Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древний Египет




Классификация древних египетских городов по их ведущему назначению:

- Столицы (Мемфис, Фивы, Ахетатон, Танис);

- храмовые города (Гелиополь, Элефантина, Филе);

- торговые города (Аварис, Танис, Бубастис);

- стратегические укрепленные пункты (Эдь-Каб, Семне).

Наряду с городами в Египте получили развитие своеобразные населенные пункты, предназначенные для строителей пирамид, ирригационных сооружений, крупных дворцовых и храмовых комплексов.

В связи с разливами Нила в Египте рано развилась инженерная подготовка территории, которая заключалась в устройстве террас под храмами и дворцами, а также обваловании городов по контуру.

Существовала традиция – каждый новый фараон начинал свое правление с переноса своей столицы на новое место. Он покидал дворец своего предшественника и строил новый, поэтому столицы Египта можно считать городами с несколькими центрами.

Новая резиденция фараона располагалась как правило не далеко от старой, постепенно обрастая жилыми кварталами, хозяйственными постройками. Со временем, смыкаясь со старой. Так Мемфис достиг к концу Древнего Царства 5 км в длину, а Фивы имели в окружности около 25 км.


Лекция 2

Основные типы планировочных структур населенных мест.

Кучевая или гнездовая иррегулярная система планировки

Кольцевая иррегулярная система планировки

Радиально- кольцевая регулярная система планировки


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты