Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники тока. На угольных шахтах при электрическом способе взрывания в основном применяется взрывные приборы, ПИВ – 100М




На угольных шахтах при электрическом способе взрывания в основном применяется взрывные приборы, ПИВ – 100М, КВП – 1/100М и взрывные машинки КПМ – 3 и ВМК – 500, у которых источником тока является маломощные генераторы с ручным приводом. Наибольшее применение в шахтах, в том числе и опасных по газу и пыли получил переносной конденсаторный взрывной прибор ПИВ – 100М, предназначенный для взрывания до 100 последовательно соединенных электродитонаторов. Он отличается от других переносных приборов наличием омметра, который служит для проверки исправности взрывной сети и измерения сопротивления.

Максимальное сопротивление взрывной цепи 320Ом. Сила тока не менее 1А, напряжение 600В, масса прибора 2,7кг, размеры 195X126Х95 мм.

На шахтах, опасных по газу и пыли, для контроля допустимого сопротивления взрывной цепи и проверки отдельных ее элементов применяют также испытатель взрывной светодиодный ВИС – 1 (размеры 135Х65Х40 мм масса 0,3кг).Для проверки целостности нихромового мостика электродетонатора применяют пьезоэлектрический прибор ВИО – 3.

Электрический способ инициирования является самым распостраненым в угольной промышленности и единственным на шахтах, по газу и пыли. Это объясняется следующими достоинствами: большая безопасность работы для взрывника, так как взрывания происходит из укрытия; возможность создания интересов между взрывниками. К недостаткам относятся опасность в отношении блуждагонных токов, сложность выполнения работ, необходимость расчета электровзрывной сети.

 

 

Инициирование с помощью детонирующего шнура.

Детонирующий шнур служит для передачи детонации от капсюля – детонаторов или электродитонаторов к заряду ВВ. Детонирующий шнур (ДШ) имеет сердцевину из высокобризантного ВВ. Оболочка шнура выполнила из трех хлопчатобумажных слоев с водонепроницаемые покрытием. Цвет шнура красный, диаметр около 6мм, скорость детонации до 7тыс. м/с.

Инициирование детонации шнуром применяют при массовых взрывах и только в шахтах, не опасных по газу и пыли. Достоинства способа: возможность взрывания неограниченного количества заряда, простота выполнения работ по подготовке взрывной цепи. Недостатки: невозможность контроля исправности цепи перед взрывом, высокая стоимость ДШ.

 

 


 

 

Тема: Методы взрывных работ. Метод шпуровых зарядов, скважинных, котловых, камерных, накладных зарядов. Контурное взрывание.

 

При подготовке горной массы взрывным способом на карьерах применяют следующие методы взрывных работ:

Метод шпуровых зарядов на карьерах


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты