Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контурное взрывание




Контурное взрывание позволяет избежать нарушения скального массива парод за пределами проектного контура, обеспечить более крупные уступы, уменьшить трудоемкость работы на откосе, уменьшить переборы и увеличить устойчивость законтурного массива . Заряжают скважины генлярдами из патронов рассредоточенными или шланговыми зарядами с разной и линейной плотностью.

РИСУНОК

 

 

Этот метод применяют при оформлении порталов тонелей, на крупных косогорах, при выполнении откосов над дорожным полотном, обрушение потенциально неустойчивых массивов.


Тема № 7 Общие правила ведения взрывных работ в шахте.

Лекция № 15

Подготовка забоя к ведению взрывных работ. Порядок ведения взрывных работ при огневом способе, электрическом способе взрывании. Монтак взрывной сети.

На угольных шахтах основную работу по заряжанию шпуров и взрыванию зарядов выполняет взрывник (мастер – взрывник). В состав его работы входит: получение наряд – путевки, которая служит основаниям для отпуска ВМ со склада; Получение ВВ и СВ. на складе ВМ; доставка ВМ к месту ведения работ; проверка соответствии забоя паспорту в буровзрывных работ и требования правил безопасности; выставление постов охраны опасной зоны; заряжание шпуров; изготовление патронов – боевиков; монтаж электровзрывной сети (при электрическом способе ведения ВР); подача сигналов; взрывания зарядов в шпурах (поджигание огнепроводного шнура или включения взрывной машинки); проверка результатов взрывания шпуров; ликвидация невзорвавшихся зарядов ВВ и их регистрации журнале (если таковые имели место при ведении взрывных работ); оформление документов о расходовании и сдачи остатков ВМ на склад.

Наряд – путевка является основным документом для взрывника. Заполняет ее и подписывает начальник участка – исполнитель работ, а затем начальник участка ВТБ и начальник участка ВР, после этого – главный инженер шахты (или лицо его замещающее)

Перед заряжениями шнуров необходимо, чтобы забой имел хорошее и непрерывное проветривание, проходческая оборудование и инструменты были убраны и надежно защищены от ударов горной породой при взрыве; крепь соответствовала паспорту креплений; в подготовительных выработках на расстоянии 20м от места взрыва не было неубранной пароды, угля, вагонеток и др. предметов, загромождающих выработку более чем на 1/3 и ее поперечного сечения и затрудняющих проветревани забоя и выход из него.

Мастер – взрывных (взрывание) должен проверить соответствии расположение, направление и глубины шпуров паспорту буровзрывных работ. Перед заряжанием шнуры должны быть тщательно очищены от буровой мелочи и грязи сжатым воздухом через трубу, вставленную в шпур, водой под деление с использованием той же трубы или набойником с металлическим молотком – чищаской. В забое должно быть необходимое количество забоечного материала. Если одно из перечисленных требований не выполнено, то заряжать шнуры запрещено.

Прежде чем приступить к заряжанию шнуров, мастер взрывник свистком должен подать хорошо слышимый на границах опасной зоны и известной всем работающих в шахте первый сигнал (предупредительный) – 1продолжительный свисток. Поэтому сигналы все люди, не занятые заряжаниями шнуров, должны быть удалены в безопасное место, указанное в паспорте буровзрывных работ, а у мест возложенного в хода людей в опасные зоны на свежей струе должны быть выставлены посты охраны. В выработках по которым пойдут газообразные продукты взрыва посты охраны невыставляются. В этих выработках устанавливаются запрещающие знаки (Вход запрещен! Ведутся взрывные работы!)

За инструкциями постовых выставления и снятия постов, действие постовых, а также установку запрещающих знаков и надписей и ответствиность несет горный мастер или лицо надзора участка, ответственное за безопасность работ в смене.

Фамилию горного мастера или лица сменного надзора, ответственного за безопасность взрывных работ на участке (смене),а также фамилии постовых записывают в наряд- путевку на производство работ,После этого мастер –взрывник приступает к заряжанию шпуров .

Заряжание – процесс ведение заряда ВВ в шпур и подготовка его к взрыву. При заряжании шнуров папропирываными ВВ каждый патрон помещает в устье шпура, последующие патроны подвигают его в шпур, а затем чаще всего деревянным забойником (диаметр не более чем на 10мм меньше диаметра шпура, а длина не менее чем на 200 мм больше самого длинного шнура) досылают весь заряд до дна шнура и слегка прижымают его для того, чтобы патроны своими торцами плотно прилегли один к другому. Это исключает образование промежутка между патронами, заполненных буровой мелочью, наличие которых может привести к неполному взрыву зарядов или выгоранию ВВ. Последним в шпур помещают патрон – боевик.

Патрон – боевик – это патрон ВВ, снабженный средствами инициирования взрыва (зажигательная трубка или электродитонатор).

(зажигательная трубка – это отрезок ОШ, соединенный с капсюлем – детонатором)

Патроны – боевики изготавливают на месте ведения взрывных работ перед заряжанием и в количестве; необходимом для взрывания заряда за один прием.

Свободную от заряда часть шнура заполняют забойкой из негорючего сыпучего (песок) или пластичного (глина, смесь глины с песком) материалов, а также водой в ампулах (гидрозабойки). Забойка препятствует утечке нагретых газов взрыва, повышает безопасность взрывных работ, и как с следствие возрастает дробление пароды и коэффициент использования шпура. Забойку из пластичного материала применяют в виде пыжей 33-35мм и длиной 150-200мм (на один шпур приблизительно расходуется до 150см3 забойки). Гидрозабойка – патроны из полиэтилена 36-38мм и l=300-500мм

Запрещается взрывать заряды ВВ без забойки. Запрещено заряжать шпуры, если не выдержаны минимальные расстояния между соседними шпурами: 0,6 м -по углю, 0,4 м по пароде с f <7, 0,3 м по пароде при f ≥7.

Взрывание заряда необходимо производить немедленно после их подготовки к взрыву.

Запрещено заряжать шнуры в присутствии лиц, не имеющих отношение к взрывным работам. На время заряжания шнуров мастеру – взрывнику разрешено привлекать помощников из числа наиболее опасных рабочих, сдавших экзамены и получивших удостоверение на право участие заряжания шнуров под контролем мастера взрывника. Число помощников принимают в зависимости от числа шнуров или от площади поперечного сечения выработки в проходе, 1 помощник при числе шнуров до 30 или площади поперечного сечения выработки до 10м2; два помошника – при N=31-60шт или S п.с.в.=11-20 м2, 3 помощника – при N=>61шт или S п.с.в.>21 м2 . Помощники производят подноску и подачу ВВ и СВ.; досылку в шпур ВВ (кроме патрона – боевика).

После заряжения шнуров при огневом способе ведения взрывных работ мастер взрывник падает второй сигнал (боевой) – два продолжительных свистка. После этого взрывник начинает поджигать шнуры. При необходимости зажигания более 16 зарядов в 1 забое принимает зажигательные патроны. В выработках большой площади поперечного сечения применяют до 6 зажигательных патронов.

При электрическом способе инициирования после заряжания шпуров и после удаления из забоя помощников в безопасное место мастер взрывник приступает к монтажу электровзрывной сети.

На угольных шахтах применяют последовательное и параллельное соединение детонаторов, при котором один конец электродитонаторного провода, выходящей из шнура, соединяют с одним концом провода из соседнего шнура, а второй – с концом другого соседнего шнура и т.д. Оставшиеся два свободных конца электродитонаторов проводов присоединяют к концам магистральных проводов.

Взрывную сеть монтируют в направлении от забоя до укрытия мастера – взрывника. Концы монтируемой части взрывной сети должны быть замкнуты накоротко до подсоединения их к следующей части взрывной сети или к магистральным проводам.

По окончанию монтажа электровзрывной сети прибором ВИС – 1 проверяют проводимость цепи в забое, а с безопасного места прибором ПИВ – 100М измеряют ее сопротивление. Продолжительность контакта прибора с сетью не должна превышать 4 секунд.

Если проверка показала, что электровзрывная цепь исправна, то мастер – взрывник падает второй сигнал (боевой) и включат электрический ток.

После взрывания отсоединяются магистральные провода от источника тока и их замыкают накоротко.

Выход мастера взрывника из укрытия разрешается после полного проветривания забоя, но не ранее чем через 10мин при короткозамедленном взрывании, и через 15мин. с момента последнего взрыва при замедленном электрическом или огневом взрывании.

Затем мастер взрывник, бригадир или звеньевой и горный мастер тщательно осматривают забой и состояние крепи. Если забой находится в безопасном состоянии, то мастер – взрывник подает третий сигнал (отбой)три коротких свистка. Этот сигнал означает окончание взрывных работ. После этого сигнала снимают все посты охраны и запрещающие знаки, а рабочие приступают к своей работе. Мастер – взрывник заполняет наряд – путевку с указаниями израсходованных ВВ и СВ, подписывает ее у горного мастера и идет на склад, где сдает ее и отчитывается о расходовании ВМ.

 

 

Тема: Проветривание выработок после взрывных работ. Ликвидация отказов.

Лекция № 17

После производства взрыва выход мастера – взрывника из укрытия разрешается после полного проветривания забоя, но не ранее чем через 10мин при коротко замедленном взрывании и не ранее чем через 15мин, считая с момента последнего взрыва, при замедленном электрическом или огневом взрывании.

Количество свежего воздуха, подаваемого в каждый забой, в котором ведутся взрывные работы, должно быть таким чтобы перед допуском рабочих в этот забой образовавшийся при взрывании ядовитых продуктов взрыва после проветривания в течение не более 30 мин имел концентрацию на всем пути движения людей и в местах работ не более 0,008% по объему при пересчете на условную окись углерода.

Отказ – (отказавший заряд) – не взорвавшийся заряд, оставшийся на месте его заложения. Отказы вызывают потери рабочего времени на их ликвидации и создают большую опасность.

При электрическом инициировании причинами отказа могут быть дефекты в электродитонаторах, электродитонаторных и магистральных проводах; неправильное подсоединение электродитонаторных проводов во взрывную сеть, соединения большого числа электродитонаторов, чем может взорвать данный взрывной прибор (машинка), неисправности взрывного прибора и др. Для предупреждения отказов при электрическом инициировании необходимо тщательно проверить электродитонаторы и провода, соблюдать правила монтажа взрывной сети и проверки ее перед взрыванием, систематически проверять исправность взрывных приборов; при взрывании с расстояния более 200 м применять постоянно взрывные кабели.

Если при включении тока взрыва не произошло, то мастер взрывник должен отсоединить магистральные провода от источника тока, замкнуть их концы накоротко, взять с собой ключ от источника тока и лишь после этого искать причины отказа взрыва. Подходить к зарядам в этом случае можно на ранее чем 10мин не зависимо от типа применяемых электродитонаторов.

При выяснении причин отказа мастер – взрывник должен, прежде всего, отсоединить все электродетонаторы и проверить проводимость и целостность магистральных проводов.

Кроме полного отказа всех ЭД имеют случаи, когда взрываются только более чувствительные ЭД, а часть их остается невзорвавшейся. Это происходит из - за недостаточной силы тока, большого сопротивления электровзрывной сети, большой разницы импульсов воспломинения ЭД, соединенных в группу ,неисправности взрывного прибора и др.

При огневом инициировании причиной отказа могут быть дефект в капсюлях – детонаторах и огнепроводном шнуре, не соблюдения правил изготовления зажигательных трубок пропуск при поджигании ОШ и др.

При обнаружении отказа или подозрении на него взрывник должен выставить запрещающие знаки и уведомить об этом руководителя взрывных работ или замещающие его лицо сменного надзора. До ликвидации отказа производить какие либо работы в забое запрещается. Работы по ликвидации отказа производят только по указанию руководителя взрывных работ начальника участка или лица сменного надзора.

При ликвидации отказавших заряда запрещается извлекать патроны – боевики шпура, вытаскивать ЭД за провода или зажигательную трубку ОШ, выбуривать выдувать ВВ сжатым воздухом, разбирать уголь, пароду, вокруг отказавших зарядов.

Отказавшие заряды разрешается ликвидировать один из следующих способов:

1 повторным взрыванием в обычном порядке. Такой способ допускается при электрическом инициировании, причем только после проверки мастера взрывником целостности и величины сопротивления электровзрывной сети, а также составляются линии наименьшего сопротивления требования ЕПБ при ВР.

2 Взрывание дополнительных зарядов во вспомогательных шнурах, пробуренных параллельным шнуром с отказавшими зарядами на расстоянии не ближе 0,3м. Число вспомогательных шнуров и места их расположения определяет лицо технического надзора участка или мастер – взрывник. Для установления направления вспомогательных шнуров разрешается вынимать из шнура с отказавшим зарядом забоечной материал на длину до 0,2м от его устья.

3 Путем полного удаления забоечного материала введения в шпур дополнительного патрона – боевика и повторного взрывания в обычном порядке. Этот способ ликвидации отказавших зарядов допускают в случае использования гидрозабойки в полиэтиленовых ампулах.

После взрыва заряда во вспомогательном шнуре мастер – взрывник обязан тщательно осмотреть взорванную породу и собрать обнаруженные ВВ отказавшего заряда. Только после этого рабочих допускают к погрузке породы или угля вручную с соблюдением мер предосторожности, пока не будет установлено отсутствие остатков ВМ отказавшего заряда.

Каждый случай отказа, и его ликвидации после окончания смены должен быть записан в журнале регистрации отказов.

Неполные взрывы зарядов в шнурах (часть зарядов в шнуре остается не взорванной) по опасности приравнивают к отказу. Причиной неполных взрывов зарядов ВВ является неустойчивая детонация из за недостаточной восприимчивости к детонации, не достаточной мощности капсюля – детонаторы или ЭД; неустойчивой скорости детонации, обусловленной свойствами ВВ (слеживаемость, повышенная важность, неравномерная плотность); переуплотнения ВВ в процессе введения взрывных работ, образования пылевых (грязевых) пробок или воздушных промежутков между патронами в заряде, увлажнение ВВ в мокрых шнурах. Для предупреждения неопасных взрывов необходимо применять доброкачественные ВВ и СИ, правильно заряжать шнуры и следить за соблюдением минимальных допустимых расстояний между шпурами.


 

Тема: требования ЕПБ при взрывных работах во встречных и параллельных забоях, рядом со складами ВР, в стволах.

§ 190 Производство взрывных работ при проведении выработок встречными забоями разрешается лишь при соблюдении следующих условий:

· Перед началом заряжания шнуров в одном из встречных забоев все работающие люди из обоих забоев должны быть удалены в безопасное место и у входа в противоположный забой должна быть выставлена специальная охрана. Люди из вспомогательных забоев должны выводиться с момента сближения забоев на расстоянии 20м.

· а) С момента, когда расстояние между вспомогательными забоями составит 15м, взрывание шнуровых зарядов в каждом забое должно вестись разновременно с обязательным и определением между встречными забоями. При этом на каждый отдельный случай взрывания зарядов в шнурах мастеру – взрывнику должно быть выдано письменное разрешение главного инженера шахты или другого лица, назначенного специальным приказом начальника шахты, и работы должны проводится в присутствии сменного технического надзора;

· б) Взрывание может быть произведено лишь после того, как будет получено сообщение о выводе людей из противоположного забоя и о выставлении там охраны;

· в) Охрана в противоположном забое может быть связана с ведома лица, производившего взрывание;

· г) С момента, когда величина щелчка между встречными забоями составит 7м, работы должны вестись только из одного забоя и обязательно должны буриться разведочные шпуры глубиной на 1м больше, чем глубина заряжаемых шпуров;

· д) При взрывных работах в сбойках должна тщательно замерятся величина оставшегося целика. При толщине целика 3 м все лица, находящееся в выработках на которые ведется сбойка, должны быть удалены на безопасное расстояние, а в шахтах, опасных по газу, кроме того, должен быть произведен замер газа и приняты меры по проветриванию этих забоев;

 

· §191.при взрывании в забое одной из параллельных выработок, находящихся на расстоянии менее 20 м друг от друга, люди из другого забоя должны выводиться в безопасное место

· .

§192. Запрещается ведение взрывных работ на расстоянии менее 30 м. от склада ВМ, а также нахождение людей в складе ВМ при взрывных работах, производящихся ближе 100 м от него. Указанные расстояния щипаются от места взрывания до ближайшей камеры с ВМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты