Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения контрольных осмотров вооружения




и средств РХБ защиты командиром отделения (расчета)

 

Контрольные осмотры В и С РХБЗ проводятся в целях провер­ки технического состояния, правильности использования, сбере­жения и обслуживания и боевой готовности В и С РХБЗ.

Командир отделения (расчета) обязан ежедневно проводить контрольный осмотр В и С РХБЗ всего отделения (расчета).

При контрольном осмотре фильтрующих противогазов и изолиру­ющих дыхательных аппаратовпроверяются: целостность лице­вой части; отсутствие проколов и прорывов; целостность и прави­льность сборки переговорного устройства; целостность очкового узла и наличие прижимных колец; исправность частей клапанной коробки и выдыхательных клапанов; исправность накидной и ввинтной гаек и наличие резиновых прокладочных колец; целост­ность фильтрующе-поглощающей коробки и исправность резьбы и венчика горловины; целостность гидрофобного трикотажного чехла; наличие незапотевающих пленок и специального каранда­ша, мембран и их пригодность; целостность и исправность частей сумки для противогаза.

В изолирующем дыхательном аппарате дополнительно проверяются: целостность обтюратора в лицевой части, а также загубника и носового зажима; целостность соединительной трубки и проч­ность крепления ниппелей, а также отсутствие зазубрин на скосах бортиков и кольцевом выступе ниппеля; целостность регенератив­ного патрона, наличие и исправность пускового приспособления; исправность и целостность дыхательного мешка, клапана избыточного давления и приспособлений для дополнительной подачи кис­лорода; наличие и состояние пускового брикета, а также коробок с ампулами и незапотевающими пленками.

При контрольном осмотре респиратора Р-2проверяются: на­личие и состояние клапанов вдоха и выдоха; прочность крепления растягивающейся тесьмы наголовника к полумаске и носового за­жима к наружной оболочке; отсутствие повреждений фильтрующего материала наружного слоя, наголовника и экрана клапана выдоха, целостность внутренней полиэтиленовой оболочки; цело­стность полиэтиленового упаковочного пакета и кольца.

При контрольном осмотре защитной одежды проверяются: це­лостность ткани и эластичность резинового слоя; исправность застегивающихся приспособлений и прочность пришивки хлясти­ков: петель, тесемок, шлевок, завязок и т. п.; отсутствие ржавчины на металлических деталях; состояние проклеечной ленты на швах; отсутствие порывов, проколов, трещин на резине сапог и перчаток.

Контрольный осмотр приборов радиационной, химической и биологической разведкивключает: наружный осмотр приборов; проверку комплектности и состояние всех элементов, входящих в комплект прибора; проверку работоспособности прибора; про­верку наличия и состояние эксплуатационной документации, правильности ведения формуляров и листов ежедневного учета работы приборов; комплектность индивидуального ЗИП.

Контрольный осмотр проводится без вскрытия опечатанной электрической схемы прибора.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты