Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фуллерены




Открытие новой формы углерода – гигантских молекул, получивших название фуллерены, произвело наибольший бум в течение последних лет). Огромный интерес к фуллеренам обусловлен не только получением новых фундаментальных знаний о веществе, но и открывающимися возможностями их практического применения [1,10, 55,56].

В настоящее время понятие «фуллерены» применяется к широкому классу многоатомных молекул углерода с общей формулой Cn (n – четное), имеющих форму замкнутого полого многогранника. Фуллерены являются четвертой аллотропной формой углерода (первые три – алмаз, графит и карбин). Наиболее известные фуллерены – С60 и С70. По мере исследования фуллеренов были синтезированы и изучены и другие молекулы фуллеренов, содержащих различное число атомов углерода – от 36 до 540 и более. Молекула С60 – самая симметричная из всех известных до сих пор. Она состоит из шестидесяти атомов углерода, расположенных на сферической поверхности с диаметром ~1 нм (рис. 33).

 

 

Рис. 33. Молекула фуллерена С60

 

Как видно из рис. 33, атомы углерода располагаются на поверхности сферы в вершинах пятиугольников (пентагонов) и шестиугольников (гексагонов). Эта молекула напоминает футбольный мяч, имеющий 12 черных пентагонов и 20 белых гексагонов. В молекуле С60 атомы углерода связаны между собой ковалентной связью. Такая связь осуществляется обобществлением валентных (внешних) электронов атомов. Из рис. 33 видно, что каждый атом углерода в молекуле С60 связан с тремя другими атомами, образуя при этом правильные пятиугольники (их 12) и неправильные шестиугольники (их 20). Как мы уже отмечали, молекула С60 содержит фрагменты с пятикратной симметрией (пентагоны), которые запрещены природой для неорганических молекул. Фактически молекула фуллерена является органической молекулой, а сам фуллерен представляет собой молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органической и неорганической материей.

Хотя возможность существования высокосимметричных молекул углерода предсказывалась давно, но только в 1985 г. ученым (Р. Керл, Р. Смолли, Г. Крото) удалось синтезировать молекулу С60. В 1996 г. первооткрывателям фуллеренов была присуждена Нобелевская премия. Свое название молекула фуллерена получила по фамилии Бакминстера Фуллера, использовавшего в архитектуре полусферы из пентагонов и гексагонов. Следующий шаг в направлении развития исследований фуллеренов был сделан в 1990 г., когда группе ученых под руководством В. Кретчмера и Д. Хоффмана удалось синтезировать твердый фуллерен в виде монокристаллов.

Процесс синтеза кристаллического фуллерена оказался довольно простым. В дуговом разряде с применением графитовых электродов в атмосфере гелия формируется сажа, которую затем растворяют в бензоле или толуоле. Из полученного раствора выделяют в чистом виде граммовые количества молекулы С60 и С70 в соотношении 3:1 и ~2% более тяжелых фуллеренов. Фуллерены С60 в настоящее время являются вполне доступным материалом.

При определенных условиях молекулы С60 упорядочиваются в пространстве, располагаясь в узлах кристаллической решетки. Твердофазные структуры, образованные на основе молекул фуллерена, называют фуллеритами. Кристалл фуллерита С60 обладает кубической структурой с ГЦК-решеткой, имеющей постоянную решетки 1,42 нм и плотность 1,65±0,03 г/см3. Вещество устойчиво на воздухе, не плавится и не разлагается до 360˚С, после чего начинает сублимировать.

Кристаллическая решетка С60. показана на рис. 34. Молекулы С60 в кристалле связаны между собой в основном Ван-дер-Ваальсовым взаимодействием.

 

 

Рис. 34. Кристаллическая решетка С60

 

При комнатной температуре центры молекул образуют регулярную гранецентрированную кубическую (ГЦК) кристаллическую решетку, но сами молекулы при этом свободно вращаются вокруг своих центров. При понижении температуры до 250-260 К происходит фазовый переход первого рода: свободное вращение молекул прекращается, они определенным образом ориентируются друг относительно друга и их центры несколько смещаются из положений, соответствующих идеальному кубическому расположению. Происходит изменение кристаллической структуры фуллерита. Низкотемпературная фаза (Т<260 К) имеет примитивную кубическую решетку.

Элементарная ячейка ГЦК-решетки фуллерита содержит 8 тетраэдрических и 4 октаэдрических пустот (межузлия). В ГЦК-структуре фуллерита на межузлия приходится 26% объема элементарной ячейки, так что атомы металлов, прежде всего щелочных и щелочноземельных с малым атомным радиусом, могут легко разместиться в межузлиях между сферическими молекулами вещества. В процессе взаимодействия металлов с фуллеритами атомы металлов занимают октаэдрические и тетраэдрические пустоты. Октаэдрические межузлия больше по объему тетраэдрических и поэтому атомы металла прежде всего занимают их.

Если заполнены только октаэдрические пустоты, то образуется новый полимерный материал состава М1С60 (М – атом металла). Если же заполняются все пустоты, включая тетраэдрические, то состав должен соответствовать формуле М3С60. Дальнейшее увеличение атомов металла приводит к перестройке кристаллической структуры и устойчивым соединение при этом является М6С60 [55, 56]. Фуллериты с внедренными атомами металлов (соединения М1С60, М3С60, М6С60) называют фуллеридами. В частности, фуллериды фиксируются как устойчивые комплексы МС60 (М = Na, K, Cs, Sr, Ba, La, Li и др.). Атом металла при этом может находиться внутри фуллерена и вне его, а также может быть встроен в структуру углеродного каркаса.

Вследствие легирования фуллериты С60 могут обладать либо полупроводниковыми ( как n-, так и p-типа), либо металлическими свойствами Чистый фуллерен при комнатной температуре является изолятором с величиной запрещенной зоны более 2 eV или собственным полупроводником с очень низкой проводимостью.

Фуллериды щелочных металлов, имеющих состав М3С60 (М = К, Rb, Cs) обладают не только металлическими, но и сверхпроводящими свойствами, уникальными для трехмерных органических соединений.

Максимальная температура сверхпроводящего перехода ТC для фуллеридов щелочных металлов немного выше 30 К, но для сложного состава Rb-Tl-С60 она превышает 40 К, и есть основание предполагать, что пока неидентифицированный по составу фуллерид меди имеет значение ТC, равное 120 К. Таким образом, металлофуллерены являются высокотемпературными сверхпроводниками. В отличие от сложных оксидов меди это изотропные сверхпроводники, то есть параметры сверхпроводящего состояния оказываются одинаковыми по всем кристаллографическим на­правлениям, что является следствием высокой симметрии кубической кристаллической решетки фуллерена.

Другим интересным свойством легированных фуллеренов является их ферромагнетизм. Впервые это явление было обнаружено при легировании фуллерена С60 тетрадиметиламиноэтиленом (ТДАЭ). Фуллерид С60-ТДАЭ оказался мягким ферромагнетиком с температурой Кюри, равной 16 К [56].

Ферромагнетизм обнаружен и в другом фуллериде, который получается при легировании фуллерена С60 смесью бора и йода в равных пропорциях. Следует, однако, заметить, что проблема магнетизма, как и другие свойства, ждут своего решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты