Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика ADREP по регулярным рейсам ВС




На указанный год
Количество погибших на 100 млн пассажиро-километров 0,78 0,35 0,18 0,08 0,09

 

По данным таблицы видно, что до 1975 г. удельное количество погибших сокращалось примерно вдвое на каждые пять последующих лет, однако после 1975 г. этот показатель уже длительное время остается на одном и том же уровне 0,07...0,09, т. е. предполагается возможный выход на достижение предела эффективности традиционных методов нормативного обеспечения БП. Это и позволило сделать вывод о необходимости дополнительных мер по предотвращению АП, не имеющих «нормативного» характера. Отсюда следует, что дальнейшее сокращение числа происшествий возможно путем применения дополнительных (нетрадиционных) методов и программ.

Анализ АП на протяжении последних лет показывает, что во многих случаях происшествия могли бы быть предотвращены, т. е. в случаях, когда предусмотренные меры безопасности были НЕДОСТАТОЧНЫМИ, или же они НАРУШАЛИСЬ, либо просто ИГНОРИРОВАЛИСЬ.

В настоящее время вопросы борьбы с наиболее очевидными и легкопреодолимыми АФ в основном решены. Однако последующий прогресс авиационной техники сопряжен с появлением новых АФ. Поэтому всегда стоит задача разработки более совершенных методов и программ предотвращения АП.

Большинство ведущих авиакомпаний применяют некоторые меры по предотвращению АП. Многие небольшие авиакомпании могут вообще не принимать никаких мер. Там, где мероприятия по предотвращению БП предусмотрены, они обычно выполняются каким-либо организационным подразделением, которое обобщает опыт эксплуатации и представляет независимые рекомендации руководству в отношении превентивных (предупреждающих, предохранительных) мер, позволяющих устранить выявленные таким образом АФ или избежать их. Такая деятельность несомненно способствует достижению экономии в работе авиакомпании.

Создание механизма предотвращения АП и проведение программ, дополняющих традиционные мероприятия в области БП, обосновывается следующими соображениями:

– АП продолжают случаться, несмотря на существование и выполнение многочисленных правил и положений;

– лица, причастные к АП, как правило, с неохотой сообщают изобличающую их информацию, которая может иметь решающее значение для окончательного понимания обстоятельств случившегося и, следовательно, для разработки адекватных превентивных мер;

– занимающиеся расследованием организации, входящие в состав нормативного органа, иногда вскрывают недостатки в работе самого такого органа, что может порождать конфликты интересов, кризис доверия или возможности для вмешательства в вопросы предоставления информации в области безопасности полетов.

Авиационные происшествия приводят к потере жизненно важных ресурсов и в первую очередь – людей и оборудования. Точная оценка стоимости АП – очень сложная задача. Это и материальный, и социальный ущерб.

Затраты на предотвращение АП нелегко поддаются сравнению с выгодами, получаемыми от таких мероприятий, так как невозможно знать, какие АП не случились благодаря тем или иным мероприятиям. Однако такие меры приводят к повышению эффективности работы АТС, поскольку направлены на устранение ошибок и недостатков на всех ее уровнях.

 

* * *

 

Международная организация гражданской авиации ИКАО разрабатывает нормативные документы (стандарты, инструкции), регулирующие деятельность в этой области. Важное значение придается предотвращению авиационных происшествий. Целью данных мероприятий является предотвращение их в будущем. Если же в эти мероприятия возникает желание привнести элементы юридического характера, например, вины и ответственности, то эффективность усилий по предотвращению АП может быть поставлена под сомнение.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Перечислите главные функции ИКАО в области расследования авиационных происшествий.

2. Назовите задачи регулирования деятельности по расследованию и предотвращению АП.

3. Какие мероприятия предусматривает Руководство по предотвращению авиационных происшествий? Изложите содержание руководства и добавлений к нему.

4. В чем заключается информационная функция ИКАО? Назовите издания, укажите их периодичность.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты