Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговая регистрация и торговые книги во внешнеэкономической деятельности




1. Во всех странах действует порядок государственной регистрации коммерсантов, именуемый торговой регистрацией.

Регистрация вменяется в обязанность не всех коммерсантов. Во всех системах права она обязательна для уставных торговых товариществ, то есть в странах романо-германской системы права - для акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, а в странах англо-американского права - для компаний (Англия) и корпораций (США). В отношении договорных товариществ вопрос решается неодинаково. Порядок проведения регистрации определяется во Франции специальными актами о торговых товариществах и торговой регистрации, в ФРГ - торговым кодексом, в Швейцарии - Обязательственным законом, в Англии и США - законодательством о компаниях и корпорациях.

Торговая регистрация преследует цели: во-первых, осуществление государственного контроля за ведением торговых промыслов, в частности за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности и борьбы с незаконной практикой тайного предпринимательства; во-вторых, получение государством сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики; в-третьих, проведение налогового обложения; в-четвертых, предоставление всем участникам хозяйственного оборота данных о коммерсантах.

Для осуществления регистрации представляются предусмотренные законом документы. К их числу относится для торговых товариществ товарищеский договор или устав. Что касается устава, то в Англии требуется представление учредительного акта, именуемого меморандумом (memorandum of association), и внутреннего регламента (articles) компании; в США - только учредительного акта (articles or charter or certificate of incorporation) корпорации.

2. Торговой регистрации придается различное - конститутивное или декларативное - значение для признания за лицом статуса коммерсанта.

Регистрация является конститутивной, когда ее осуществление имеет по закону правоустанавливающее значение как юридический факт, на основании и с момента совершения которого за лицом признается правовое положение коммерсанта. Конститутивный характер признается во всех странах за регистрацией уставных торговых товариществ, а во Франции - всех товариществ.

Торговая регистрация основывается на принципах публичности, общеизвестности и достоверности внесенных в реестр сведений. Принцип публичности проявляется в том, что торговый реестр доступен каждому желающему ознакомиться с ним лицу, имеющему право требовать выдачи копий и сведений, занесенных в реестр. В силу принципа общеизвестности любое лицо считается - на основании публикаций о регистрации в официальных вестниках - осведомленным о внесении коммерсанта в реестр, что лишает его возможности ссылаться на незнание содержащихся в реестре сведений. И наконец, в силу принципа достоверности действует презумпция правильности содержащихся в реестре записей, которая может быть опровергнута только в судебном порядке.

3. В соответствии с законодательством коммерсанты обязаны вести торговые книги и иную торговую документацию, отражающую их хозяйственные операции и состояние имущества. В странах романо-германской системы права эта обязанность предусмотрена в отношении вообще всех коммерсантов, а в странах общего права она действует только в отношении компаний и корпораций. К торговым книгам и иной документации относятся: - журнальная книга, содержащая сведения о всех хозяйственных операциях в ходе ведения промысла, а также требованиях к третьим лицам и долгах; на данных этой книги основывается и другая документация;

- инвентарная книга, содержащая опись имущества предприятия, баланс, включающий анализ актива и пассива, счета прибылей и убытков, отражающие возникновение или прекращение прав требования или обязательств;

- деловая документация (счета и коммерческая корреспонденция, включая письма, телеграммы и пр.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты