Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 3. Якорное, швартовное и буксирное устройства.




1-13.Составные части якорного устройства. Классификация якорей по назначению.Основное назначение якорного устройства – обеспечивать надёжную стоянку судна на рейдах и в открытом море при доступных глубинах. Также якорное устройство используется при швартовке судна к причалу или другому судну при неблагоприятных условиях, для осуществления эффективного разворота на малой акватории, для быстрого погашения инерции судна при резком торможении в экстренных случаях, для снятия судна с мели. Рис.8.

 

 

Рис.8.

Частями якорного устройства являются: якорь- 5, якорные цепи- 3, клюзы- 7,8, цепные ящики- 9, устройства для крепления якорных цепей к корпусу судна-10, стопоры- 2, механизмы для отдачи и подъёма якорей- брашпили или шпили - 1. На некоторых судах якорное устройство устанавливают на корме судна, что позволяет улучшить условия обработки судна на открытых рейдах.

Якорные цепи предназначены для соединения становых якорей с судном и передачи последнему держащей силы якоря. Цепи изготавливают из отдельных кусков длиной 25-27,5 м, называемых смычками, которые соединяются между собой соединительными скобами, называемыми звеном Кентнера. Каждая смычка состоит из отдельных звеньев, имеющих овальную форму, в середине звена установлена распорка, называемая контрфорс, благодаря ей звено становится прочнее на 20%. Калибр звена определяется в миллиметрах и измеряется в месте его соприкосновения с другим звеном.

Маркировка якорной цепи производится по схеме: конец первой и начало второй, на контрфорсах этих звеньев ставят марки из мягкой проволоки, затем конец второй, на втором звене от соединительной скобы и начале третьей смычки, на втором звене от соединительной скобы, ставят марку из мягкой проволоки. Затем в конце третьей смычки и начале четвёртой на третьем звене от соединительной скобы на контрфорсе ставят марку из мягкой проволоки, а также окрашивают их. Для соединения якоря с корпусом судна существует устройство под названием жвакагалс, оно позволяет быстро отдать якорь цепь в случае, когда не возможно поднять якорь из воды. Рис. 9

 

Рис.9. Элементы якорной цепи

1 — концевая скоба; 2 — концевое звено; 3 — увеличенное звено; 4 - вертлюг; 5 —
соединительное звено; 6 — общее звено, А — якорная смычка; Б — промежуточная смыч­ка;

8 — коренная смычка.

 

Якорные стопора, их использование. Якорное устройство имеет три типа стопоров. Основной стопор, который используют при стоянке судна на якоре, – это ленточный стопор, который расположен на звёздочке цепного барабана брашпиля или шпиля. При стоянке судна у причала или нахождении в море требуется стопорить якорь более надёжно, для этого на палубе устанавливаются дополнительные стопора, такие как винтовой или с накидным палом, а также переносной или цепной стопор. Рис.10.

Рис. 10. Палубные стопоры якорной цепи (а - винтовой; б - с накидным палом)

 

Типы якорей. Классификация якорей по назначению. Судовые якоря по своему назначению подразделяются на становые, и вспомогательные. Становые - это якоря, которые находятся на штатном месте в клюзах.

К вспомогательным относятся:

- стоп-анкеры, которые имеют 1/3 массы становых якорей.

- верпы, которые равны половине массы стоп-анкера.

- дреки - небольшие шлюпочные якоря.

- ледовый якорь, - мёртвый якорь

- кошки - трёх или четырёх лапые якоря.

Рис.11.

Рис. 11. Типы якорей: а-адмиралтейский; б- Холла; в-Грузона; г-Болдта; д- якорь повышенной держащей силой.

 

1-14.Подготовка якорного устройства к использованию. Крепление якорей по-походному.К постановке на якорь якорное устройство должно быть подготовлено заблаговременно. Боцмана заблаговременно направляют на бак, где он готовит оба якоря к отдаче (на случай если с одним из них будут проблемы). Подготовка производится следующим образом:

- включается в работу механизм брашпиля (электрический или гидравлический).

- убеждаются, что муфта брашпиля разобщена, а ленточный стопор надёжно закреплён.

- открываются палубные клюзы и снимается парусина или заглушки с клюз-саков.

- сообщается (соединяется) муфта со звёздочкой барабана.

- отдаются дополнительные стопора палубный и винтовой.

- при помощи мотора выдвигается якорь с клюза и, если глубина постановки на якорь более 20 м, то приспускает якорь в воду до одной смычки.

Сразу после отдачи якоря на баке поднимают чёрный шар (знак – судно на якоре). Если якорь отдаётся на большой глубине до 70 м, а грунт скалистый, то якорь лучше опустить до места при помощи брашпиля.

Якорь отдаётся боцманом под руководством старшего помощника. На мостик докладывается количество «вытравленой» цепи, её направление и степень натяжения цепи. Когда судно развернётся на ветер и якорь цепь ослабнет, с мостика дают команду «Обжать ленточный стопор! С бака свободны!».

После выхода судна из порта или канала, якоря крепят по- походному. При этом зажимают ленточный стопор и винтовой, а затем устанавливают цепные палубные стопора, закрывают палубные клюзы специальными крышками, брезентом или заглушками клюз-саки, клюзы ведущие в цепной ящик.

1-15 Способы крепления судна к причалу, название швартовных концов.Швартовное устройство располагается в носовой и кормовой части судна и включает в себя: швартовные тросы, кнехты, клюзы, киповые планки и роульсы, швартовные механизмы (лебедки, шпили и брашпили), кранцы, стопоры, бросательные концы, противокрысиные щитки. На рисунке 12 показаны составные части швартовного устройства судна.

 

 

Рис 12. Элементы швартовного устройства: а —кнехт двойной прямой; б — кнехт двойной крестовый; в- клюз швартовный литой; г — киповая планка с двумя роульсами; а —киповая планка с тремя роульсами; е — клюз с пово­ротной обоймой; ж —вьюшка швартовная; з — стопор стационарный для швар­това; а —бросательный конец; к—кранец мягкий; л — автоматическая швартов­ная лебедка

 

Существует четыре способа швартовки судна: лагом (бортом) к причалу, лагом к другому судну, швартовка кормой к причалу с отдачей якорей и швартовка на бочки. Самый распространённый способ швартовки судна - это швартовка судна лагом к причалу. С судна на берег подают, как правило, по 5 швартовных концов с бака и кормы. Каждый конец имеет своё название и направление относительно судна. Трос, поданный с бака и смотрящий вперёд судна, называется носовой продольный, такой же конец на корме называется кормовой продольный. Трос, поданный с бака и смотрящий в корму судна, называется носовой шпринг, а на корме - кормовой шпринг. Трос, поданный с бака и кормы, который направлен перпендикулярно к корпусу судна, называется прижимной конец. Классическая схема подачи тросов – это три продольных с бака и кормы, и по одному прижыму и шпрингу. Если в порту работает постоянное течение или «тягун», то швартовов может быть больше. Рис.13.

Рис 13. Схема швартовки судна лагом

/ — дополнительный кормовой продольный швартов; 2 —кормовой продольный швартов­а 3—кормовой прижимной швартов; 4 — носовой шпринг; 5 — кормовой пщринг; 6 — носо­вой прижимной швартов; 7—носовой продольный швартов; 8 — дополнительный носовой продольный швартов; 9 —киповые планки (роульсы); 10 — кнехты; 11 — швартовные клюзы.

 

1-16. Подготовка судна к швартовке. О предстоящей швартовке заблаговременно предупреждают вахтенного механика, который готовит машину к маневрам, подаётся питание на швартовые механизмы. За 30 мин до подхода к причалу подаётся команда «Палубной команде аврал, занять места по швартовному расписанию». Члены команды, одетые по сезону, в противоударных касках, рукавицах и в безопасной обуви , занимают свои места согласно расписания, на руль становится старший рулевой матрос. Перед началом швартовки, руководитель работ инструктирует матросов по безопасным методам швартовки. С мостика дают информацию о том, каким бортом судно будет швартоваться, и матросы начинают готовить швартовные концы (разносить их по палубе, укладывать змейкой), устанавливают надёжную связь с мостиком, опробуют все механизмы в работе на холостом ходу, готовят якоря к отдаче. Подготавливают 2-3 бросательных конца, на баке и корме набирают выброску мелкими шлагами, подсоединяют стопора к кнехтам или палубным обухам, подготавливают кранцы, раскладывая их вдоль борта, подготавливают противокрысиные щитки. На рисунке 14 показан правильный порядок подачи выброски (проводника) на берег.

 

Рис.14. Подача бросательного конца.

1-17. Правила охраны труда при работе с якорным устройством.При работе с якорным устройством запрещается:

- отдавать палубные стопора якорной цепи;

- разобщать брашпиль, не убедившись в надёжном креплении цепного барабана ленточным стопором;

-включать брашпиль на холостой ход, не убедившись, что цепной барабан разобщён с валом;

-отдавать якорь, не убедившись в отсутствии людей или посторонних предметов в цепном ящике;

-находиться на линии движения якорной цепи впереди или позади брашпиля;

-применять для остановки якорной цепи при её вытравливании винтовые или другие палубные стопора;

-укладывать якорь цепь путём её растягивания в цепном ящике, находясь внутри ящика;

-растаскивать якорь - цепь можно только абгалдырями, которые по окончанию укладки цепи нельзя оставлять в цепном ящике.

-посылать людей в цепной ящик, не взяв якорную цепь на палубные стопора.

1-18. Виды и способы морской буксировки.Буксирное устройство на транспортных судах состоит из одного-двух парных кнехтов на носу и на корме, буксирного троса и буксирных клюзов, и служит на случай аварийной буксировки. Смотри рисунок 15.

 

Рис. 15. Крепление буксирного троса на букси­руемом судне - за комингс носового трюма; б - за якорную цепь):

1- буксирный трос; 2- буксирная.брага; 3 - деревян­ные брусья; 4 – якорная цепь; 5 — цепной стопор; 6 -тросовая оттяжка._

 

Крепление буксирного троса на кнехты допускается только при кратковременных буксировках и отсутствии сильного волнения. Чтобы при рывках буксирный трос не отрывал кнехты от палубы, необходимо на первой тумбе от буксирного клюза накладывать один круговой шлаг, на второй – два и только на следующих кнехтах накладывать трос в виде восьмёрки. При выполнении буксировки при сильном волнении кнехты могут не выдержать нагрузки, поэтому буксировочный трос рекомендуется крепить с помощью браги за прочные части корпуса, люки грузовых трюмов, основание надстроек или мачт. Для буксировки методом толкания (вплотную с кормы буксируемого судна) буксиры-толкачи имеют в носу упорные балки и автосцепы, автоматически соединяющиеся и разъединяющиеся с помощью рычагов, управляемых с рубки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 758; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты