Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Растительности, искусственных масок




Умелое использование естественных условий позволяет скрывать войска, войсковые объекты и производство инженерных ра­бот при минимальных затратах сил, средств и времени на выпол­нение мероприятий маскировки. Этот прием применяется подразделениями в первую очередь и используется ими во всех видах боевых действий. Использование маскирующих средств местности экипажами аппаратных (станций, КШМ) сводится к расположению объектов маскировки за естественными масками. Естественными масками являются леса, рощи, кустарник, населенные пункты, отдельные дворы, овраги, балки, ущелья, обратные скаты высот и другие элементы местности.

Для скрытия от наземной разведки подразделения располагаются (передвигаются) за обратными скатами высот, в складках местности, в лесах, за строениями и другими местными предметами, скрывающими их от наблюдения противника. На местности, лишенной естественных масок, технику располагают на пятнистых участках, на которых выявление ее противником затруднено.

 

 

 

Рис. 3. Маскировка аппаратных (станций)

 

 

Рис. 4. Маскировка выносной электропитающей станции от средств поражения:

1 — тепловой экран; варианты тепловых экранов; 2 — толь (фанера); 3 — доска; 4 — брезент; 5 — плетенка из веток

 

Для маскировки войск, техники, объектов на позициях, в районах расположения и на марше используют живую и свежесрезанную растительность. Свежесрезанную растительность в виде веток, кустов, а также пучков травы прикрепляют к предметам снаряжения и к поверхности маскируемой техники.

 

Рис. 5. Линейные маски-помехи из уголковых отражателей

Маскировка войск, техники,


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты