жизни. Воспитательное влияние примера основывается на склонности людей к подражанию, на потребности изучать и заимствовать опыт других. Каждый командир должен помнить, что личный пример воспитателя является тем условием, которое дает ему моральное право воспитывать других. Личный пример любого командира является основой его авторитета, оказывает вдохновляющее влияние на людей в трудной обстановке, в бою.

Метод упражнения.Развивать волю воина, воспитывать у него смелость, решительность, самообладание можно только при условии, если воспитательная работа сочетается с постоянными мора­льно-волевыми упражнениями, связанными с преодолением трудностей воинской службы. Сущность метода упражнения в воспитании состоит в такой организации службы и всей жизни воинов, которая повседневно укрепляет их сознание, закаляет волю, развивает чувства, позволяет приобретать положительный социальный опыт, привычки правильного поведения.

Упражнение в воспитании осуществляется опосредствованно через решение повседневных жизненно необходимых задач, осознаваемых воинами. Чтобы выработать у воина смелость, настойчивость, инициативу, его надо систематически ставить в такие условия, в которых ему требовалось бы проявлять эти качества.

Метод соревнования.Сущность соревнования как метода вос­питания состоит в применении такой системы воспитательных воздействий на воинов, которая развивает у них дух товарище­ской состязательности и здорового соперничества, равнение на лучших в учебе и в выполнении служебных обязанностей, сотруд­ничество, взаимопомощь, подтягивание отстающих до уровня пе­редовых и обеспечивает на этой основе достижение высоких общих результатов.

Метод поощрения— это система средств и приемов морального и материального стимулирования воинов, проявивших высокий уровень сознательности, усердия, инициативы, настойчивости в выполнении воинского долга и добившихся высоких результатов в боевой подготовке, службе, общественной работе.

При применении поощрения командир должен помнить, что поощрение должно быть педагогически целесообразным, носить воспитательный характер, вызывать положительные изменения в деятельности воина и воинского коллектива, в их качествах. По­ощрение должно быть заслуженным. Оно ценно тогда, когда вы­носится своевременно.

Метод критики и самокритики.Сущность метода критики и самокритики в воспитании состоит в применении системы воспитательных воздействий на воинский коллектив и личность воина, выраженных в форме суждений, анализа, обобщения и объективной оценки их деятельности, взглядов, направленных на устранение допускаемых ими ошибок, недостатков и негативных явлений, развитие высокого чувства ответственности за свое поведение, состояние воинской дисциплины, боевой готовности подразделения.

Метод принужденияприменяется к отдельным солдатам, чьи по­ступки противоречат требованиям уставов и приказов командиров (начальников). Принуждение включает следующие формы воздействия: напоминание, предупреждение, запрещение, осуждение то­варищами. Крайней мерой принуждения является взыскание. Сержант обязан для выполнения требований дисциплины и порядка использовать все меры принуждения, не оставлять без воздействия ни одного проступка, строго взыскивать с нерадивых.

Личный пример сержанта является его главным оружием, важ­нейшим условием выполнения своих обязанностей. Он усиливает или ослабляет действенность всех других методов воспитания. «Слово учит, а пример ведет», — гласит народная мудрость.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты