Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы моделирования детерминированных факторных систем




Создать факторную систему означает представить результативный показатель в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления факторных показателей, оказывающих непосредственное влияние на результативный показатель и находящихся с ним в функциональной зависимости. Причем с целью расширения размерности учета факторов, оказывающих воздействие на динамику результативного показателя и соответственно увеличение возможностей поиска внутренних резервов роста, в практике экономического анализа используют приемы детерминированного моделирования факторных систем.

Детерминированное моделирование – это средство формализации экономических показателей, в основе которого лежит возможность построения тождественного преобразования для исходной факторной системы результативного показателя (то есть исходной формулы результативного показателя на уровне факторов первого порядка) по его теоретически предполагаемым причинно-следственным связям с факторными показателями.

При этом в ходе моделирования исходной факторной системы получают развитую факторную систему или модель, которая охватывает уже большее число факторов.

В детерминированном моделировании факторных систем выделяют следующие их типы:

· аддитивные модели, в которых результативный показатель (А) можно представить как алгебраическую сумму или разность факторных (Х и Y):

А = Х ± Y;

· мультипликативные модели, в которых результативный показатель представляет собой произведение факторных: А = Х * Y;

· кратные модели, в которых результативный показатель представляет собой частное от деления факторных: А = Х : Y;

· комбинированные модели, в которых сочетаются несколько вышеперечисленных типов. Они используются в развитых моделях при детализации исходных на нескольких уровнях.

Применительно к классу детерминированных факторных систем используются следующие основные приемы моделирования:

1) Метод удлинения исходной факторной системы.

Сущность метода заключается в разложении числителя кратной модели на составляющие его факторы с последующим получением развитой факторной модели аддитивного вида. Пример: Уровень рентабельности торговой деятельности (RТД)

RТД = ПР: ВР * 100%= (ВД-ИО):ВР *100% = ВД:ВР *100% - ИО:ВР*100% = Увд – Уио, где: ПР – прибыль от реализации, ВР – выручка от реализации, ВД – сумма валового дохода, ИО – сумма издержек обращения, Увд – средний уровень валового дохода, Уио – средний уровень издержек обращения.

2) Метод формального разложения исходной факторной системы

Сущность этого метода заключается в разложении знаменателя исходной факторной системы кратного вида на составляющие его факторы с получением конечной факторной системы того же кратного вида. Пример: Уровень рентабельность активов предприятия (RА):

RА = ЧП:ВБ * 100% = ЧП: (ВНА + ОБА) * 100%, где: ЧП – чистая прибыль, ВБ – валюта баланса, ВНА – внеоборотные активы, ОБА – оборотные активы.

3) Метод расширения исходной факторной системы.

Предполагает умножение и числителя, и знаменателя кратной модели на один и тот же фактор с последующим получением конечной факторной системы мультипликативного вида. Пример: Производительность труда (ПТ):

ПТ = ВР: Ч = (ВР:Ч) * (ОС:ОС) = (Р:ОС)* (ОС:Ч) = Фо * Фв, где: Ч- среднесписочная численность работающих, ОС – средняя стоимость основных фондов, Фо- фондоотдача, Фв – фондовооруженность.

4) Метод сокращения исходной факторной системы.

Согласно этого метода и числитель, и знаменатель исходной факторной модели делятся на один и тот же показатель с получением развитой факторной системы того же кратного вида. Пример: Уровень рентабельности основных средств (RОС):

RОС = ЧП : ОС *100 = (ЧП : ВР): (ОС:ВР) * 100% = Rпр: Фе, где: Фе – фондоемкость.

 


Тема 4: «ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЯМОЙ ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ФАКТОРНОЙ СВЯЗИ»

 

Для выявления характера зависимости между результативным показателем и факторами, обусловивших его изменение, а также для количественного измерения конкретного воздействия фактора, а следовательно, и формирования окончательной оценки достигнутых результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации используются приемы факторного анализа.

Существует определенный общий алгоритм проведения факторного анализа, основными моментами которого является:

1.Определение результативного и факторных показателей, а также формы зависимости между ними.

2.Составление исходной или развитой модели факторной системы; определение ее типа.

3.Классификация факторных показателей на количественные (экстенсивные) и качественные (интенсивные), а также на главные и второстепенные.

4.Расчет влияния факторов (содержание данного этапа факторного анализа определяется спецификой каждого метода).

5.Заключительный этап – подсчет общих резервов роста результативного показателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 716; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты