Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип работы маршрутизатора




 
 

1. Когда на порт маршрутизотора поступает кадр какой-то технологи (Ethernet…), то маршрутизатор анализирует МАС адрес назначения и:
а) если МАС адрес не совпадает с его портом ( предназначен не ему),то он его отбрасывает
б) если МАС адрес широковещательный - он его отбрасывает
в) если МАС адрес назначения – это адрес маршрутизатора, то он его принимает в буфер и отбрасывает канальный заголовок:

Рис 2. Отбрасывание канального заголовка маршрутизатором.

2. После отбрасывания канального заголовка из IP пакета извлекается IP-адрес назначения и сверяется со списком сетей в таблице маршрутизации:
а) если адрес назначения найден в таблице маршрутизации, то в соответствующей строке таблицы извлекается адрес следующего шлюза( если он есть) и адрес порта маршрутизатора, на который нужно отправить пакет.
б) если в списке адресов таблицы адрес назначения не найден, то выбирается маршрут по умолчанию и из него выбираются адрес следующего шлюза и адрес порта, куда отправить пакет.
в) если маршрута по умолчанию нет и адрес в таблице не найден, то отправителю посылается сообщение о недостижимости сети: network unreachable

3. Для отправки пакета через порт маршрутизатора, который определен из таблицы, сначала изменяется сетевой заголовок (IP-заголовок):
а) если в найденном маршуте был адрес следующего шлюза( маршрутизатора), то он записывается в заголовок вместо адреса текущего маршрутизатора , а затем ищется МАС адрес этого шлюза
б) если адреса шлюза не было в маршруте, то это значит что конечный компьютер находится в локальной сети, которая непосредственно подключена к порту маршрутизатора, поэтому определяется МАС адрес уже сразу конечного узла.
!!! МАС адрес определяется с помощью широковещательного запроса в ту сеть, которая подключена к порту маршрутизатора, на который нужно отправить пакет, если его нет в таблице коммутации маршрутизатора.

4. После определения МАС адреса следующего узла, заново формируется канальный заголовок с той технологией, которая используется в сети, в которую должен быть передан пакет. При этом не обязательно, чтобы она совпадала с той, откуда пришел кадр. Например, если кадр пришел из сети с технологией Ethernet, то отправиться он может в другую сеть с технологией FDDI.
После формирования канального заголовка ( в нем указывается МАС адрес следующего узла) создается новый кадр и отправляется через порт отправки в следующую сеть.

Вопросы для самостоятельной работы:

1.Что такое маршрут. Какие данные хранятся в таблице маршрутизации и для чего она нужна

2. Как маршрутизатор обрабатывает кадры?

Лекция 18. (+)Динамическая маршрутизация


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты