Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И радиотелеграмм исполнителями




Право подписи телеграмм предоставляется лицам, которым разрешено ведение переписки по их служебному положению, и лицам, временно исполняющим эти должности (обязанности), оперативным дежурным, дежурным пунктов управления (командных пунктов), а при необходимости и другим должностным ли­цам воинских частей с письменного разрешения начальника штаба воинской части.

Исходящие телеграммымогут составляться:

на специальных бланках, сброшюрованных в блокноты;

на отдельных листах бумаги;

в специальных журналах.

Телеграммы, исполненные на бланках или отдельных листах бумаги, должны иметь:

категории срочности «Монолит» — две красные полосы по левому обрезу и в правом верхнем углу над грифом секретности знак красного цвета;

категории срочности «Воздух» — красную полосу по левому обрезу и в правом верхнем углу над грифом секретности знак красного цвета;

категории срочности «Ракета» — зеленую полосу по левому обрезу и в правом верхнем углу над грифом секретности знак зеленого цвета;

категории срочности «Самолет» — синюю полосу по левому обрезу и в правом верхнем углу над грифом секретности знак синего цвета;

категории срочности «Обыкновенная» — на обычных бланках или отдельных листах бумаги.

При этом для составления секретных телеграмм блокноты, отдельные листы бумаги и журналы должны быть предварительно учтены в секретной части.

Телеграмма печатается на машинке (ПЭВМ) через полтора-два интервала или пишется от руки на лицевой стороне листа (бланка) светлой бумаги чернилами или пастой, разборчиво, кратко, без применения произвольных сокращений.

Все исправления и дополнения текста телеграмм оговариваются и заверяются исполнителем или лицом, подписывающим теле­грамму. Оговорки должны быть конкретными.

Пример. Зачеркнутое «...» не читать,

дописанному «...» верить.

(Подпись).

Знаки препинания, написанные в телеграммах, передаются по телеграфным связям так, как они написаны в тексте.

Не принимаются для передачи телеграммы, составленные в виде графиков, таблиц, формул, а также содержащие римские цифры, знаки и условные обозначения, которые не могут быть воспроизведены на телеграфных аппаратах. При необходимости такие знаки и условные обозначения должны быть заменены словами.

Телеграммы составляются отправителемв такой последовательности:

пишется слово «Телеграмма»;

гриф секретности (для секретных телеграмм);

категория срочности (кроме «Обыкновенная»);

служебные отметки;

адрес (адреса), каждый указывается с новой строки;

оставляется чистое поле шириной не менее 4 см (для написа­ния служебного заголовка в экспедиции);

текст;

подписной номер;

дата подписи;

фамилия лица, подписавшего телеграмму.

Ниже фамилии проводится черта, под которой указываются должность, воинское звание, личная подпись и фамилия подписавшего телеграмму.

На оборотной стороне телеграммы указываются фамилия исполнителя, номер его служебного телефона, а на отпечатанных и фамилия печатавшего телеграмму.

На телеграммах при необходимости дальнейшего хранения проставляется отметка «Подлежит возврату». Телеграммы с отметкой «Подлежит возврату» после передачи возвращаются узлом связи в секретный орган (делопроизводство). Телеграммы, на которых не проставлена отметка «Подлежит возврату», после передачи и окончания установленного срока хранения уничтожаются.

Примечания: 1. Все, что написано под чертой, по телеграфу не передается.

2. В секретных телеграммах разрешается выше черты кроме фамилии лица, подписавшего телеграмму, указывать его должность и воинское звание.

Секретные исходящие телеграммы, исполненные на отдель­ных учтенных листах бумаги, сдаются исполнителем в секретный орган, где они регистрируются по соответствующему журналу.

Регистрационный номер из этого журнала проставляется в те­леграмме в качестве ее подписного номера.

Принятые от исполнителя телеграммы работники секретного органа сдают в экспедицию телеграфной станции по реестру (раз­носной книге).

Секретные исходящие телеграммы, исполненные на отрывных листах специальных блокнотов или в специальных журналах, могут доставляться исполнителем непосредственно в экспедицию телеграфной станции, минуя секретный орган.

Подписной номер таких телеграмм представляет собой дробь, в числителе которой указывается учетный номер блокнота или журнала, а в знаменателе — порядковый номер листа, на котором исполнена телеграмма.

Предельный объем телеграмм (криптограмм на бланке), передаваемых по каналам связи Вооруженных Сил в зависимости от категории срочности не должен превышать:

«Монолит» — 25 слов (групп);

«Воздух» — 25 слов (групп), за исключением распоряжений Ге­нерального штаба, предельный объем которых может достигать 100 слов (групп);

«Ракета», «Самолет» — 200 слов (групп) или одного листа ма­шинописного текста, напечатанного через два интервала; «Обыкновенная» — 600 слов (групп).

Объем криптограмм на перфоленте, передаваемых по каналам связи ВС, в зависимости от категории срочности не должен превышать (перфолента длиной):

«Монолит» и «Воздух» — до 2 м;

«Ракета» — до 6 м;

«Самолет» — до 8 м;

«Обыкновенная» — до 12 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 566; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты