Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о психологической задаче и психологической помощи




Социальный заказ на работу практического психолога всегда связан с использованием понятия нормы - нормы воз­растного психологического развития или нормы личностного развития человека. «Он не такой, как все...» - это положение содержится в явном или неявном виде в формулировке кон­кретных задач для работы практического психолога. Даже цель работы практического психолога- индивидуальность человека- понимается через его сопоставление с другими людьми, как поиск своего места в мире людей, как обретение своей самобытности, не противоречащей юридическим нор­мам общества.

Практический психолог в своей работе открывает для кли­ента психическую реальность его собственной жизни, для этого он владеет специальными знаниями, позволяющими вычленить, описать, проанализировать эту реальность. К числу таких знаний относится и знание практического психо­лога о способах выделения психической реальности во взаи­модействии с Клиентом. Эти способы основаны на анализе текста, предъявляемого клиентом.

Сам текст - его вербальные и невербальные особенности -позволяет увидеть в нем средства объективной и субъектив­ной модальности", используемые клиентом.

Если средства объективной модальности позволяют пси­хологу сориентироваться в конкретных событиях, то средства субъективной модальности позволяют выделить систему пе­реживаний клиента по поводу этих событий.

При работе с заказом на работу практический психолог может зафиксировать то, на какие особенности психологи­ческой информации в большей мере ориентируется клиент. В самом общем виде эти особенности психологической ин­формации можно представить по следующей шкале - при­знание уникальность психологической информации. Содер­жательно переживания клиента регулируются его отноше­нием к этому параметру психологической информации. Ес­ли он признает уникальность психологической информации, то содержание переживаний будет связано с ее пониманием-непониманием; если же отрицает уникальность психологи­ческой информации, то содержание переживаний клиента будет связано с ее оценкой по самым разным оценочным

Перед практическим психологом встает задача- вызвать переживание клиента, основанное на безоценочном отноше­нии к психологической информации, открывающем возмож­ность ее понимания, а если необходимо, то и изменения. Это будет возможно, если клиент признает уникальность своей психологической информации и увидит возможность ее ис­пользования в широком контексте жизни. Другими словами, переживание клиента может быть обозначено следующим образом: «То, что происходит со мной, неповторимо, но это отражает закономерности человеческой жизни...»

Чтобы создать для клиента такую ситуацию пережива­ния, практическому психологу надо сориентироваться в системе оценок, на основе которой клиент воспринимает психологическую информацию. По нашему мнению, для профессиональной работы вполне возможно использовать представление о задачах взаимодействия с психологом, ко­торые есть у клиента.

Как известно из общей психологии, задачу можно понимать как цель, данную в определенных условиях. Такими условиями и будет система оценок, в которых клиент воспринимает пси­хологическую информацию. Цели будут представлять собой предмет взаимодействия с психологом, или иначе - тему взаи­модействия с ним. («О чем мы будем говорить?»)

Анализ практики работы психологов позволяет выделить четыре типа задач взаимодействия клиента с психологом, которые существенно отличаются системой оценок, в кото­рых клиентом воспринимается психологическая информация.

Охарактеризуем эти четыре типа задач взаимодействия клиента с психологом. Первый тип задач взаимодействия может быть назван социальными задачами. Они специфичны тем, что клиент воспринимает психологическую информа­цию, тему взаимодействия с психологом на основе строго нормированных, социальных оценок, которые могут быть ранжированы по шкале «правильно-неправильно», или по-другому: «соответствует норме - отступает от нормы - не соответствует норме». Человек оценивает свои переживания и психологическую информацию о других людях, ориентируясь на социальные критерии и нормы. Так возникают пережива­ния, которые можно в общем виде описать как переживание несоответствия обобщенной норме. В прямом виде эти пере­живания в заказе клиента могут быть сформулированы сле­дующим образом: «Проверьте меня, нормален ли я...» Это отношение к психологической информации по принципу: «А что люди скажут?» Эти социальные критерии обедняют жизнь человека, приводят к постоянным ситуациям дискомфорта, которые могут спровоцировать психосоматические заболева­ния, например гипертонию, сахарный диабет.

Социальные задачи взаимодействия клиента с психоло­гом требуют изменения системы оценки клиента. Изменение системы оценок во взаимодействии с практическим психо­логом позволит клиенту увидеть свою цель в другом свете, расширит перспективы, позволит отойти от шаблонного поведения и переживания.

Другую категорию задач взаимодействия клиента и пси­холога можно обозначить как задачи этические. Пережива­ния клиента ориентированы на шкалу этический оценки:

«Хорошо - плохо». Формулируя свое отношение к цели взаи­модействия, осуществляя выбор своего отношения, он уже воспринимает психологическую информацию в свете этого отношения. В конечном счете это приводит к тому, что появ­ляется избирательное отношение к психологической инфор­мации, основанное на этой оценке. Если клиент сам затрудня­ется провести оценку своих переживаний, он ориентируется на других людей, которые помогают ему оценить пережива­ние как «хорошее» или как «плохое», то есть в конечном счете соответствующее общественному критерию. Особенность этого критерия по сравнению с социальными нормами состо­ит в том, что он неоднозначен и требует от клиента осуществ­ления выбора, принятия решения об отношении к содержа­нию психологической информации.

Этическая задача дает возможность клиенту осуществить выбор между оценкой других и своими переживаниями. Если клиент осуществляет выбор с ориентацией на оценку других, то он лишает себя возможности переживать как ценность содержание психологической информации. Если он ориенти­руется на свои переживания и свои собственные критерии оценки, то он приближается к выделению содержания психо­логической информации. В заказе на работу практического психолога эти задачи выглядят следующим образом: «Это же плохо, когда ребенок не слушается, надо, чтобы он слушался с первого раза»; «Нельзя же его все время хвалить, он же из­балуется, что тут будет хорошего...» и т. п.

Психолог, работая с таким заказом, с такой задачей взаимодействия клиента, должен не только четко обозна­чить тему взаимодействия с ним, но и выделить и обсудить с клиентом систему его оценок. Психологу необходимо показать ограниченность оценочной шкалы - хорошо-плохо, которая не дает возможности клиенту анализировать дина­мичность психологической информации.

Третья категория задач взаимодействия клиента с психоло­гом может быть названа нравственными задачами. Они связа­ны с ориентацией переживаний на критерии добра и зла, кото­рые, как известно, требуют осуществления нравственного вы­бора, конкретизирующих эти критерии в реальных жизненных обстоятельствах. Сами по себе критерии добра и зла по отно­шению к переживаниям человека, по отношению к психологи­ческой информации не вносят в них качественных изменений. Это в свое время показал Вл. Соловьев, который говорил о том, что «для того чтобы безусловная идея добра могла быть достаточным основанием человеческих действий, необходимо со стороны субъекта соединение достаточной нравственной восприимчивости к ней и достаточным знанием о ней»[5].

Эти задачи взаимодействия клиента и психолога не имеют логического конца, так как нет четкого критерия добра и зла, который был бы однозначно применен к анализу психологиче­ской информации. Продолжим в этом плане цитирование Вл. Соловьева: «Исторические образы жизненного добра не имеют внешнего единства и законченности и потому требуют от чело­века не формальной покорности, а осознания их по существу и внутреннего содействия в их продолжающемся росте».

Добро по природе своей условно, оно требует от челове­ка особого отношения к себе и другим людям, того отноше­ния, которое ничем внешним не обусловлено, то есть той нравственной философией человека, которая пронизывает все возникающие переживания.

Психологическая же информация, то есть тема взаимодей­ствия психолога и клиента, всегда конкретна, хотя и основана на жизненной философии клиента.

Работа практического психолога с нравственной задачей клиента состоит в том, чтобы показать ему условность крите­риев добра и зла, которыми он пользуется, подвести его к осоз­нанию нетождественности этих критериев для разных людей. Отсюда и нетождественность переживаний людей, основы­вающихся на этих критериях, а следовательно, и самоценность этих переживаний.

Четвертая категория задач, которые могут быть выделены во взаимодействии клиента и практического психолога, мы назовем собственно психологическими задачами. В общем виде они характеризуются тем, что клиент ставит вопрос о значении того или иного содержания психологической информации. Вопрос, обращенный к психологу, часто даже лексически со­держит эти слова: «Как понять? Что это значит? Не до конца понимаю?» и т. п.

Специфичность этих задач в том, что клиент не только де­монстрирует свою систему оценок переживаний, но и готов­ность ее изменять, сопоставлять разные системы оценок. Го­воря по-другому, он открыт для освоения других форм пове­дения, оценок, он способен к другим переживаниям, а значит, иным перспективам и целям своей деятельности.

Надо отметить, что в практике работы таких клиентов встречается немного. Большую часть реальных клиентов со­ставляют люди, ориентирующиеся на социальные и этические задачи взаимодействия с психологом. Работа практического психолога связана с тем, чтобы они переформулировали за­дачу в задачу психологическую. Такая переформулировка задачи взаимодействия с клиентом открывает для него психо­логическую реальность и позволяет психологу действительно оказывать психологическую помощь, а не ориентировать клиента в системе оценок, как в большинстве случаев предла­гают сами клиенты.

Переформулировка для клиента задачи взаимодействия в психологическую и есть уже шаг к оказанию ему психологи­ческой помощи, так как таким образом он (клиент) получает возможность выделения психической реальности и оформле­ния ее в виде темы взаимодействия с психологом.

Перед психологом встает один из трудных вопросов -вопрос о способах фиксации содержания психологической задачи для клиента. Опыт работы позволяет использовать для этой цели четыре модальности, позволяющие описывать для клиента его психологическую задачу. Эти модальности следующие: «я хочу» (потребности, мотивы, влечения и дру­гие проявления мотивационно-потребностной сферы), «я могу» (делать, сделать и другие проявления способностей человека), «я чувствую» (чувственный тон, эмоции, на­строения, переживания и другие проявления эмоционально-волевой сферы человека) и «я думаю» (ощущения, воспри­ятия, представления памяти, образы мышления и другие проявления когнитивной сферы человека). Используя эти модальности при сборе психологической информации, практический психолог способствует формулированию кли­ентом собственной психологической задачи взаимодействия с ним и одновременно сам психолог демонстрирует клиенту свою профессиональную позицию.

Не последнее место в профессиональной позиции квали­фицированного психолога занимает его представление о со­держании психологической помощи как цели профессиональ­ного взаимодействия с клиентом.

Сразу договоримся, что слово «помощь» мы будем рас­сматривать как псевдонаучный термин, который только в словосочетании «психологическая помощь» теряет этот отте­нок псевдонаучности, так как можно выделить и описать содержание психологической помощи как цели взаимодейст­вия практического психолога и клиента.

Содержание психологической помощи может быть пред­ставлено следующим образом:

1. Оказание клиенту помощи через сообщение ему объек­тивной психологической информации. Этим занимается пси­ходиагностика - одно из направлений практической психоло­гии. Особенность этого вида помощи состоит в том, что пси­холог несет ответственность за достоверность информации и форму ее сообщения клиенту. Клиент же сам вырабатывает отношение к этой информации и сам принимает решение о ее использовании.

2. Психологическая коррекция предполагает организован­ное воздействие на клиента с целью изменения показателей его активности и соответствии с возрастной нормой психического развития. Психолог работает с такими понятиями как возра­стная норма освоения какого-то вида деятельности (чтения, письма, счета и т. п.) и индивидуальный темп ее освоения.

Содержание психологической помощи состоит в том, что для клиента разрабатывается индивидуальная программа усвоения какого-то вида деятельности в соответствии с обще­ственными требованиями к ней.

3. Психологическое консультирование как вид психологи­ческой помощи адресовано психически нормальным людям для достижения ими целей личностного развития. Мы уже отмечали, что цель психологического консультирования - в обеспечении человека продуктивным существованием в кон­кретных обстоятельствах его жизни. Продуктивность связана прежде всего со способностью человека находить возможно большее число вариантов поведения, возможно большее чис­ло понятий, мыслей, чувств, поступков, чтобы иметь возмож­ность общаться с максимально большим числом людей и групп внутри собственной культуры. Это дает возможность соответствовать данной культуре и рефлексировать в ней.

4. Психотерапия как вид психологической помощи пред­полагает активное воздействие психотерапевта на личность клиента. Клиент психотерапевта- это человек, требующий реконструкции его личности. Другими словами, это боль­ной человек, которому требуется организованное воздейст­вие на его психическую реальность с целью ее восстановле­ния или реконструкции.

Если в психологическом консультировании ответствен­ность за результаты, связанные с изменением продуктивно­сти личности, распределяется между психологом и клиен­том, то в психотерапии, особенно на первых ее этапах, от­ветственность за реконструкцию личности клиента несет и психотерапевт. Практически всегда психотерапия осуществ­ляется на фоне медикаментозного воздействия на клиента и выступает как вспомогательный метод лечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты