Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Статистический аппарат широко используется в таможенных органах для проведения анализа внешнеэкономической деятельности.




 

Статистический аппарат широко используется в таможенных органах для проведения анализа внешнеэкономической деятельности.

Для эффективного регулирования внешнеэкономических связей необходимо глубокое изучение статистических данных, качество и потребительская ценность которых зависят от существующей системы сбора и обработки статистического материала. Только всесторонний статистический анализ общественно-экономических отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности, позволит сделать квалифицированные прогнозы и применять обоснованные управленческие решения в сфере таможенной деятельности. Поэтому владение статистическими методами анализа является одним из наиболее важных качеств будущих специалистов в экономической сфере.

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с теорией математической статистики, системно и компактно изложены статистические методы, применяемые на основных стадиях экономико-статистического исследования. В пособии изложены такие важные с точки зрения прикладных областей темы, как статистические оценки, доверительные интервалы, факторный анализ, которые обычно не находят отражения в учебниках по экономической статистике. Важное место отводится проверке надёжности результатов статистического исследования.

Пособие снабжено подробными описаниями решений практических задач, оформленных в виде таблиц. Это сделано с целью ориентировать студентов на выполнение подобных заданий в электронной таблице MS Excel. Кроме того, в пособие включены необходимые для решения задач статистические таблицы. В начале каждого параграфа кратко сформулированы основные понятия и вопросы раздела.

Особенностью данного пособия является то, что статистические методы рассматриваются, в основном, применительно к решению задач, стоящих перед таможенным ведомством. Изложенные в настоящем учебном пособии темы являются базовыми для изучения курса «Таможенная статистика».

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программами курсов «Статистика» и «Социально-экономическая статистика» и предназначено для слушателей экономического факультета и факультета таможенного дела Ростовского филиала Российской таможенной академии, а также может быть использовано студентами других высших учебных заведений экономических специальностей при изучении дисциплин статистического цикла.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты