Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Подарок для всех или порядок






^ Рисунок 1


Рисунок 2

 


Думаешь, что здесь нарисовано? Конечно, выдумки. Таких зве­рей не бывает. Ты и сам это знаешь, потому что... А вот теперь про­должи это предложение: «Я знаю точно, что таких зверей не бывает, потому что...»

Какой ответ у тебя получился? Может быть, один из этих:

«...потому что их никто не видел», «...потому что такого вообще не бывает», «...потому что это неправда». Но скорее всего, у тебя ка­кой-то свой ответ, я его не смогла угадать, ведь это твой собствен­ный ответ, твоя собственная мысль.

Именно они, твои мысли, помогают тебе понимать то, что про­исходит на самом деле, и то, что происходит с тобой самим. Они как бы позволяют разделить настоящее и выдуманное тобой. Если хо­чешь, то можно сказать и так: разделить быль и сказку.

Человеку надо знать о существовании этого разделения, чтобы находить общий язык с другими людьми. Без них - других людей, другого человека - наша собственная жизнь была бы практически невозможна.

Представь, как трудно понимают друг друга люди, если перед ними один и тот же предмет, например, чайное блюдце... Один чело­век его и видит таким - посудой, которой нужно пользоваться как посудой. А другой увидел в нем озеро и уже населил его русалками, водорослями... Как трудно им будет договориться.

Но на помощь приходит подарок, который есть у всех нас, пода­рок, которым мы пользуемся ежедневно и часто не замечаем его ^ ценности, - это наш родной язык. С его помощью мы можем привес­ти мир, окружающий нас, и наш внутренний мир в порядок.


Как это делается? Называя чайное блюдце именно так, а не ина­че, мы отделяем его от столовой тарелки, от супницы, от .пиалы, подноса... Если мы сейчас назовем одно несуществующее животное АЯ, а другое - ЯА, то тоже отделим их друг от друга и от других предметов и явлений, свойств... Только вот надо договориться, хотя бы с самим собой, какое из животных АЯ, а какое - ЯА. Решил уже?

Словами человек выражает известное ему отличие одного пред­мета от другого. Когда люди узнают что-то новое, они придумыва­ют для этого и новые слова. Сейчас, наверное, слова рефлексия, апперцепция, интерференция для тебя ничего не значат, но, когда ты будешь изучать устройство внутреннего мира человека, эти слова наполнятся для тебя содержанием и будут помогать думать о свой­ствах всех людей и о своих тоже.

Когда дети маленькие, они часто выдумывают свои слова, обо­значая ими схожие свойства предметов, часто это бывает очень весело. Даже взрослые люди - ученые, писатели, поэты - не забыва­ют этого, и у них тоже рождаются новые слова, а эти слова начина­ют употреблять и другие люди.

Называя предмет его именем, мы отличаем его от других и одно­временно объединяем со сходными предметами. Ваша кошка не мышка, она похожа на всех кошек, но если ей дать ее имя, то оно будет только у нее и, конечно, будет ее главным отличием от всех других кошек. А ты как думаешь?




 


Порядок

Беспорядок

 


Назвать вещи своими именами - это трудная задача. Чтобы с нею справиться, надо точно знать те свойства вещей, предметов, которые делают их непохожими на другие вещи, предметы, но одновременно придают им одинаковые для всех людей, которые будут пользоваться этими названиями, свойства.

Чем больше человеку известно свойств предмета, тем труднее бывает его, этот предмет, назвать, выделить его самые главные свойства, без которых предмета как будто нет.

Вот этот предмет назвать просто, правда? Это (.) - точка. Да, это точка, если мы так назовем изображение, ограниченное на плоско­сти пятном черного цвета. Но если мы добавим еще несколько


свойств, например, таких: 1) это уменьшенное изображение живот­ного, 2) это одушевленный предмет, 3) это животное... то, добавляя еще свойства, можно превратить точку в слона. Если ты будешь это делать, то предупреди художника, слон, наверно, займет больше места в книге, чем точка. Слона можно нарисовать

так:

или так:

Но мы-то с тобой знаем, что это один и тот же слон, только мы, т.е. ты, сумел увидеть его точкой, великаном и очень маленьким слоником. Чтобы тебя лучше поняли другие, пришлось всем сказать о тех превращениях слона, которые ты осуществил в своем уме сам.

Твой порядок, твои правила понимания слона можно рассказать другим, т.к. ты сам их понял, сам придумал и сам выразил в слове.

Слова помогают человеку узнать свойства предмета, даже не прикасаясь к нему, даже не видя на самом деле этого предмета. Так происходит в сказке. Слушаешь ее и не знаешь, какие еще события будут, какими еще себя проявят ее герой и злодей, что они еще при­думают... что о них еще придумает сказочник...

Но сказочник придумывает по правилам сказки, поэтому не страшно следовать за ним. Можно угадывать, чем все дело кончит­ся, а, как известно, конец всему делу венец.

Не страшно, если можно, хотя бы немного угадать то, что будет. Там, где есть порядок, и он тебе известен, страха нет, ты чувствуешь себя уверенно. У тебя все в порядке, все получается. Это действитель-


но подарок для всех - порядок, или, как еще говорят, гармония. Все на своих местах, никто никому не мешает, все всех и все понимают.

Такое бывает только в сказке, в конце сказки, когда зло наказа­но, а добро торжествует.

Но не успела кончиться одна сказка, приходит время для другой, все начинается сначала. Кто-то нарушил порядок, нарушил запрет, и его ждут чудеса и неожиданности... Но все вернется на свои места. Каждый человек думает, что не такой, как все, но через испытания он понимает, что главное в жизни и есть то, чем кончаются все сказ­ки. Ты уже знаешь, что это.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты