Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция уголовного и процессуального права в новейшее время




Развитие уголовного права в XX столетии было вызвано изме­нившимися общественно-политическими и экономическими ус­ловиями, демократизацией, появлением новых форм собственно­сти, усложнением процессуальных норм и др. Во многих европей­ских странах основной тенденцией развития уголовного права стала его дальнейшая систематизация. В результате были разрабо­таны новейшие уголовные кодексы — УК ФРГ 1975 г., Примерный УК США, УК Франции 1994 г., УК Испании 1995 г. В каждой из этих стран сложилась своя концепция наказуемого поведения, соб­ственные дефиниции преступления, принципы трактовки таких вопросов, как самооборона, крайняя необходимость, невменяе­мость, неосторожность и соучастие.

Изменилась структура предусмотренных законом преступле­ний. На первое место по тяжести вышли преступления против личности. Многие законодательные акты предусматривают пре­ступления против человечества: геноцид, депортация, массовые казни без суда и следствия, репрессии, пытки и акты жестокости и др. Современный закон предусматривает уголовную ответственность за проявление сексуальной агрессии, проведение биомеди­цинских экспериментов над человеком без его согласия, за пося­гательство на его частную жизнь. Важной новацией стало введе­ние уголовной ответственности юридических лиц: предпринима­тельских объединений и территориальных единиц. Современное уголовное законодательство предусматривает уголовную ответ­ственность за терроризм, производство и сбыт наркотиков, ком­пьютерные преступления и др.

Существенные изменения произошли и в уголовном праве ан­глосаксонской системы. В Англии отменяется существовавшее веками традиционное деление на фелонии и мисдиминоры. На территории США оно было сохранено, но вводится новая класси­фикация преступлений.

Одна из основных тенденций заключалась в либерализации ка­рательной системы, в основе которой лежало стремление законо­дателя к гуманизации и оптиматизации. В центре внимания юри­дической и политической общественности стоит проблема приме­нения смертной казни. Во многих европейских странах в 60-е гг. произошла фактическая отмена смертной казни. В США в 1967 г. был установлен мораторий на применение смертной казни, а не­которые штаты приняли закон об ее отмене. Верховный суд стра­ны предусматривает возможность применения этой меры наказа­ния при совершении тяжкого убийства. Но присяжные должны иметь возможность выбора между смертной казнью и пожизнен­ным заключением. На современном этапе смертная казнь предус­мотрена законодательствами 36 американских штатов, а также федеральным законом при совершении тяжких государственных, воинских, уголовных преступлений.

Современная система наказаний ориентирована на защиту ин­тересов общества и социальную адаптацию преступников.

Значительному реформированию подверглась судебная систе­ма и уголовный процесс.

Показателем уровня демократизма современной уголовно-про­цессуальной системы являются предварительная санкция суда на арест подозреваемого, обыски и другие следственные действия, подразделение доказательств на допустимые и недопустимые (по­лученные незаконным путем), а также право на защиту и презум­пция невиновности.

- Важным аспектом сближения уголовного законодательства яв­ляется заключение международно-правовых конвенций по борьбе с уголовными преступлениями. Они создаются в целях борьбы с международными преступлениями (угонами воздушных судов, фальшивомонетничеством, наркобизнесом и др.). Государства — участники подобной конвенции обязуются предусмотреть в своем национальном уголовном законодательстве соответствующие уго­ловно-правовые нормы. Таким образом, однотипные меры начи­нают функционировать в законодательстве стран романо-германского, англосаксонского и мусульманского права.

В основе германской доктрины уголовного права лежит прин­цип, закрепленный в Основном законе, в соответствии с которым деяние подлежит наказанию, только если его наказуемость уста­новлена законом до его совершения. Эта формулировка имеет три важнейших аспекта. Во-первых, из нее следует, что наказание не может быть основанным на обычае или прецеденте. Во-вторых, закон не имеет обратной силы, если он ухудшает положение об­виняемого. В-третьих, никакое деяние не подлежит наказанию по аналогии с Уголовным кодексом. Так, незаконное присвоение электроэнергии не может наказываться как кража, потому что объектом кражи может быть только вещь, то есть нечто, имеющее три измерения.

В отличие от американского права в Германии уголовно-пра­вовые нормы унифицированы и кодифицированы, что исключает их множественность и дуализм.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты