Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регуляторы давления




Наиболее широко в ГРУ котельных используют регуляторы РДУК-2. Осмотр и ремонт регулирующего клапана 2 проводится через верхнее отверстие, закрываемое крышкой 5. Газ, поступающий в регулятор управления 8, очищается в фильтре 4.

Работа регулятора осуществляется следующим образом. Газ (высокого или среднего давления) из газопровода 12 при открытой вводной задвижке заполняет надклапанную полость 3. При закрытом регулирующем клапане 2 через фильтр 4 и импульсную трубку 7 поступает в регулятор управления 8, который свободно пропускает газ по трубке 13 в подмембранную камеру 14.

 

Рисунок 3.45 – Регулятор давления РДУК-2:

1 – корпус; 2 – регулирующий клапан; 3 и 18 – надклапанная и подклапанная полости регулятора; 4 – фильтр; 5 – крышка; 6, 7, 13, 17 и 19 – импульсные трубки; 8 – регулятор управления; 9 – клапан регулятора управления;10 и 15 – мембраны; 11 – регулировочный стакан; 12 – подводящий газопровод; 14 и 16 – подмембранная и надмембранная камеры; 20 – газопровод низкого давления.

 

Давление на мембрану снизу увеличивается, и регулирующий клапан 2 поднимается, пропуская газ в газопровод низкого давления 20. В результате повышения давления в газопроводе 20 продолжает возрастать давление в подмембранной камере 14 и увеличивается подъем регулирующего клапана.

Когда давление в газопроводе низкого давления превысит заданное, мембрана 10 регулятора управления 8, а вместе с ней и клапан 9 опускаются, уменьшая доступ газа под мембрану 15. Это приводит к снижению давления в камере 14, опусканию регулирующего клапана 2 и, следовательно, дополнительному дросселированию, в результате которого в газопроводе низкого давления устанавливается заранее заданное оптимальное давление газа.

При снижении давления в газопроводе низкого давления система действует в обратном направлении. Оптимальное давление в газопроводе 20 устанавливается регулировочным стаканом 11, с помощью которого изменяется напряжение пружины, подпирающей мембрану 10. Для понижения давления регулировочный стакан 11 вывертывается, для повышения – ввертывается.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты