Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 20.




 

Водяные завесы, забойка шнуров. Условия расположения и мест укрытий мастера-взрывника.

Водяные завесы создают шумы распыления воды и полиэтиленовых сосудов при помощи взрыва размещённых зарядов ВВ в качестве зарядов применяются патроны Угленит Э-6 массой 200 г при количестве воды в сосуде 20 литров. Патроны ЭП1 в забоях где их используют для шнуровых зарядов при количестве воды в сосуде 30 л. В качестве электродетонаторов используют только предохранительные мгновенного действия ЭДКЗ-ОП.

Допускается одновременное взрывание врубовых зарядов и зарядов ВВ в водораспылительных сосудов при использовании для отбойки горной массы ВВ Vи VI класса.

В забоях подготовительных выработок с одной поверхностью обнажения, не отнесённых к особо опасным по газу и пыли, удельное количество воды для создания водораспылительных завес должно составлять не менее 4 л на 1 м2 площади поперечного сечения выработки, а особо опасных забоях выработок не менее 8 л/ м2 .

В забоях подготовительных выработок с двумя поверхностями обнажения предохранителя среда должна создаваться также и в отражающей выемке (полости) путём применения двурядной завесы.

 

Минимальное число сосудов в завесе определяется для забоев с одной поверхностью обнажения:

N1 = q1 s1 /Q

 

Для забоев с двумя поверхностями

N2 = q (s1+ s2 )/Q

Где: q = 4-8 л/м2 минимальный расход воды в зависимости от опасности забоя по газу и пыли.

Q = 20-30л – количества воды в одном сосуде.

s1 –площадь поперечного сечения забоя выработки в проходке (м2 )

s2–площадь поперечного сечения опережающего забоя выработки (м2 )

Сосуды с емкостью 20 литров подвешиваются к кровле выработки .а с емкостью 30 литров – ложатся на почву выработки .

Сосуды в выработке размещаются по определенной схеме приведенной на рисунках .

 

РИСУНОК

 

РИСУНОК

 

РИСУНОК

 

 

Забойка шпуров

 

Свободная часть заряда шнура заполняет забойкой из негорючего сыпучего (песок) или пластичный (глина, слоёв глины с песком) материалов, а также водой в ампулах. Забойку из пластичных материалов применяют в виде пыжей 33-35 мм и е = 150-200 мм. Ни один шпур расходуется до 150 м3 забойки.

При взрывании по углю на породе венчика забойки должна быть равна: при глубине шнуров 0,6-1 м – половине глубины шпура, при глубине шпуров более 1м не менее 0,5.

lзаб.=lм - lзар≥0,5 м

lзаб= lм* nn

Укрытия людей и мастера-взрывника.

В шахтах опасных по газу и пыли, места укрытия персонала, ведущего взрывные работы, и людей, не занятых взрыванием, растесанным со стороны свежей струи воздуха за водяными заслонками.

Расстояние от места взрыва до места укрытия, из которого производят взрывания, должно быть: в горизонтальных выработках и наклонных (до 10 0) подготовительных выработках, забои, которые не отнесены к особо опасным, не менее 150 м, в наклонных (более 10) в том числе восстанавливающих подготовительных выработках при взрывании по углю – не менее 100 м (укрытие должно находиться обязательно в горизонтальной выработке и не ближе 20 м от устья выработки или её напряжённая с другой выработок); в исконной выработкой при взрывании при по породе – не менее 200 м от забоя, но не ближе 100 м от устья проводимой выработки, в лавах или слоях при углу залегания до 18 0 – не менее 50 м, но не ближе 20 м от сопряжения на штрека.

В подготовительных выработках с угольным или смешанным забоем протяжённостью >100 м взрывные работы должны вестись при наличии постоянной взрывной материи (спец. Кабель двухжильный в полихлорвиниловой изоляции 9 м).

Расстояние от места укрытия мастера-взрывника до места расположения постов охраны до места укрытия людей, не менее 10 м.

В тупиковых выработках (е>500 м) шахт, не опасных по газу и разрабатывающие пласты не опасные по пыли, а также шахты не опасные по газу, при отсутствии выработках выделение метана и взрывоопасной пыли допускается нахождение мастера-взрывника на исходящей струе воздуха на расстоянии не ближе 300 м от взрываемых зарядов при обязательном условии, что вместе его нахождения концентрация ядовитых газов не превышает допустимых норм.


 

Лекция. Сотрясательное взрывание на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газов

Л № 7 стр 345 – 351, Л № 1п. 5.2н.(92 г.) № 1 п.2 стр. 76г.

Сотрясательное взрывание обеспечивает безопасную отбойку угля и пароды, а в случае, если участок пласта и парадного массива, по которому проводится выработка, предрасположен к выбросам, вызывает его при отсутствии людей в забои (параграф 256 стр44)

Взрывание на шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, выполняют с расстояния не менее 600м. В смешанном забои взрывания по пароде, находящийся в контакте с опасным по выбросам пластам, выполняют с расстояния не менее 200м. Во всех случаях взрывания производят из выработки, проветриваемой свежей струей.

При вскрытии опасных пластов взрывания выполняют с поверхности и в отдельных случаях – с вышележащего горизонта при нахождении лиц, связанных с производством взрывных работ, на расстоянии не менее 1000м от забоя. Паспорт буровзрывных работ в этом случае утверждает главный инженер (объединения) комбинат.

Для вскрытия пластов, опасных и угрожаемых по внезапным выбросам угля и газа, допускается при двухъярусных рассредоточенных зарядов при соблюдении следующих условий: заряды следует инициировать электродетонаторами мгновенного и коротко замедленного действия со временем замедления последней ступени не более 220м. с, а при вскрытии пластов и при приближении к ним электродетонаторами КЗ не должно превышать 320 м.с, длина забойки между рассредоточенными зарядами в шнуре и устья должна равняться длине первого заряда от забоя, но не менее 0,6м; в шнурах с рассредоточенными зарядами, которые инициируются электродетонаторами мгновенного и короткозамедленного действия, замедления во втором ярусе заряда (донных зарядов )должно быть больше чем в первом ярусе (первые от устья шпура).

При сотрясательном заряде не обходимо выводить людей находящихся в выработках, его вентиляционной струе от места взрыва, а также в ближайших выработках, в безопасное место, устанавливаемое главным инженером шахты. Расстояние от взрываемого забоя до шахты, куда выводятся люди на время взрывания должно быть не менее 1000 м. При не возможности выдержать это расстояние в шахте, людей следует выводить на поверхность.

В местах геологических нарушений взрывание следует выполнять одновременно по углю и пароде.

При раздельном взрывании в смешанных забоях по углю и породе: отставание породного забоя от угольного должно быть не менее 0,5м и не более 5м.

При сотрясательном взрывании шнуры по углю бурят только вращательным способом : по породе допускается применение ударно – поворотного бурения. При этом диаметр буровой коронки не должен превышать диаметра патрона ВВ более чем 4 – 6мм.

Содержание метана перед заряжанием взрывания и после взрывания замеряет лицо вентиляционного надзора по должности не ниже горного мастера. Лица вентиляционного надзора, а также мастер – взрывник должны быть снабжены изолирующими самоспасателями. Взрывные работы выполняют опытный мастер – взрывник, закрепленный за участком приказом по шахте. При взрывании обязательно присутствии лица технического надзора по должности не ниже помощника начальника участка.

После проветривания, но не ранее чем через 30 мин после сотрясательного взрывания, забой должен быть осмотрен технадзором, в присутствии которого выполнились взрывные работы, и мастером взрывником. После этого лицо тех надзора дает разрешение на возобновление работ на участке. Лицо технического надзора, замеряющее содержание метана при движении к забою для осмотра его после сотрясательного взрывания, должно находится на расстоянии 3 м впереди мастера – взрывника. При обнаружении концентрации 2% и более они обязаны немедленно возвратиться в выработку со свежей струей воздуха.

Сотрясательное взрывание должно осуществляться при отработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля; породы и газа, а также угрожаемых пластах, где текущим прогнозом получены значения «Опасно», в определенном режиме направленном на защиту людей от последствий возможных выбросов в том числе:

 

· а) При проведении горизонтальных наклон «проводимых сверху вниз» и восстающих выработок с углом до 10 градусов включительно, ее также для подбойки угля в очистных забоях.

· б) При вскрытии выбросоопасных угольных пластов мощностью более 0,1 м .

· в) При вскрытии угрожаемых угольных пластов, если прогнозом установлены опасные значения показатели выбросоопасности или прогноз перед вскрытием не осуществляется

· г) При вскрытии песчаников на глубине 600м и более, если прогнозом установлено, что песчаные выбросоопасные или прогноз выбросоопасности перед вскрытием не осуществляется

· д) При проведении выработок по выбросоопасные песчаникам

 

РИСУНОК

 

 

Режим сотрясательного взрывания в забое вскрывающей выработки должен проводиться с расстояния не менее 4м и может отменяться после удаления забоя выработки на расстоянии не менее 4м от пласта угля.

При вскрытии крупных пластов «участком приближения» проводится вскрывающая выработка с расстояния 4 – до 2 м перед пластом или участком «удаления» считается расстояние 4 – 2 м.

При вскрытии пологих пластов, наклонных – участок с четырех до одного метра (и удаления 4 – 1м)

 

 

РИСУНОК

 


 

 

Тема: Хранение и транспортирование взрывательных материалов.

Хранение взрывчатых материалов (ВМ) должно быть организовано так, чтобы исключалась порча хищение, и обеспечивались удобства и безопасность работы по приемке и выдачи их. ВМ разрешено хранить в специальных складах. По назначению их разделяют на расходные, предназначенные для хранения и раздачи ВМ взрывникам и базисные, служащие для хранения большого количества ВМ и снабжения расходных складов; по расположению – на поверхностные, полууглубленные (углубленные в землю до карниза), углубленные (толщина грунта над складом до 15м) и подземные (толщина грунта более 15м); по сроку службы – на постоянные (срок службы более трех лет), временные (до 3 лет) и кратковременные (до 1 года).

На угольных шахтах устраивают расходные подземные постоянные склады ВМ двух типов: ячейковые вместимостью одной ячейки до 0,4 т ВВ и камерные – вместимостью одной камерой до 2 т ВВ или 15000 шт электродетонаторов.

ВВ и СИ хранят в отдельных камерах (ячейках) отгороженных друг от друга кирпичной (бетонной) стеной толщиной не менее 25 см. Все выработки склада крепят огнестойкой крепью и проветривают обособленной струей воздуха. Склады должны иметь телефонную сеть освещения, противопожарный инвентарь и круглосуточно охраняется. Вход на склад посторонним лицам запрещен. ВВ и СИ хранят в ящиках, устанавливаемых на стелажах в камерах или ячейках.

На заводе электродетонаторы и капсюли – детонаторы упаковывают в картонные коробки, которые помещают в металлические короба, а последнее в деревянные ящики. В ящике хранят от 400 до 1800 шт детонаторов.

Гарантийный срок хранения ВВ до года, и СИ до двух лет. При влажности более 0,5% запрещается выдавать их для взрывных работ.

Все электродетонаторы перед выдачей должны быть проверены в специальном помещении склада ВМ на соответствие их сопротивлений пределам, указанным на этикетках тары. Для этого применяют мост постоянного тока Р – 3043. После проверки концы электродетонаторных проводов должны быть коротко замкнуты до подсоединения их во взрывную сеть.

Разрешение на право хранения ВМ в складе выдает управление внутренних дел на основании заявления директора шахты и акта комиссии о приемке склада ВМ .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты