Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первое условие комфортности.




 

Комфортной будет такая общая температурная обстановка в помещении, при которой человек, находясь в середине помещения, будет отдавать все явное тепло, не испытывая перегрева или переохлаждения. На тепло ощущения человека в определенной мере влияют радиационная температура tR, температура tв воздуха. Температуру tR следует определять как средневзвешенную по коэффициентам облученности:

где φч-i - коэффициенты облученности с человека на отдельные поверхности с температурой ti при положении человека в середине помещения.

Уравнение лучисто-конвективного теплообмена человека имеет вид

где -теплоотдающие поверхности тела человека соответственно для лучистого и конвективного теплообмена; αк, αл- средние по коэффициенты лучистого и конвективного теплообмена; tч - здесь средняя температура поверхности одетого человека.

Последнее уравнение можно написать в форме зависимости tR от tB:

Эта зависимость является общим уравнением первого условия комфортности температурной обстановки в помещении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты