Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные изменения в семейном праве современной Европы




Семейное право традиционно рассматривается в качестве важ­нейшего института частного права. Поэтому источниками регули­рования правоотношений в этой области являются гражданские кодексы или иные акты гражданского законодательства, а также судебная практика по семейно-имущественным делам. В Германии и Испании функционируют унифицированные нормы семейно-брачных отношений. В Англии и США параллельно сосуществу­ют несколько систем правовые норм, регламентирующих эту сферу отношений между людьми. Это обусловлено многоуровневой системой национального законодательства. Так, в США функциони­руют как общефедеральные нормы, так и законы отдельных шта­тов, где наблюдаются существенные различия. С точки зрения ис­точников, регулирующих семейные отношения, можно выделить страны, где эти нормы включены в гражданские кодексы, и те, где функционируют обособленные законы о браке и семье.

Основной тенденцией развития семейно-брачного законодатель­ства стала его демократизация. В 60-70-х гг. во многих европейс­ких государствах были осуществлены реформы .семейно-брачного законодательства. Это стало результатом социальной и политичес­кой активизации молодежи и женщин, а также следствием охватив­шего всю Европу феминистского движения. Спор между граждан­ским и церковным браком закончился в пользу гражданского.

Законодательство многих европейских стран подчеркивало, что брак является светским, а не религиозным институтом. В совре­менном праве доминирует представление о браке как договоре, который в силу определенных обстоятельств может быть признан недействительным (например, когда один из супругов ввел друго­го в заблуждение относительно его материального положения)..

В юриспруденции распространено мнение о том, что брак — это правоотношение, порождающее юридический статус. Этот тезис используется для обоснования государственного вмешательства в эту сферу гражданского права. Возраст брачного совершеннолетия в разных странах колеблется в значительных пределах: от 21 года для мужчин (в некоторых штатах США) до 12 лет у женщин (в Испании).

Повсюду запрещены браки между родственниками по восходя­щей и нисходящей линиям, а также между братьями и сестрами. Но законодательство различных европейских стран отличается различной степенью консерватизма. Так, в Швеции запрещены лишь браки между ближайшими родственниками. А в Ирландии запрет касается 28 степеней родства. Важнейшим условием заклю­чения законного брака является ставшее традиционным для Евро­пы требование к супругам не состоять в другом браке. В последнее время в законодательстве ряда европейских стран выдвигаются нетрадиционные требования к брачующимся: например, принад­лежность вступающих в брак к разному полу. Это требование на­шло отражение в английском брачном законодательстве. В Голлан­дии, наоборот, закон разрешил заключение однополых браков. В законодательстве ряда стран встречаются требования и ограничения относительно состояния здоровья вступающих в брак. В ряде американских штатов сохраняются ограничения временного ха­рактера на вступление в повторный брак обвиненного в супружес­кой неверности (если это стало причиной развода).

Новацией в XX столетии стало признание равного статуса в браке мужчин и женщин. Супруги стали рассматриваться как пол­ноправные партнеры. Наиболее отчетливо тенденция либерализа­ции проявилась в практике расторжения брака. Доказательств ви­новности одной из сторон не требуется. Хотя в некоторых амери­канских штатах это правило действует до сих пор. В целом современное законодательство признает свободу развода. В Ита­лии возможность развода была признана лишь в 1970 г., в Порту­галии — в 1976 г., а в Испании — в 1981 г.

В некоторых странах для получения развода достаточно заявле­ния об этом обоих или даже одного из супругов. Примером такого подхода может служить Швеция, где в случае одностороннего за­явления развод оформляется по истечении шестимесячного сро­ка, даже если у супругов имеются несовершеннолетние дети. Од­нако и это ограничение не применяется, если супруги не прожи­вали вместе в течение двух лет. В большинстве стран основанием для развода является распад брака, признаками чего могут являться раздельное проживание супругов, разногласия между ними, суп­ружеская неверность, жестокое обращение, злоупотребление алко­голем, уход из дома одного из супругов и другие. Во Франции брак может быть расторгнут вследствие прекращения семейной жизни, когда супруги не живут вместе в течение шести лет или когда один из супругов в течение такого же срока страдает психическими за­болеваниями. Это так называемые «безвинные» основания для раз­вода, к которым относится и несовместимость характеров. Непос­редственное решение о разводе принимают либо суды, либо орга­ны регистрации актов гражданского состояния. В современной юридической практике существует понятие судебной сепарации (разлучения) супругов, основанием чего могут являться брачные правонарушения: супружеские измены, жестокое обращение и т.п. В Англии и Франции решение о сепарации нередко используется в качестве промежуточной меры перед оформлением развода.

Расторжение брака для бывших супругов и для детей влечет целый ряд юридических последствий, затрагивающих раздел имуще­ства и содержания. На регламентацию алиментиронания повлияла утрата представления о разводе как наказании за вину. Поэтому во многих европейских странах устанавливается одинаковый размер материальной помощи, которую должны оказывать супру­ги друг другу. При этом учитываются состояние здоровья, возраст, длительность брачных отношений, материальные нужды и потреб­ности разведенных, наличие несовершеннолетних детей.

Уравниваются имущественные права супругов. Закон уделяет внимание регулированию как личных, так и имущественных отно­шений супругов. Наиболее обстоятельно регулируются вопросы режима имущества супругов, порядка управления им и предостав­ления содержания. В современном европейском праве существу­ет три вида правового режима имущества супругов: общности вла­дения, раздельного владения и смешанный тип, который часто называют режимом «отложенной общности». Юридическим осно­ванием применения того или иного режима является брачный кон­тракт либо соответствующие статьи закона (легальный режим). Средством защиты личных и имущественных прав супругов стал рассматриваться брачный контракт. Он регламентирует статус до­брачного имущества мужа и жены, режим имущества, нажитого в браке, а также имущественные санкции в случае развода. Легаль­ный режим общности имущества предусматривается в законода­тельстве Франции, Испании, некоторых американских штатов. Режим раздельного владения доминирует в ФРГ, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Права и обязанности супругов регулируются по-разному в раз­личных европейских странах в зависимости от степени либераль­ности семейного права. Так, в Англии господствует традиционное представление о том, что обеспечение жены всем необходимым и предоставление ей содержания является основной обязанностью мужа.

Демократизация коснулась и сферы отношений между детьми и родителями. Происхождение ребенка, рожденного в браке, ус­танавливается путем регистрации новорожденного с указанием его отца и матери по обоюдному согласию супругов. Установление родителей детей, рожденных вне брака, осуществляется их леги­тимацией путем вступления родителей в брак после их рождения, а также на основании добровольного заявлении отца о признании отцовства. Законом допускается практика установления отцовства в судебном порядке. Несмотря на улучшение статуса внебрачных детей, между ними и законнорожденными сохраняются отличия. Наиболее четко это проявляется в сфере наследственного права.

Многие европейские государства не присоединились к междуна­родной Концепции о правах детей, рожденных вне брака, от 1975 г. Этот документ декларировал равные права детей независимо от статуса законно- или незаконнорожденных.

Комплекс прав и обязанностей родителей связан с их взаимным алиментированием. Как правило, алименты на содержание детей выплачиваются родителями, проживающими отдельно, до дости­жения детьми совершеннолетия. После этого дети, в свою очередь, в предусмотренных законом случаях обязаны содержать родителей.

Во многих правовых системах устанавливается юридическая ответственность родителей за противоправные действия несовер­шеннолетних детей. Законодательное признание получают права детей на гуманное обращение, на среднее образование и т. д. Их. нарушение со стороны родителей влечет уголовную ответствен­ность последних.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты