Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. и учебно-тематический план




и учебно-тематический план

курса «культура управления»

 

Закон РФ «Об образовании» в статье 9 (п. 1) фиксирует: «Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности» Содержание программы курса «Развитие культуры управления» - это:

а) совокупность учебно-образовательной информации из различных отраслей человеческого знания (философии, психологии, социологии, менеджмента, культурологии и др.), способствующих развитию культуры управления руководителя;

б) совокупность способов и механизмов развития компонентов культуры управления руководителя.

Программа курса направлена на развитие понимания студентами сущности культуры мышления и культуры управления руководителя, их роли в профессиональном становлении руководителя. Большое внимание в ней уделено вопросам развития компонентов культуры управления.

Под развитием культуры управления руководителя понимается развитие определенных умений руководителя:

– осуществлять аналитико-синтетическую деятельность;

– организовывать процесс управления;

– осуществлять коммуникацию с соблюдением этических и правовых норм;

– развивать личностные качества, необходимые руководителю в процессе осуществления управленческой деятельности.

Цель курса – способствовать развитию интереса у студентов к управленческой деятельности, а также развитию умений и личностных качеств, необходимых будущему руководителю.

Программа курса предполагает решение следующих задач:

1. Дать студентам целостное представление о структуре и содержании изучаемого курса, о его теоретических положениях и способах их практического применения в будущей профессиональной деятельности.

2. Сосредоточить внимание студентов на овладении способами развития умений, анализировать собственную деятельность и ее результаты, организовывать деятельность собственную и других работников, взаимодействовать и общаться в коллективе, рефлексировать динамику развития своих личностных качеств, необходимых в осуществлении руководства коллективом.

3. Развивать умение студентов по использованию приемов мыслительной деятельности при целеполагании, обобщении, систематизации, классификации, сопоставлении, сравнении, выявлении причинно-следственных связей, выдвижении гипотез и т.п.

4. Опираться на проблемный характер обучения, использовать такие формы занятий, как выступление студентов с докладами перед сокурсниками, взаимное оппонирование, проведение дискуссий, ролевых игр, анализа конкретных ситуаций практической деятельности.

Программа рассчитана на 92 часа, из них 20 часов - лекционных, 26 часов – практических занятий. Программа направлена на осознание студентами сущности культуры управления руководителя и ее роли в осуществлении управленческой деятельности. Программа предусматривает приобретение студентами знаний и умений по развитию компонентов культуры управления руководителя. Изучение данного раздела курса в учебном плане позволит студентам понять необходимость развития компонентов культуры управления для эффективного исполнения руководителем управленческих функций. Изучение завершается зачетом.

 

Таблица 1

Учебно-тематический план

 

Название темы Всего аудитор. часов Лекции Практические занятия
Культура управления руководителя
1. Культура управления: современное состояние, основные понятия
2. Сформированность культуры управления руководителя и ее влияние на эффективность его управленческой деятельности
3. Коммуникативная культура руководителя
4. Общение руководителя и его личностная культура
5. Аналитическая и организационная культура руководителя
6. Информационное обеспечение управления – важнейшая составляющая управленческой культуры
7. Культура управления образовательным учреждением
Итого:

 

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

ТЕМА 1. КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты