Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы удаленного доступа




Есть 2 основных режима удаленного доступа :

· удаленный узел

· удаленное управление

Удаленный узел – это наиболее часто используемый режим, при котором клиент получает через линию связи доступ к файлам, базам данных и принтерам удаленного узла или группы компьютеров удаленной локальной сети так, как будто он просто работает в локальной сети.

Удаленное управление – этот режим часто используют администраторы сетей для удаленного подключения к серверу и выполнения работ на нем через линию связи. В этом режиме локальный компьютер играет роль как-бы терминала, подключенного к удаленному серверу или другими словами как будто клавиатура и монитор подключенны к серверу очень длинным кабелем.

В этом режиме можно запускать на выполнение программы на удаленном компьютере и видеть результаты их выполнения. Этот доступ может быть в текстовом или графическом терминале. В текстовом терминале можно давать только текстовые команды командной оболочки удаленного узла, а в графическом - видеть отображение графического рабочего стола удаленного компьютера и работать на нем так, как будто вы сидите на нем локально.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Чем отличаются выделенные линии от коммутируемых? Какие из них используются для глобальных сетей.Через какие устройства локальные сети подсоединяются к глобальным..

2. Какие есть 2 способа соединения точка-точка, чем они отличаются от работы в сети? Чем отличается режим удаленного узла от режима удаленного управления.

.

Лекция 21. (+)Аналоговые каналы

Под аналоговыми линиями чаще всего подразумевают телефонные линии связи, хотя это может быть и беспроводная передача на разных частотах ( радио, телевизионные каналы…)

Рассмотрим телефонные линии связи. Эти линии соединяют двух абонентов через телефонные станции, на которых установлены коммутаторы, выполняющие соединение линий двух абонентов по принципу коммутации каналов..

Оборудование телефонных станций работает с сигналами на частоте человеческого голоса. Поэтому для передачи компьютерных данных через телефонные сети нужно компьютерный стгнал преобразовать в сигнал на частоте человеческого голоса и смодулировать его на последовательность 1 и 0, которые постуапают от компьютера. Эти действия выполняют аналоговые модемы для телефонных линий. На другом конце линии такой же модем выполняет обратное преобразование и передает данные в другой компьютер.

Телефонные линии для передачи компьютерных данных могут предоставляться телефонными станциями как коммутируемые или выделенные. Для связи по коммутируемой линии модем предварительно должен для присоединения к удаленному модему набрать телефонный номер ( это адрес для коммутаторов АТС), а для соединения на выделенном канале этого делать не нужно ( канал постоянно в распоряжении обоиз абонентов -для этого нужно оплатить и заказать такой канал на АТС).

 

Выделенные аналоговые каналы предоставляются пользователю с 4-проводным или 2-проводным окончанием. На каналах с 4-проводным окончанием можно организовать полнодуплексную связь.

Выделенные линии могут использовать частотное мультиплексирование (FDM-коммутаторы и мультиплексоры). Как правило это используется для линий между АТС.

Аналоговые модемы

Для передачи данных по аналоговым линиям используются модемы, работающие на основе методов аналоговой модуляции сигнала. Протоколы и стандарты модемов определены в стандартах, которые делятся на три группы определяющие:

· скорость передачи данных и метод кодирования;

· исправления ошибок;

· сжатия данных.

Эти стандарты определяют работу модемов как для выделенных, так и коммутируемых линий. Модемы также разделяются по режиму работы (асинхронный, синхронный или оба этих режима), а также к какому окончанию (4-проводному или 2-проводному) они подключены.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты