Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невербальные коммуникации




Невербальные, или неречевые коммуникации мене< изучены, чем вербальные. По данным А.Пиза, информация в процессе коммуникации передаётся сло­вами лишь на 7%, характером звучания и интонацией — на 38%, и остальные 55% информации передаются невер­бальными средствами — жестами рук и ног, мимикой лица говорящего, его внешним видом и окружением.

Нередко жесты более достоверно передают информа­цию, потому что они неосознанны и непроизвольны. При несовпадении вербальных и невербальных сигналов ис­точника коммуникации человек-акцептор подсознатель­но полагается на последние в большей степени.

В процессе личных коммуникаций важное значение имеют коммуникативно-дистанционные зоны. Это рассто­яния, на котором люди привыкли общаться. Нарушение привычной дистанции общения вызывает дискомфорт для участников. Важно помнить, что чем более знаком собе­седник и чем меньше количество собеседников, тем мень­ше допустимая дистанция. Так, в европейско-американс­кой культуре дистанция для общения на полуофициальных приемах с небольшим количеством людей, немного зна­комых, составляет 46 — 120 см. А дистанция для общения с большой массой людей — более 3,6 м. В восточных культурах размер дистанции меньше. Жесты рук и ног передают состояние говорящего и его отношение к происходящему, свидетельствуют об искрен­ности говорящего, его натуре. Чем больше собеседник видит открытие ладони партнера, тем больше он склонен доверять ему и наоборот. Перекрещенные руки или ноги создают барьер для собеседника и свидетельствуют о насторо­женности говорящего. Сходство жестов людей в группе свидетельствует о сходстве их настроений. Копирование жестов лидера свойственно для его последователей.

Жесты коммуникативной ориентации демонстрируют состояние коммуникативной ситуации. Так, расположе­ние корпусов собеседников свидетельствует о характере коммуникации. Если корпуса повернуты друг к другу и расположены параллельно, — коммуникация "закрыта" для новых участников и новый собеседник должен пред­принять особые усилия для участия в беседе. Если корпуса расположены под углом — участие нового собеседника предполагается и приветствуется. Чем больше угол, тем более открыта коммуникация. Специалист ПР должен уметь "открывать" коммуникации для себя и других лиц.

Интерьер помещения создает изначальный коммуника­ционный контекст. Так, форма стола и размещение за ним участников коммуникации (переговоров, собраний, совещаний, приемов) предопределяет в значительной мере его исход. Следует знать, что рассадка участников за пря­моугольным столом помещает их в позиции "конфронта­ции" (прямо друг против друга через стол), "сотрудниче­ства" (рядом — плечом к плечу с одной стороны стола), "угловую" позицию (рядом, разделяемые углом стола).

Форма стола также влияет на отношения партеров. Квад­ратный стол устанавливает соревновательно-оборонитель­ные отношения. Круглый, а также овальный стол создает атмосферу неформального общения, равного участия со­беседников в дискуссии. Все участники видят друг друга и тем самым приглашаются к участию в коммуникации. Прямоугольные столы задают распределение властных полномочий: сидящий в торце видит всех, имеет преиму­щество контроля ситуации и обладает наибольшим влияни­ем.

Знание и использование коммуникационных зон, не­вербальных знаков и символов увеличивает эффективность коммуникаций, использующих визуальные каналы и лич­ное присутствие. К таким коммуникациям относятся при­емы, презентации, переговоры, беседы, круглые столы и другие формы, в т.ч. освещаемые в СМИ для широкой аудитории.

 

Тема 2. Отношение паблик рилейшнз со средствами массовой информации– 4 часа

 

1. Массовые коммуникации и средства массовых коммуникаций.

2. Общие правила отношения с СМИ.

3. Работа с прессой.

4. Работа с радио и телевидением.

5. Интернет в паблик рилейшнз.

 

Средства массовой информации незаменимы в работе организации с широкой общественностью. Чем крупнее и/или известнее организация (персона), тем больше и чаще ей приходится работать со СМИ. Систематическая и успешная работа со СМИ требует достаточно разверну­тых знаний специфики массовых коммуникаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты