Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод голографии




Голография основана на методах записи и восстановления волновых фронтов излучения. И если в обычной фотографии фиксируется двумерное распределение интенсивностей излучения, то в голографии с помощью источников излучения высокой временной и пространственной когерентности, какими являются квантовые генераторы, удается зафиксировать более полную информацию о волновом поле, включая распределение фаз и в ряде случаев поляризацию.

Голография позволяет изучать объемные изображения кристаллов и интерферограммы кристаллов и раствора, из которого они растут.

Метод голографической интерферометрии позволяет наблюдать интерференцию волн, зарегистрированных в разные промежутки времени.

Исследование ведется по следующей схеме (рис. 3.19). Луч лазера 1 проходит через коллимирующую систему 2 и делится зеркалами 3 и 4 на два плоских волновых фронта. Луч, отраженный зеркалом 5, создает опорный волновой фронт 9; луч, отраженный зеркалом 6, освещает диффузионный рассеиватель (матовое стекло) 7, за которым устанавливается кристаллизатор 11. В плоскости пересечения сигнального 8 и опорного 9 волновых фронтов устанавливается фотопластинка 10, на которой фокусируется голограмма. При освещении голограммы опорным лучом восстанавливается записанный на ней волновой фронт, который интерферирует с сигнальным волновым фронтом, проходящим через кювету. Интерференционный полосы в интерферограммах раствора – это линии равной концентраций.

Метод голографической интерферометрии перспективен и тем, что позволяет вести наблюдение за распределением неоднородностей в макрообъеме кристалла и окружающего его раствора, за влиянием симметрии кристалла на раствор, т.е. наблюдать объемный характер поверхностных явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты