Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И средств РХБ защиты за личным составом




 

Военнослужащие, за которыми закрепляются изделия, при их приеме проводят осмотр изделий, проверку комплектности и ра­ботоспособности.

Проверка подбора лицевых частей и исправности противогазов проводится в палатке (помещении) со специальным веществом под непосредственным руководством командира подразделения.

Средства индивидуальной защиты, выдаваемые военнослужащим на руки, записываются в карточке учета материальных средств личного пользования. Номера противогазовых коробок заносятся в военные билеты солдат и сержантов.

Закрепление за военнослужащими приборов радиационной и химической разведки оформляется записью в разделе формуляра «Сведения о закреплении изделия при эксплуатации». К эксплуатации этих изделий допускаются военнослужащие, изучившие устройство, правила подготовки к работе, использования и технического обслуживания.

С момента выдачи в подразделение и закрепления за военнослужащими изделия В и С РХБЗ считаются введенными в эксплу­атацию.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТРЕНИРОВОК ПО РХБ ЗАЩИТЕ

(ДНЯ РХБ ЗАЩИТЫ)

 

Тренировки планируются штабом и проводятся еженедельно по средам командирами подразделений по единому замыслу под руководством штаба воинской части в пунктах постоянной дисло­кации, учебных центрах и на полигонах с использованием учеб­ной материально-технической базы. Учебные места подразделе­ниям определяются начальником штаба.

План проведения тренировок по РХБ защите разрабатывается таким образом, чтобы к концу периода обучения все нормативы по РХБ защите были отработаны каждым военнослужащим и каждым подразделением, а продолжительность непрерывного пребывания личного состава в противогазах была доведена в зимнем периоде обучения до 4 часов, а в летнем — до 6 часов; в средствах индиви­дуальной защиты кожи в каждом периоде обучения — до 2 часов.

Накануне проведения тренировки командиры подразделений готовят личный состав и материальное обеспечение. Проверяют наличие и исправность средств индивидуальной защиты, прибо­ров РХБР и табельных комплектов специальной обработки.

Сигналы оповещения и команды на выполнение нормативов подаются по заранее разработанному графику оперативным де­журным (дежурным по части) не менее 3 — 4 раз в день.

Тренировка должна начинаться с доведения личному составу требований безопасности и по единому замыслу штаба — подачей

сигнала оповещения. Все тренировки должны проводиться в строгом соответствии с Руководством по эксплуатации средств индивидуальной защиты, сборниками нормативов по боевой под­готовке, соответствующими инструкциями по пользованию ком­плектами и приборами.

Все офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты независимо от проводимых работ и занятий имеют при себе противогаз и рес­пиратор, а на полевых занятиях дополнительно общевойсковой защитный комплект (ОЗК), действуют по сигналам оповещения о РХБ заражении, тренируются в непрерывном нахождении в средствах защиты.

В ходе тренировки отрабатываются не более двух-трех нормативов, причем их отработку необходимо построить таким обра­зом, чтобы действия обучаемых имели логическое завершение. Время непрерывного пребывания в средствах индивидуальной защиты в каждом конкретном случае изменяется руководителем за­нятия в соответствии с физиолого-гигиеническими нормами использования средств защиты в летних и зимних условиях.

Учет тренировок на длительность пребывания личного состава в индивидуальных средствах защиты, а также по отработке нормати­вов по РХБ защите ведется командирами подразделений в журналах учета боевой подготовки. Для учета тренировок на длительность пребывания в индивидуальных средствах защиты в журнале дополнительно вклеивается специальный вкладыш, а для учета отработки нормативов выделяется один из разделов журнала.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты