Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие себестоимости перевозок




Себестоимость перевозок – величина эксплуатационных расходов, приходящаяся на единицу транспортной продукции.

В транспортной отчетности принято калькулировать себестоимость железнодорожных перевозок в расчете на единицу транспортной работы отдельно по видам перевозок, по типам тяги, видам сообщений. За единицу работы принимается 10 тонно-км в грузовом движении, 10 пассажиро-км – в пассажирском. Средняя себестоимость определяется на 10 приведенных тонно-км:

,

где Е – общая сумма эксплуатационных расходов по перевозкам;

ΣPl – грузооборот (в тарифных тонно-км для сети и железных дорог, в эксплуатационных – для отделений дорог);

Σаl – пассажирооборот, пасс-км.

Себестоимость железнодорожных перевозок рассчитывается на трех уровнях управления – в отделениях дорог, на железных дорогах и в целом по сети железных дорог (ОАО «РЖД»). В структурных подразделениях определяется себестоимость продукции их работы. Она представляет собой величину расходов (отдельно по видам работ), приходящихся на единицу продукции, выраженной в определенных измерителях работы.

Расходы, относимые на каждый вид продукции, распределяются следующими способами: часть расходов непосредственно относят на определенный вид перевозок – это прямые расходы; косвенные расходы распределяются либо пропорционально затратам определенных измерителей работы (тонно-км брутто, вагоно-км и др.), либо пропорционально ранее распределенной заработной плате производственного персонала (общие для всех мест возникновения затрат и общехозяйственные расходы).

На себестоимость перевозок влияют разнообразные взаимосвязанные между собой факторы, которые условно можно подразделить на 3 группы (рис.1).

 

 

 

 


Рис. 1. Факторы, влияющие на себестоимость перевозок

Очевидно, что непосредственно от работы железнодорожного транспорта зависят факторы, действующие на уровне отрасли. Поэтому именно эта группа факторов в управлении затратами играет решающую роль.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты