Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ




Нормативы по тактико-специальной подготовке (ТСП) для экипажей аппаратных (станций, КШМ) определенны Сборником единых нормативов и учебных задач для войск связи Вооруженных Сил.

Нормативы выполняются в составе экипажа на тактико-специальных занятиях, тренировках и учениях, а также при участии в учениях войск и на специальных (проверочных) занятиях. Они отрабатываются на фоне тактической обстановки.

Все работы по выполнению нормативов выполняются штатным составом экипажей, команд.

Развертывание (свертывание) аппаратных (станций) и подготовка их к работе производятся в соответствии с требованиями инструкций и руководств по эксплуатации данного типа техники связи и АСУ.

При отработке нормативов разрешается внедрять рационализаторские предложения, способствующие успешному выполнению работ, но без нарушений техники безопасности и правил эксплуатации средств связи, механизмов и автотранспорта, а также правил безопасности связи.

При отработке нормативов и в процессе проверок время, затраченное на решение тактических задач, санитарную и специа­льную обработку, а также на инженерное оборудование и маски­ровку, учитывается отдельно и исключается из общего времени выполнения нормативов.

Перед выполнением нормативов у обучаемых проверяется знание нормативов (задач), доводятся до них тактическая обстановка и обстановка по связи, а также вручаются документы, необходимые для работы средств связи и АСУ (схема-приказ, бланки радиоданных, данные для работы радиорелейных, тропосферных и космических станций, переговорные таблицы, таблицы позывных и сигналов и др.).

При отработке нормативов по ТСП личное оружие и индиви­дуальные средства индивидуальной защиты военнослужащие дол­жны иметь при себе в положении, удобном для работы, и в готовности к быстрому применению. При работе внутри кузова оружие разрешается хранить в пирамиде аппаратной (станции).

Все работы на зараженных участках местности проводятся в средствах защиты. Военнослужащие, находящиеся на участках заражения без средств защиты, считаются пораженными и отстра­няются от работы без права замены.

По указанию руководителя занятия 20 % времени личный состав должен работать в средствах противохимической защиты. При этом время на выполнение нормативов увеличивается при работе в противогазах на 10 %, а в общевойсковых защитных комплектах — на 25 %. При наличии в аппаратных (станциях) фильтровентиляционных установок (ФВУ) их экипажи должны быть готовы в любое время (по вводной) включить их и выполнить мероприятия по жизнеобеспечению (нормативы по надеванию средств ПХЗ и подготовке к работе ФВУ выполняются в комплексе с нормативами по развертыванию аппаратных (станций) без увеличения времени).

При выполнении нормативов (задач) ночью запрещаетсяиспользование света фар автомобилей, прожекторов и других осветительных приборов, кроме приборов и фар, предусмотренных конструкцией данного типа аппаратных и антенно-мачтовых устройств (АМУ), при этом время увеличивается на 20 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 489; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты