Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И защита от огневого поражения




Начальники аппаратных и станций лично организуют инженерное оборудование и маскировку и руководят выполнением этой задачи.

Окопы для личного состава и техники.Для ведения огня, наблюдения и защиты от различных средств поражения в первую очередь устраиваются одиночные окопы для стрельбы.

Место для окопа необходимо выбирать так, чтобы иметь хороший обзор и обстрел в заданном секторе и не быть заметным для противника.

Для техники устраивают котлованные укрытия, представляющие собой котлован прямоугольной формы с одной или двумя аппарелями для въезда и выезда и бруствером (наиболее распространены тупиковые укрытия).

Длина укрытия по дну принимается на 50 см,а ширина на 20—30 смбольше соответствующих размеров укрываемой техники. Глубина котлована и высота бруствера должны быть такими, чтобы машины с грузом укрывались заподлицо.

Для защиты личного состава в районах расположения устраиваются щели на экипаж.

Открытую щель отрывают длиной 3—4 м, глубиной 1,5 м, ши­риной по дну 60 см.При наличии времени и материалов над ще­лью устраивают покрытие из бревен, хвороста, фашин из камыша и тростника, а также местных материалов с грунтовой обсыпкой толщиной не менее 60 см.Вход в щель закрывают плащ-палаткой.

Защита от огневого поражения.Для защиты личного состава от огневого поражения над окопом необходимо сделать перекрытие, амбразуры защитить заслонками. При применении противником зажигательных веществ крутости окопа обмазываются глиной (землей), а зимой белятся известью. Легковоспламеняющиеся материалы (щепки, хворост, строительный материал и т. д.), находящиеся около окопов и укрытий, убираются.

Для защиты личного состава от осколков надевается шлем ста­льной, а от зажигательных веществ — средства индивидуальной защиты, шинели, ватные куртки и брюки, плащ-палатки. Но при попадании на них горящих зажигательных смесей они должны быстро сбрасываться.

Автомобильная техника от огневого поражения обеспечивает слабую защиту, поэтому на время артиллерийского обстрела ее необходимо покидать, а в движении на пол укладывать мешки с песком, на стены можно крепить бронежилеты.

Одним из способов укрытия от огневого поражения является использование естественных укрытий, каменных зданий, заборов, навесов, крон деревьев.

Стрелковое вооружение и боеприпасы к нему, носимые радио­станции укрываются в специально сделанных нишах или укрытиях.

ЗАЩИТА АППАРАТНЫХ (СТАНЦИЙ, КШМ) И ЛИНИЙ СВЯЗИ

ОТ РАЗВЕДКИ И СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА

Постоянное развитие средств разведки и поражения воору­женных сил иностранных государств требует от войск связи со­вершенствования мер противодействия этим средствам.

Действия подразделений связи в любых условиях обстановки и система связи должны быть всесторонне защищены от всех видов воздействия противника. Защита проводится непрерывно как при подготовке, так и в ходе боевых действий.

Защита системы и средств связи— это комплекс организацион­ных и технических мероприятий, направленных на создание необходимых условий для развертывания, функционирования и на­ращивания системы связи в условиях огневого, ядерного и радиоэлектронного воздействия противника.

Непосредственную защиту от средств поражения и разведки противника осуществляют экипажи аппаратных (станций, КШМ) на основе решения начальника узла связи (элемента узла связи) и вышестоящего штаба. Наиболее сложные технические мероприя­тия защиты системы и средств связи проводятся частями и подраз­делениями связи во взаимодействии с войсками: инженерными, РХБЗ, РЭБ.

Защита аппаратных (станций, КШМ)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты