Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о социальном заказе на работу практического психолога




Кому она в первую очередь нужна, психологическая по­мощь? Кто сформулировал социальный, общественный за­каз, который привел к появлению этой профессии со всеми ее свойствами, атрибутами, профессиональными качествами и действиями?

Мы уже отмечали, что XX век характеризуется возраста­нием влияния одного человека или группы людей на жизнь очень большого числа людей.

Общественное осознание значимости одного человека, его уникальности и неповторимости в нашей стране происходит буквально на наших глазах. Как известно, осознание начинает­ся там, где возникает затруднение. Этот известный психологи­ческий закон применительно к социальной ситуации нашей жизни может быть представлен примерно так: возникли за­труднения в общественном управлении человеком; кризис всего общества в распаде семей, в неэффективности народного обра­зования, в неэффективности производства. Другими словами, человеку, людям предлагают делать «как надо», а они так не делают или делают с точностью до наоборот.

Сколько уже сломано на сегодня публицистических копий, критикующих тоталитарную систему за подавление индиви­дуальности, за стремление сделать «всех равными». Совре­менная общественная ситуация позволила еще раз пережить ту связь «сознания» и «бытия», о которой А. Ф. Лосев в цити­рованной раньше работе писал: «Они не влияют друг на дру­га, но они изначально тождественны»[4].

Они тождественны и в плане психологическом, так как в индивидуальной жизни человека порождают множество образований, препятствующих проявлению его же автоном­ности, его же уникальности.

Общественное осознание ценности человеческой индивиду­альности еще только происходит сегодня на наших глазах. «Все люди разные», «Каждому свое назначение в жизни» и т. п.- эти простые психологические реальности встречают огромное об­щественное же сопротивление идей о равенстве всех членов общества, о необходимости общественного обеспечения этого равенства, понимаемого по сути как тождество способностей и возможностей людей.

Эта противоречивость общественного сознания будет со­провождать практического психолога на всем протяжении его работы как неконкретность представлений окружающих о содержании его работы, как абсолютизация его профессио­нальных возможностей, как сверхкритическое отношение к результатам и процессу его работы и т. п.

К этому надо быть готовым, так как осознание обществом ценности индивидуальности человека осуществляется и через осуществление профессиональной деятельности практическо­го психолога. Для того чтобы четко ориентироваться в ней, практическому психологу надо уметь различать социальный заказ на его профессию и свои реальные профессиональные возможности, общественный статус своей профессии.

Социальный заказ на профессию практического психо­лога формируется не в науке, мы уже отмечали в этом плане специфику научного психологического знания. Скорее со­циальный заказ на профессию практического психолога осознается и формулируется в публицистической и научно-популярной литературе, анализирующей проблемы совре­менного человека. О необходимости конкретного психоло­гического знания о человеке начинают говорить и предста­вители смежных практических областей: учителя, врачи, юристы. Им это знание необходимо, так как они не могут решать главную задачу своей профессии - целенаправленно воздействовать на человека.

Вот в этих двух сферах и рождается доступное обществен­ному сознанию представление о содержании профессиональ­ной деятельности практического психолога, человека, кото­рый мог бы получить объективные данные об индивидуаль­ных особенностях внутреннего мира человека. Требование по сути дела одно - объективные, достоверные данные об инди­видуальности человека.

При этом в общественном сознании критерии объективно­сти науки психологии - основы работы практического психо­лога - обсуждаются значительно реже и не так интенсивно, как вопрос о необходимости самой профессии практического пси­холога. В ней видится путь к проявлению и пониманию инди­видуальности человека и в ситуации обучения, и в ситуации

производства, и в юридической практике, так как в этих облас­тях нашей жизни в большей степени осознаются затруднения, которые в общем виде могут быть сформулированы в виде запроса: «Что надо сделать, чтобы он был как все?»

Распространенность в общественном сознании идей об­щественного же воздействия на человека, вплоть до идей прямого вмешательства в его жизнь, то, что Л. Н. Толстой называл «философией устроительства», делает социальные ожидания результатов его работы близкими к результатам деятельности волшебника. Феномен ожидания человека, устраивающего жизнь других людей, заботящегося об их благе за них самих - один из распространенных феноменов, в котором проявляется социальный заказ на профессию прак­тического психолога.

Отсюда возникает множество сложностей в получении, пе­редаче и использовании психологической информации в ра­боте практического психолога. Сложностей, связанных с по­стоянным возвращением своим клиентам, представителям смежных специальностей и просто общественности, того со­держания психологической информации, в котором пред­ставлена ее уникальность и конфиденциальность. Если гово­рить кратко, то практический психолог своей реальной рабо­той возвращает нашему обществу утраченную ценность-общественную ценность индивидуальности человека.

Чтобы понять это без новых потерь, с обретением долж­ного общественного статуса своей профессии практический психолог должен четко представлять, с кем и чем он имеет дело в своей работе. Это та реальность его профессиональ­ной деятельности, которая связана с понятием Заказчика, Клиента и Пользователя психологической информации. Кто они, эти люди? Общий ответ - это взрослые и дети. Чтобы этот ответ не остался таким неопределенно общим, вспом­ним, что в соответствии с юридическими нормами за ребен­ка его родители отвечают до 14 лет, с 14 лет подросток уже несет юридическую ответственность за свои действия. Это исходное положение для работы практического психолога с ситуацией получения и использования психологической информации, для решения вопросов об ответственности за психологическую информацию, которую он несет как про­фессионал.

Это исходное юридическое положение позволяет с долж­ной степенью ответственности отнестись и к содержанию социального заказа, ориентированного на выявление инди­видуальности человека. Характеристики индивидуальности есть у всех людей, но не все люди могут ответственно отно­ситься к этой своей особенности. Практическому психологу надо четко представлять возможные варианты проявления индивидуальности человека, которые связаны с понятием нормы психического развития. Как известно, психически боль­ной человек несет ограниченную ответственность за свою индивидуальность. Психически здоровый взрослый человек в большинстве случаев обладает возможностью отвечать за проявление своей индивидуальности.

Можно сказать, что социальный заказ на работу практиче­ского психолога ориентирован на те группы населения, кото­рые не являются психически больными людьми (ими занима­ются врачи-психиатры), а относятся к категории психически нормальных людей, способных потенциально к проявлению ответственности за свою индивидуальность. В то же время практический психолог не нужен аутентичной, свободной лич­ности, обладающей высокой культурной продуктивностью, способной нести юридическую и моральную ответственность за свою индивидуальность.

Кто же является клиентом практического психолога? Кли­ентом является человек (взрослый или ребенок), который со­общает психологическую информацию, то есть передает прак­тическому психологу знание о себе или о других людях. При сообщении этого знания он предполагает или реально указы­вает свою роль в происхождении этого знания. Он считает себя прямо или косвенно ответственным за содержание этой психо­логической информации.

Если воспользоваться другим определением, то клиент-это человек, который включен в процесс получения психоло­гической информации. Эта «включенность» мешает ему уви­деть главное в психологической информации - критерии ее достоверности, отрефлексировать способы ее получения. Ра­бота практического психолога и направлена на изменение отношения клиента к содержанию и способам получения пси­хологической информации.

Заказчик на работу практического психолога сообщает ему психологическую информацию. При этом он не видит своей роли в ее происхождении, он не считает себя ответст­венным за ее происхождение. Отчужденность от психологи­ческой информации приводит к тому, что заказчик стремит­ся переложить на психолога ответственность за возможное использование этой информации.

Особенность работы практического психолога состоит в том, чтобы в ситуации принятия заказа на свою работу определить, с кем он имеет дело - с заказчиком или с клиен­том. Для решения этого вопроса психологу приходится вы­полнять одну очень важную роль, которую можно было бы обозначить как роль психолога - следователя. Суть ее со­стоит в том, чтобы с высокой степенью достоверности вос­произвести происхождение психологической информации, с которой он собирается работать. Для этого он должен об­ладать соответствующими профессиональными навыками, позволяющими определить происхождение психологической информации, среди этих навыков главный - это навык веде­ния интервью с клиентом или заказчиком. На его особенно­стях мы остановимся в следующих главах.

Восстановление последовательности событий, порож­дающих психологическую информацию, предполагает вве­дение контекста и подтекста в текст, сообщаемый психоло­гу. Это структурирует ситуацию взаимодействия психолога и клиента и позволяет решить еще один важный вопрос -вопрос о пользователе психологической информации. Дру­гими словами, вопрос о том, кому и с какой целью может быть передана полученная информация.

В отношении психологической информации о детях до 14 лет этот вопрос решается однозначно - психологическая информация сообщается людям, которые несут ответствен­ность за ребенка, то есть его родителям. Родители по своему усмотрению могут использовать эту информацию.

В отношении взрослых людей вопрос о пользователе психологической информации решается так: взрослому че­ловеку сообщают содержание психологической информации и ее назначение, а также критерии оценки содержания пси­хологической информации с точки зрения заказчика на нее. Таким образом, клиент имеет возможность сопоставить свои данные с требованиями и может увидеть их соответст­вие или несоответствие.

Сообщение психологической информации в любом слу­чае носит безоценочный характер, предполагает адекват­ный для клиента язык ее передачи, при этом соблюдается главный принцип работы практического психолога: «не навреди».

Таким образом, социальный заказ на работу практиче­ского психолога отражает осознание в обществе ценности индивидуальности человека и отношение к ней как к соци­альной и психологической реальности. Своей практической работой психолог уточняет этот заказ и создает условия для осознания социального статуса своей профессии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты