Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История отечественного делопроизводства




 

по дисциплине “Международный менеджмент”

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 7.050107, 8.050107 – “Экономика предприятия”

 

Составители: БИКУЛОВА Динара Умяровна

ПОКАТАЕВА Екатерина Петровна

 

Ответственный за выпуск: А.В.Гринев

Редактор

Компьютерная верстка

 

План 2006. Поз.53.

Підписано до друку 2006 р.

Формат 60х84 1/16. Папір газетний. Гарнітура Times New Roman.

Друк RISO. Умовн.друк.арк. . Обл.-вид. арк. .

Замовлення № .Тираж 100 прим. Ціна договірна.

 

 

Видавництво ХНАДУ, 61200, м. Харків-МСП, вул. Петровського, 25

 

Свідоцтво державного комітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України про внесення суб’єкта видавничої справи до державного реєстру видавців, виготівників і розповсюджувачів видавничої продукції,

серія ДК № 897 від 17.04.2002 р.

ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Введение.

Содержание дисциплины. История развития ДОУ в России.

Понятие ДОУ

Появление термина «документационное обеспечение управления» связано с внедрением компьютерных систем в управление, их организационным, программным и информационным обеспечением. Для приближения к терминологии, употребляемой в компьютерных программах и литературе в области делопроизводства, аналогично стал использоваться термин «документационное обеспечение управления».

Значение документов в управленческой деятельности трудно переоценить, так как документ является основным носителем информации, на базе которой принимается решение.

В документах отражается и учитывается деятельность любой организации, фирмы, предприятия. Ведение многих документов предписано законами и нормативными актами. От того, насколько грамотно составлен и оформлен документ, часто зависит решение вопроса, а от быстроты получения и обработки информации – своевременность принятия решений.

Все работающие в сфере управления имеют дело с документами. Одни их составляют, другие – оформляют, обрабатывают, третьи – визируют, подписывают, и т.д. Документ, таким образом, является главным объектом труда управленца независимо от сферы его деятельности.

Организация и ведение ДОУ требуют профессиональных знаний и умений. Профессионалом в делопроизводственной сфере можно стать лишь после овладения правилами и приемами в работе с официальными документами.

Составление, оформление документов и организация работы с ними регламентированы законодательными и нормативно-методическими актами. Один из разделов методического пособия посвящен составу документов, устанавливающих правила работы с официальными документами, в нем также рассмотрены нормативные документы по ведению делопроизводства, разрабатываемые в конкретной организации.

Документационное обеспечение управления (ДОУ) (делопроизводство, офисные технологии, информационные технологии в управлении) — отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.

Документирование — запись информации на различных носителях по установленным правилам.

Организация работы с документами — организация документооборота, хранения и использования документов в текущей деятельности учреждения.

Главная задача ДОУ – обеспечение эффективной работы организаций различного профиля, совершенствование управленческого труда, удешевление и сокращение управленческого аппарата.

История отечественного делопроизводства

Выделяют следующие этапы:

  1. Доисторическое делопроизводство (до IX в. н.э.)

2. Делопроизводство в Древнерусском государстве (Х-ХI в.) и в период феодальной раздробленности (ХI-XV вв.)

3. Приказное делопроизводство (XVI-XVII вв.)

4. Коллежское делопроизводство (XVII в.)

5. Министерское делопроизводство (XIX – начало XX вв.)

6. Советская эпоха государственного делопроизводства

7. Современное делопроизводство.

Тема 1: Документ и способы документирования (4 часа).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты