Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16.2 Основные положения организации службы маркетинга. Управление маркетингом




Организационная структура маркетинговой деятельности на предприятии (фирме, компании) может быть определена как совокупность служб, отделов, подразделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной маркетинговой деятельностью.

Положение об отделе маркетинга

1. Общие положения

Общая цель предприятия: развитие предприятия на базе обеспечения его стабильного финансового положения путем осуществления эффективной производственно-сбытовой деятельности, приводящей к получению предприятием высокой прибыли.

2. Цели и задачи отдела маркетинга

Целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.

Главные задачи отдела маркетинга:

- оценка конъюнктуры рынка,

- выработка целей и стратегий рыночной деятельности предприятия на внутреннем и внешнем рынках;

- разработка для предприятия долгосрочных и текущих планов маркетинга;

- оперативное информационное обеспечение маркетинговой деятельности всего предприятия и его подразделений;

- выработка его производственно-сбытовой деятельности и т.п.;

- создание имиджа преуспевающей и надежной фирмы.

Должностные инструкции служащих:

Директора (генеральный директор) предприятия торговли

Начальника отдела маркетинга

Специалиста по маркетингу

Прилагаются отдельно для прочтения в аудитории

Управление маркетингом

Управление маркетингом- это процесс построения систем сбора информации, исследовании рынка, рекламы, сбытовых операций и обслуживания, обеспечивающих максимум эффекта при минимизации расходов на маркетинг.

Маркетинговые службы – это специальные структурные подразделения, основной задачей которых является работа по обеспечению выполнения маркетинговых целей и функций. Они могут представлять собой два уровня управления: центральные маркетинговые управления (отделы) и оперативные отделы (секторы).

Служба маркетинга, может выполнять две основные функции: с одной стороны, функцию управления, а с другой – функцию обслуживания.

Организационные структуры управления маркетингом


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты