Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели вариации. Для изучения степени колеблемости явления (т.е




Для изучения степени колеблемости явления (т.е. степени отклонения ожидаемого значения от средней величины) во времени и пространстве используются показателя вариации, к числу которых относятся:

- коэффициент равномерностир): 100 - V , где:

- V – коэффициент неравномерности (или вариации):

 

%, где

Значение и определяются характером задачи, поставленной перед аналитиком. В частности, при анализе равномерности выполнения плана товарооборота в разрезе месяца в качестве Xi выступает степень выполнения плана товарооборота за каждый месяц анализируемого периода; в качестве - степень выполнения плана товарооборота за весь анализируемый период, а в качестве n - количество месяцев в анализируемом периоде.

Значение Кр должно быть больше либо равно 95%, увеличиваясь при этом в динамике. В этом случае выполнение плана по реализации товаров, например, будет считаться равномерным.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты