Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деловой регламент




Мы видели, как инварианты и другие утверждения могут охватить семантические ограничения прикладной области. В терминах анализа это называют деловым регламентом: для класса SCHEDULE можно планировать размещение сегмента только в будущем; в классе SEGMENT определено, что пауза между двумя сегментами не должна превышать установленного значения; вCOMMERCIAL рейтинг рекламы должен соответствовать рейтингу передачи.

Принципиальным вкладом ОО-метода является возможность для таких правил использования утверждений и принципов Проектирования по Контракту наряду с заданием структуры.

Практическое предупреждение: даже если реализация не предусматривается, остается риск чрезмерной спецификации. Нужно включать в текст анализа только правила, имеющие высокую степень достоверности и долговечности. Если какое-то правило может меняться, то лучше использовать абстракцию, чтобы оставить место для необходимой адаптации. Например, могут измениться правила совместимости спонсора и рекламодателя, поэтому выбранная абстрактная форма инвариантаacceptable_sponsor является приемлемой. Важнейшим преимуществом анализа является возможность выбора, какие особенности принимать во внимание, а какие игнорировать. Здесь действует то же соображение, которое было высказано при обсуждении абстрактных типов данных: нам нужна правда, только правда и ничего кроме правды.

Оценка

Пример с телевизионной программой находится еще на начальной стадии, но он содержит достаточно для понимания общих принципов подхода. Использованные ОО-концепции и нотация для решения общих задач системного моделирования являются удивительно мощными и интуитивно понятными. А ведь их первоначальное назначение - разработка ПО, и могло казаться, что они непригодны для иных целей. Здесь же метод и нотация в полной мере проявили свои универсальные возможности описания систем различных типов, задавая при этом как общую структуру систем, так и детали семантики.

Рассмотренная выше спецификация не содержит ничего, что связывало бы ее с реализацией или компьютерами. Концепции объектной технологии используются исключительно для описательных целей, компьютеры для этого не нужны.

Естественно, что, если в дальнейшем будет разрабатываться программная система управления работой телестанции, то имеющееся описание обладает неоспоримым преимуществом, поскольку форма его представления в синтаксическом и структурном отношении находится в полном соответствии с описанием ПО. Это основа для бесшовного перехода к проектированию и реализации. В завершенной системе удастся сохранить многие классы, введенные в процессе анализа, снабдив их соответствующей реализацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты