Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы экономического анализа и их классификация




 

Использование адекватных методов и приемов экономического анализа дает возможность объективно измерять и оценивать характер взаимосвязей, количественные параметры факторов, оказавших влияние на изменение показателей, отражающих развитие хозяйственных процессов, а на этой основе – разрабатывать и принимать экономически обоснованные управленческие решения. Для лучшего восприятия приемов их классифицируют по ряду признаков.

1. В зависимости от времени применения в науке все приемы экономического анализа подразделяют на: традиционные и экономико-математические методы.

Традиционные приемы применяют с момента возникновения самой науки. К ним относятся: сравнение; средние и относительные величины; группировка; ранжирование; цепные подстановки; прием балансовой увязки и т.д.

С развитием вычислительной техники и проникновением математического аппарата в область экономики начали широко развиваться ЭММ, которые позволяют:

· сократить сроки проведения анализа, т.е. повысить оперативность;

· осуществлять более полный охват факторов и их влияние на результаты хозяйственной деятельности;

· заменить приближенные и упрощенные расчеты более точными вычислениями;

· решать сложные оптимизационные задачи, которые невозможно решить вручную с помощью традиционных методов.

2. В зависимости от методологического подхода, лежащего в основе расчетных процедур, выделяют формализованные(математические), применение которых основано на построении математических факторных моделях, и неформализованные, основанные на интуиции и человеческом опыте (например, методы экспертных оценок).

3. В зависимости от характера решаемых задач все формализованные приемы, применяемые в ходе экономического анализа, можно разделить на следующие три группы (см.рис.1):

· Приемы общего анализ - в ходе их применения дается общая предварительная оценка тенденциям развития объекта исследования. К этой группе относятся: сравнение, ранжирование и группировка, средние и относительные величины, индексный метод, показатели вариации, графические методы.

· Приемы изучения факторной связи: в ходе изучения факторной связи посредством оценки количественных параметров факторов, выявляются основные причины изменения результативного показателя, а также неиспользованные возможности улучшения результатов деятельности предприятия. В эту группу входят: прием цепных подстановок, прием абсолютных разниц и прием абсолютных разниц с применением процентных чисел, прием относительных разниц, прием дифференциально-интегральных исчислений, прием балансовой увязки, прием долевого участия, корреляционно-регрессионный анализ, методы комплексной оценки и т.д.

· Приемы решения оптимизационных задач: с их помощью из множества возможных вариантов решения выбирают наилучший вариант при заданных ограничениях.

 


 

 


Рис.1. Классификация формализованных приемов экономического анализа по характеру решаемых задач


 

Тема 2: «ПРИЕМЫ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА»

 

1. Сравнение: сущность и область применения в экономическом анализе

Сравнение - это первый универсальный прием экономического анализа, который позволяет дать предварительную оценку достигнутых результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации и ее финансового состояния. В экономическом анализе сравнения используют для решения всех задач как основной или вспомогательный способ. Обычно осуществляется сравнение фактически сложившихся результатов в отчетном году с какой-либо базой. При этом выбор базы для сравнения определяется характером и содержанием задач, которые стоят перед аналитиком. Применяется несколько видов сравнения:

· динамическое сравнение показателей за ряд временных периодов в абсолютных и относительных величинах;

· сравнение по показателям выполнения плановых заданий;

· сравнение различных показателей хозяйственно-финансовой деятельности отдельно взятого предприятия с целью установления пропорций динамического развития;

· сравнение различных вариантов управленческих решений с целью выбора наиболее оптимального из них;

· сравнение по каким-либо показателям хозяйственно-финансовой деятельности нескольких предприятий.

В результате применения приема сравнения получают величину, которая характеризует абсолютное отклонение исследуемого состояния объекта от заданной базы. Абсолютное отклонение обозначается D. Если в качестве главной задачи стоит оценка выполнения плана, то в качестве базы для сравнения использования плановые данные отчетного периода. Расчет представляется следующей формулой:

DТ = Тфn - Тплn, где: Тф - фактическое состояние исследуемого показателя Т в отчетном периоде; Тпл – плановое значение показателя Т в том же периоде; n - период.

Для выявления тенденции изменения какого-либо показателя в качестве базы для сравнения могут также выступать фактические данные предшествующего периода либо базисного периода:

DТ = Тфn – Тф(n-1), где: (n –1) – предшествующий период

DТ = Тфn – Тф0, где: 0 - базисный период.

Баз для сравнения может быть очень много, причем чем больше баз для сравнения применяет аналитик, тем больше у него возможностей для поисков внутренних резервов улучшения результатов работы объекта исследования.

Сравнение предъявляет определенные требования к сравниваемым величинам. Они должны быть соизмеримы и качественно однородны. Для этого необходимо обеспечить:

· сопоставимость календарных периодов времени;

· единство оценки (т.е. следует нейтрализовать влияние ценового фактора);

· единство методики расчета показателей;

· единство структурных факторов (особенно в ходе сравнительного анализа).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты